В мэрии Москвы обсудили введение QR-кодов в кафе и перевод компаний на удалёнку — «Медуза» Статьи редакции

Возможные ограничения связаны с четвёртой волной Covid-19 в городе, количество заболевших увеличилось на 24% за неделю.

  • В мэрии Москвы начали обсуждать ограничения из-за четвёртой волны Covid-19, об этом рассказал «Медузе» источник, близкий к руководству города, и подтвердил источник, близкий к мэрии Москвы.

  • Если потребуется, мэрия готова перевести до 30% сотрудников компаний на удалённую работу, ввести QR-коды в кафе и кинотеатрах и самоизоляцию для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, сообщил источник.
  • При этом власти предполагают, что из-за большого количества вакцинированных и переболевших Covid-19 четвёртая волна пройдёт легче, чем предыдущие.
  • 22 сентября вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что за неделю заболеваемость выросла на 24%, а число госпитализаций — на 15%. Власти связывают это с началом учебного года и возвращением москвичей из отпусков.
  • Система QR-кодов работала в Москве с 28 июня по 19 июля. По ним можно было попасть в заведения общепита и на массовые мероприятия.
  • Московские рестораторы рассказывали, что выручка заведений общепита в первый день после перевода на «бесковидный» режим сократилась на 50-90% в зависимости от наличия веранды Туда можно было попасть без кода. Власти назвали заявление «злоупотреблением мнения общества».
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Скажем нет ковиду, когда катаем бюджетников на выборы!

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А что они не могли проголосовать через Госуслуги? Сами наперлись в помещение и дышали друг на друга. Сожет они от этого удвольствие получают, а вы их осуждаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а куда поехали? ну вот есть некий МФЦ или больничка условная, там могут работать граждане со всей Москвы и области. Голосование по дефолту по месту прописки - начальник с каждым будет объезжать избирательные округа?
Или как вы эту схему представляете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну я не бюджетник, но гос. служащий. Говорят за кого голосовать? Нет. Обязывают идти? Да. Должны сообщать за кого голосовали? Нет. Говорят что проголосовали, а по факту и не голосовали и никак не проверить это.
А прозападные СМИ по типу BBC и Новой газеты это конечно достоверный источник...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Обязывают идти? Да.

Как это выглядит? Приказ руководителя под роспись вручают? Или на словах "ну вы обязательно сходите"? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы же понимаете что никто на бумаге такое не сделает) Просто говорят мол чтобы все проголосовали и отчитались (не за кого, а сам факт что проголосовали). И те кто не хочет голосовать они просто отписываются что мол проголосовали и всё. Всё равно это никак не проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ну вот это "заставляют", вот это уровень принуждения :) Прям 1937-м запахло :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kapul

По онлайн голосованию кстати как-то определяли, кто проголосовал, а кто ещё нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не смог проголосовать онлайн, сайт писал что не подтверждены паспортные данные хотя у меня полностью верифицированный аккаунт через личный визит был... 

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда