{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Илья Сотонин продал «Лигу ЖКХ» — он считает, что рынок не готов к выбору управляющих компаний в домах Статьи редакции

Сумма сделки превысила 60 млн рублей, рассказал источник vc.ru.

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин продал компанию, рассказал он на своей странице в Facebook. Имя покупателя Сотонин не раскрывает.

На вопрос vc.ru о сумме сделки Сотонин ответил, что управляющие компании на рынке покупаются в расчёте от 80 до 200 рублей за 1 м² в управлении. Точную сумму он не назвал. По словам представителя компании, в её управлении находится порядка 300 тысяч м².

Источник vc.ru на рынке заявил, что «Лигу ЖКХ» продали дороже максимального уровня.

Сотонин объяснил vc.ru продажу компании тем, что рынок и законодательство в России «пока не позволяют жителям выбирать, какой УК они хотят доверить свой дом». Сложно провести собрание и «отбить» дом у старой УК, добавил он.

Много препонов. Мы начали говорить об этом чуть раньше времени. Возможно, через несколько лет это будет актуальнее, а пока общество и законодательство не готово.

Илья Сотонин, основатель «Лиги ЖКХ»

По данным базы «Контур.Фокус», изменений в составе учредителей юрлиц компании пока нет, но заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ уже поданы.

  • По итогам 2020 года, выручка ООО «Лига ЖКХ» составила 48,3 млн рублей. Юрлицо получило чистый убыток в 278 тысяч рублей впервые с момента регистрации в 2014 году.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ Запад» составила 25,8 млн рублей, а чистая прибыль — 667 тысяч рублей. В начале августа 2021 года товарищество собственников недвижимости «Малевич» подало заявление о признании ООО «Лига ЖКХ Запад» банкротом. Заседание состоится 10 сентября.
  • Выручка ООО «Лига ЖКХ-Малевич» — 6,3 млн рублей, чистая прибыль — 384 тысячи.
  • Выручка ООО «Лига Сервис» — 17 млн рублей за 2020 год, прибыль — 910 тысяч рублей.

Предприниматель планирует сосредоточиться на системе управления домами для УК и ТСЖ Doma.ai, которую он запустил в начале 2019 года. В феврале 2021 года Сотонин продал контрольную долю юрлица платформы «Сберу». У основателя осталось 21,96% компании.

  • «Лига ЖКХ» начала обслуживать дома в Екатеринбурге в мае 2012 года, а к концу 2017 года домов стало 30.
  • Бизнес строился по принципу ИТ-компании и холакратии — без иерархий и менеджеров. Компания разделена на «центральный и базовые круги». В центре — служба поддержки, ИТ-команда, обучение для сотрудников и другое. Базовые круги автономны — со своим юрлицом, они обслуживают около 100 тысяч м² каждый.
  • «Лига ЖКХ» на своём сайте публикует информацию о том, на что были потрачены средства от оплаты жилищных расходов. Кроме того, компания разработала конструктор подъездов, в котором сразу можно увидеть стоимость выбранной отделки.
  • На компанию несколько раз нападали: поджигали служебные машины, офис и лифты в домах, которые выбрали «Лигу ЖКХ». Сотонина приглашали выяснить отношения на улице и предлагали продать компанию, а после отказа опять портили имущество. Сотонин заявил vc.ru, что сделка не связана с угрозами.
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Зная некоторые моменты с двух сторон, прекрасно понимаю Сотонина.
В большинстве своем собственникам своего жилья насрать на все, они ведут себя как свиньи с общедомовым имуществом. Редко кто позвонит, что что-то не работает.
Со стороны УК тоже не мало фигни, но можно и по человечески решить большинство вопросов.
Система не готова с двух сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Разобщённость рождается там где нет доверия. После стольки лет вранья уже просто никто не верит в честность. Да, среди жителей хватает дебилов. Но их не большинство. Для того чтобы договориться нужно этого желать для начала. Но в УК этого желания нет. Там вообще ничего нет как правило и сотрудников которые работали бы с населением (не в качестве дополнительной работы) тоже.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Среди жителей большинство - пофигистов. Они тупо не могут два раза в год с предупреждением за несколько недель собраться тупо руку поднять/не поднять. Об обсуждении чего бы то ни было и речи не идет - либо не приходят, либо начинается срач. Даже когда к ним приходишь, то начинается "н знаю/не хочу/да отвалите". За дверью своей квартиры ведут себя как на Диком Западе - если не встречают сопротивления осязаемого, то "можно все". И все в таком духе. 

Даже люди с достатком и при этом не быдланы не хотят ничего решать - они лучше будут переплачивать чтобы er за них все решала, но чуть что - будут управляющей компании указывать что "их не спросили".

Реальный опыт - мой, моей родни, знакомых, в небольших городах и миллионниках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 принимать решения согласно проведенным опросам жильцов

Первое, не жильцов, а владельцев недвижимости. Второе, не принимать решения, а исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Хм, и как же работает УК в Европе? Как это можно применить в России? Вот в моем доме в Германии - 3 квартиы. Собственники, я уверен, могут собраться и сменить УК. В моем доме в России - 700+ квартир. И как менять УК? Как обойти всех жильцов, если немалая часть квартир может пустовать, быть незаселенной, ожидать перепродажи?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков
Зачем менять УК, если квартиры пустуют и ждут перепродажи?

Ну, вот 10% квартир ждут перепродажи. Ещё 10% - никогда не проверяют почту. Ещё 10% - пассивны и не поставят галочку. Как менять-то УК, если в твоём доме обнаглела? И почему не жить в муравейниках, если они нравятся? Или если это единственный вариант жилья в том месте, где есть для тебя работа? Если не иметь возможность сменить УК, то та рано или поздно начинает беспределить. Кстати, в Европе с этим точно так же.

Но на 700 человек в любом случае нужно либо официально делать электронный кворум

но при этом вы же и говорите:

в других странах не обязательно состоять в чатах, иметь электронное голосование, или физически являться на собрание.

И как же по-вашему всех собственников собрать для электронного кворума?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков
По-существу, у УК в Европе очень мало вещей, где они могут начать беспределить, это все быстро решается путем указания на контракт по содержанию территории и фактическое его неисполнение.

Я знаю о ситуации, когда людям приходилось съезжать с квартир, просто потому что УК не выполняла функции. Хотите судиться? У вас должна быть адвокатская страховка, иначе вам придется потратиться на адвоката. Суд затянется на месяцы и не факт, что вы выиграете.

Весь посыл в том, что не нужны никакие общие собрания и подъем рук, а нужно распределенное голосование и сбор обратной связи. Все это можно организовать без физического присутствия.

И как же? Тут тред про жильцов-пофигистов, как их привлечь к голосванию? И конкретно мой вопрос: как сменить УК при таких жильцах, если та плохо выполняет свои функции?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Отличный ответ, что тут сказать: "в Европе работает, значит и в России будет работать, а вот про этот вид жилья меня спрашивать не надо, и жить надо сразу там, где хорошо".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда