Жители Новой Зеландии начали искать партнёров для покупки дома через Tinder из-за высоких цен на жильё Статьи редакции

Пользователи не успевают накопить на первоначальный взнос и ищут партнёров, чтобы «сложиться».

Пользователи Tinder в Новой Зеландии за год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнёров для покупки дома, сообщает Guardian со ссылкой на данные приложения. В объявлениях пишут:

  • «Банк сказал, что мне нужно найти партнера, чтобы купить дом».
  • «Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».
  • «Ищу кого-то, с кем можно совместить доходы, чтобы мы могли купить дом, с первоначальным взносом в $180 тысяч для пар»

Большинство жителей Новой Зеландии считают доступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит новозеландцев больше, чем Covid-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тысячи новозеландских долларов (около 47,2 млн рублей). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Каждый год залог в 20% на покупку жилья увеличивается в среднем на $33,6 тысячи новозеландский долларов. По данным опроса Института потребителей, каждый пятый новозеландец заявил, что откладывает деньги на взнос, но не может восполнить разницу 42% заявили, что совсем не могут позволить себе покупку жилья.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
ne01100001001

Москва на очереди.

Ответить
Развернуть ветку
kav

Тоже всегда думал что в Москве самые дорогие цены на жилье, пока не посмотрел на Европу, Австралию и Новую Зеландию)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В НЗ просто ещё не осознали всю прелесть покупки студий по 20-25 квадратов и мечтают о своем личном пространстве в отдельном доме ☺️

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Одно из смешных заблуждений Россиян о том что студии по 20-25 квадратов придумали в РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

по количеству площади на жителя РФ уверенно сливает западным странам, зачастую - кратно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Зачем сравнивать несравнимое - квартиры и дома? Я жил в США 6 лет, и за все это время знал только одну пару (если не считать арендаторов), которые владели квартирой (кондоминимумом), а не домом. А в РФ наоборот. И потом, а какая разница, сколько в среднем квадратов приходится на одного жителя Канады, например? Что вам это дает? Вы живете в другой стране, и наслаждаетесь всеми преимуществами, которые доступны именно вам. Например, мизерный налог на недвижимость, смешную ЖКХ, почти никакой долговой нагрузки и т.п. Россияне выплачивают ипотеку очень быстро - в условном Осло такое просто не возможно, впечатаетесь на 30 лет. Хотите иметь столько же квадратов, сколько средний швейцарец - вкалывайте тут, либо там, бесплатные дома никто не раздает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вообще-то разница принципиальная. Чем больше простора в доме, тем комфортнее. РФ - один из лидеров в мире по количеству домашнего насилия. Полагаю, это не в последнюю очередь связано с особенностями жилья, как и количество суицидов в тех же тесных странах Азии
P.S. Норвегия - один из лидеров в Европе по количеству тех, кто живёт в своих собственных домах (квартирах), там % почти такой же, как в Восточной Европе.
Ипотека во всех странах, в среднем, выплачивается за одно время. Простота некоторых странах она не несёт такой серьезной нагрузки, как в РФ с ее конским процентом, поэтому можно удовольствие расстянуть на всю жизнь фактически. Это как с покупкой и лизингом авто

Ответить
Развернуть ветку
anvarich
Чем больше простора в доме, тем комфортнее.

Нет, это не так. Вы не за что не переедете из 25 квадратов на арбате в 200 квадратов в субурбии Детройта. Это не так работает. Не так, не для всех  и не всегда 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну если вы боитесь больших пространств, то не так. Но при чем тут Детройт? Ещё я не перееду в Кабул прямо сейчас или столицу Гвинеи, вряд ли выберу Норильск или Мурманск. Речь о сопоставимых локациях, а не депрессивных заброшенных или пораженных войной территориях. Берите любой из топ-50 комфортных городов мира и сравнивайте с условной Мск и 20 м на Арбате. Ни в одном из этих городов, кроме пары азиатских, не будут популярны 20 м апартаменты. Особенность же РФ в том, что такие малогабаритные квартиры на пике популярности почти во всех регионах, а не только в ЦАО Мск

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда