Жители Новой Зеландии начали искать партнёров для покупки дома через Tinder из-за высоких цен на жильё Статьи редакции

Пользователи не успевают накопить на первоначальный взнос и ищут партнёров, чтобы «сложиться».

Пользователи Tinder в Новой Зеландии за год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнёров для покупки дома, сообщает Guardian со ссылкой на данные приложения. В объявлениях пишут:

  • «Банк сказал, что мне нужно найти партнера, чтобы купить дом».
  • «Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».
  • «Ищу кого-то, с кем можно совместить доходы, чтобы мы могли купить дом, с первоначальным взносом в $180 тысяч для пар»

Большинство жителей Новой Зеландии считают доступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит новозеландцев больше, чем Covid-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тысячи новозеландских долларов (около 47,2 млн рублей). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Каждый год залог в 20% на покупку жилья увеличивается в среднем на $33,6 тысячи новозеландский долларов. По данным опроса Института потребителей, каждый пятый новозеландец заявил, что откладывает деньги на взнос, но не может восполнить разницу 42% заявили, что совсем не могут позволить себе покупку жилья.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Cindy Moore

«Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной шаурму, ничего серьезного»...

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда