{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Жители Новой Зеландии начали искать партнёров для покупки дома через Tinder из-за высоких цен на жильё Статьи редакции

Пользователи не успевают накопить на первоначальный взнос и ищут партнёров, чтобы «сложиться».

Пользователи Tinder в Новой Зеландии за год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнёров для покупки дома, сообщает Guardian со ссылкой на данные приложения. В объявлениях пишут:

  • «Банк сказал, что мне нужно найти партнера, чтобы купить дом».
  • «Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».
  • «Ищу кого-то, с кем можно совместить доходы, чтобы мы могли купить дом, с первоначальным взносом в $180 тысяч для пар»

Большинство жителей Новой Зеландии считают доступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит новозеландцев больше, чем Covid-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тысячи новозеландских долларов (около 47,2 млн рублей). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Каждый год залог в 20% на покупку жилья увеличивается в среднем на $33,6 тысячи новозеландский долларов. По данным опроса Института потребителей, каждый пятый новозеландец заявил, что откладывает деньги на взнос, но не может восполнить разницу 42% заявили, что совсем не могут позволить себе покупку жилья.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
ne01100001001

Москва на очереди.

Ответить
Развернуть ветку
kav

Тоже всегда думал что в Москве самые дорогие цены на жилье, пока не посмотрел на Европу, Австралию и Новую Зеландию)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В НЗ просто ещё не осознали всю прелесть покупки студий по 20-25 квадратов и мечтают о своем личном пространстве в отдельном доме ☺️

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Одно из смешных заблуждений Россиян о том что студии по 20-25 квадратов придумали в РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

по количеству площади на жителя РФ уверенно сливает западным странам, зачастую - кратно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Зачем сравнивать несравнимое - квартиры и дома? Я жил в США 6 лет, и за все это время знал только одну пару (если не считать арендаторов), которые владели квартирой (кондоминимумом), а не домом. А в РФ наоборот. И потом, а какая разница, сколько в среднем квадратов приходится на одного жителя Канады, например? Что вам это дает? Вы живете в другой стране, и наслаждаетесь всеми преимуществами, которые доступны именно вам. Например, мизерный налог на недвижимость, смешную ЖКХ, почти никакой долговой нагрузки и т.п. Россияне выплачивают ипотеку очень быстро - в условном Осло такое просто не возможно, впечатаетесь на 30 лет. Хотите иметь столько же квадратов, сколько средний швейцарец - вкалывайте тут, либо там, бесплатные дома никто не раздает.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Что мешает сравнить квартиры и дома?
"Вы наслаждаетесь всеми преимуществами, которые доступны именно вам."

Спасибо, за хорошее настроение :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Да пожалуйста. Просто грамотность надо иметь. Я человек крайне нетипичный, у меня до недавнего времени обеспеченность квадратами была выше любой нормы любой страны. Я продал квартиру в 50 квадратов за 4.5 миллиона рублей (70 тысяч за квадар) и дом в 120 квадратов за 3.1 миллиона (совхозный дом в поселке - квадрат меньше 30 тысяч). Если смотреть на квадраты, то получится, что житель поселка намного богаче, чем житель города (я живу в Калининграде). Но это не так. Посмотрите, столько жителей Нью Йорка или Сан Франциско владеют собственным жильем, и сколько квадратов приходится на членов семьи собственника. И окажется, что это крайне низкая цифра и может быть сильно ниже Москвы. А потом сравните с Аризоной или Канзасом, и по этой статистике в Канзасе жить лучше всего. Глупость полная.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вам не про это пишут, а про размер жилья. Неважно кому оно принадлежит. Важно, что один живёт в мини-конуре, а другой в более или менее сносных условиях

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Важно не писать, а разбираться. Например, много людей живут в Сан Франциско не просто в конуре, а в конуре с тремя соседями. Надо ли их жалеть? Что-то мне подсказывает, что эти люди не нуждаются в моем сочувствии. Дело в том, что есть разные модели проживания по разным осям - свое/cъемное, малогородское/просторнозагородное, дешевое/дорогое. Я вчера ехал в такси с водителям, у которого "все было плохо". Водители плохие, пешеходы плохие, люди со смартфонами плохие, Яндекс плохой и так далее. Нравится жаловаться - вперед и с песней, каждый живет так, как ему нравится. Я имел возможность жить в разных странах, богатых и бедных. И даже в глинобитном доме в туркменском колхозе лично мне было интересно, но я не настаиваю, что всем это должно быть интересно. Просто я знаю, как быстро опознать дурака или дилетанта. Дурак вам скажет - Россия хорошо, США плохо. Или США плохо, Россия хорошо. Берлин круто, Шанхай говно. Шанхай круто, Берлин говно. И так далее. Но реальность не такая. В реальности есть плюсы и минусы, причем они могут очень сильно отличаться от человека к человеку. Для кого-то просторный дом в пригороде Лондона это будет худший вариант, чем домик под Пензой. Просто потому что человек переплатит за него в 2 раза, будет выплачивать ипотеку, ограничивая себя во всем, а потом разом все потеряет во время кризиса. Такому человеку свой убогий домик под Пензой лучше - потому что он свой. А кто-то будет счастлив, потому что свалил из Пензы и живет в доме с красивом газоном в Шотландии или Ирландии. И плевать он хотел на то, что в долгах на пол жизни вперед. А может и нет долгов ни копейки - потому что чувак работал, а не жаловался, что зарплаты низкие, климат плохой, налоги высокие, и воруют везде.

Очень странно не понимать, какие колоссальные преимущества и недостатки есть у владельца жилья в Москве, Токио, Сочи, Бангкоке, Рио, Нью Йорке.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

При чем тут конура с соседями? Речь о среднем жилье. В СФ средняя площадь жилища за 100 квадратов - статистический факт. Средний размер рентных апартаментов >70 квадратов. В Мск этот размер меньше, как и площадь продаваемых новостроек. В СФ я могу выбрать, благодаря джентрификации, в чем мне жить: кондо, таунхауз, отдельный дом и т.д. В Мск, например, у меня такого выбора практически нет, т.к. частных домов, доступных среднему классу, нет. Нет и апартаментов в амерском понимании, по типу клубный дом, доступных среднему классу. Это тоже факт
Какие колоссальные преимущества есть у обладателей 20 м квадратных в Мск по сравнению с СФ? Никаких, как и у обладателей квартиры в Пензе в сравнении с москвички. Там будет ниже доход от рентных платежей, скорее всего выше ставка по ипотеке, объект менее ликвидный и проигрывающий, как инвестиция на долгий срок.
Безусловно, есть люди, которым нравится дауншифтить на Гоа, но полагаю, что 20 млн человек, живущих в РФ в домах без уборной в жилище, не сильно кайфуют от этого, как и жители 20-метровых квартир, где бы они не строились в мире. И тут речь именно о жилье, а не стоимости молока в магазине или поездки в такси.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Ну ваш вопрос сразу же содержит ответ. Первое - это сама возможность обладания. В Москве мы можете купить (хотя это так себе выбор) студию в 25 метров, а в Сан Франциско такой опции нет. Второй, опять же очевидный, это гораздо более высокое качество жизни в Москве на потраченный доллар/рубль. Жилье, купленное за 35 миллионов рублей (500 тысяч долларов) будет гораздо лучше/больше, чем Фриско, где квадратный метр стоит более $9000 (и средняя цена жилища - $1.5М, то есть примерно 100 миллионов рублей). Гораздо лучше соотношение цена-качество по транспорту (общественному и такси), еде, медицинскому обслуживанию, и безопасности в значении мелкого криминала (бомжи и наркоманы). Об этом знают и пишут все русские эмигранты и возвращенцы, хотя это не значит, что "Сан Франциско хуже Москвы" - это великолепный город с потрясающим месторасположением, климатом и ландшафтом. Мне очень нравится Сан Франциско, полагаю, что хорошо, что я запомнил его, каким он был в 90-х и начала 2000-х, а не что сейчас там. Проблем с парковкой машин в Москве просто не существует, если вы знакомы с тем, как с этим дела почти в каждой части СФ. Это не говоря о том, что в Москве мы без проблем найдете автомойку, заправку и ремонт в любом районе.

А вы были в Сан Франциско и жили заграницей несколько лет? Потому что по-моему опыту люди, которые жили в разных странах, особенно в США или Европе, очень быстро избавляются от разного рода иллюзий, что есть очень плохие и очень хорошие страны. На самом деле, как я люблю повторять "везде плохо, но по разному". А то вдруг я трачу свою время на объяснение очевидных вещей теоретику, вообще не понимает, что нет никакой прямой связи между средним размером жилья и благополучием, ибо не жил в разных странах.

Ну потому что если смотреть на статистические данные тогда британцам вообще жопа должна быть, у них средний размер дома статистически в три раза меньше австралийского, не знаю, как сейчас, но раньше именно это страна (Австарлия) была №1 по данному показателю. Хотя большая разница в "квадратуре" домов между этими двумя странами имеет очень простое и понятное объяснение, которое просто связано с плотностью населения, климатом и урбанистическими моделями. И британцы с удовольствием навсегда или на время уезжают в Австралию за климатом, а австралийцы в Британию за заработком (особенно финансисты)

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Я думаю не зачем про такое рассуждать, тут какой-то черно-белый сон. Больше квадратов лучше, заграницей всегда лучше чем в РФ. Оно "везде плохо, но по разному" именно так

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Именно. Больше квадратов, это всего лишь больше квадратов. Часто именно меньше квадратов лучше для человека - дешевле содержать, меньше брать кредиты. Люди осознанно во всем мире в старости стараются поменять "больше квадратов" на меньше квадратов. Проблемы жилья в России и США, например, связаны не с тем, что квадратов мало, или много - а в качестве городской среды. Северная Европа сильно обгоняет в малой урбанистике весь мир - нас, Южную Европу, США, Индию, Бразилию и так далее. И мысль там очень простая - среда обитания распространяется за пределы квартиры. 

Собственно, сама статья и показывает глупость примитивного подхода про "хорошо-плохо". В Новой Зеландии, Австралии, Канаде - дикий пузырь на рынке недвижимости, с очень серьезными последствиями для людей. Почему так? Очень просто. Низкие проценты. Снижаешь ипотеку с 5% до 2% - вот тебе результат.

Сколько идиотов писали статьи про то, как плохо в РФ с ипотекой в 10-15%, когда во всем мире, меньше 2-4%? Вы думали, что низкий процент это только хорошо и никак иначе? Пожалуйста, снизили процент в РФ до 6.9% и что на выходе? Резкий рост цен на жилье, и сотни тысяч людей, которые вляпались в долговые обязательства по диким цена, покупая квартиры, которые просто не соответствуют своей цене. Этим людям, тоже будет больно.

Надо учиться оценивать ситуацию целиком. Мне, как биологу, это интуитивно понятно, я не могу писать посты про "почему рыбы лучше птиц" или "хорошо быть деревом, плохо травой". Но в других нишах нужно сознательно прикладывать усилия, чтобы не думать одномерно.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда