В мэрии Москвы обсудили введение QR-кодов в кафе и перевод компаний на удалёнку — «Медуза» Статьи редакции

Возможные ограничения связаны с четвёртой волной Covid-19 в городе, количество заболевших увеличилось на 24% за неделю.

  • В мэрии Москвы начали обсуждать ограничения из-за четвёртой волны Covid-19, об этом рассказал «Медузе» источник, близкий к руководству города, и подтвердил источник, близкий к мэрии Москвы.

  • Если потребуется, мэрия готова перевести до 30% сотрудников компаний на удалённую работу, ввести QR-коды в кафе и кинотеатрах и самоизоляцию для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, сообщил источник.
  • При этом власти предполагают, что из-за большого количества вакцинированных и переболевших Covid-19 четвёртая волна пройдёт легче, чем предыдущие.
  • 22 сентября вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что за неделю заболеваемость выросла на 24%, а число госпитализаций — на 15%. Власти связывают это с началом учебного года и возвращением москвичей из отпусков.
  • Система QR-кодов работала в Москве с 28 июня по 19 июля. По ним можно было попасть в заведения общепита и на массовые мероприятия.
  • Московские рестораторы рассказывали, что выручка заведений общепита в первый день после перевода на «бесковидный» режим сократилась на 50-90% в зависимости от наличия веранды Туда можно было попасть без кода. Власти назвали заявление «злоупотреблением мнения общества».
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Скажем нет ковиду, когда катаем бюджетников на выборы!

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А что они не могли проголосовать через Госуслуги? Сами наперлись в помещение и дышали друг на друга. Сожет они от этого удвольствие получают, а вы их осуждаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Бюджетников никто не спрашивает как они хотят голосовать, нач сказал - значит, поехали

Божечки, опять сказки... А если не поехать, что будет? Выпорят на конюшне? Хватит уже бюджетников овечками выставлять :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Угроза увольнения у многих была. Отчётность по фото. Аналогия с овцами вполне верная. 

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Там можно было переголосовать 7 раз. Можно было проголосовать, скинуть скрин, и переголосовать. 

Но и то я думаю это вымышленная ситуация, у меня много знакомых бюджетников от ментов до преподов в универах... 

Просили, даже требовали, проголосовать на выборах — да.
Но за кого голосовать никому не навязывали. Просто нужен сам факт явки. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Просто электронное голосование совершенно неконтролируемое. Невозможно отследить, что проголосовал именно владелец аккаунта, что аккаунт реального человека, а не "мертвая душа". И даже найдя свою транзакцию на сервисе observer.mos.ru просто так невозможно увидеть за кого засчитан голос. Нужно дождаться завершения голосования, найти свою транзакцию расшифровки, получить из нее ID кандидата, и найти по этому ID кандидата в блоке создания голосования.

Уверен, примерно 0 людей из проголосовавших онлайн сделали это. И это не говоря о том, что нет ни малейшей проблемы создать армию из 1 млн фейковых подтвержденных аккаунтов и проголосовать ими как надо. Это будет совершенно незаметно при любом наблюдении за этим ящиком

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Нужно дождаться завершения голосования, найти свою транзакцию расшифровки, получить из нее ID кандидата, и найти по этому ID кандидата в блоке создания голосования. Уверен, примерно 0 людей из проголосовавших онлайн сделали это.

даже один реально подтвержденный случай разрушит доверие к системе на 100%. Вот только где он, хотя бы один?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

ДЭГ уязвим по трем направлениям:

1) Результат переголосования проверить невозможно. Утверждается, что переголосовало более 300 000 человек (15% от общего числа). Данные об этом не содержатся в блокчейне. И если любой пользователь сможет проверить свой голос, то в блокчейне он найдет корректные данные, но в итогах его бюллетень будет посчитан за единороса. Он не может проверить факт поддельного переголосования.

2) Никто не может проверить бюллетени людей умерших либо изначально виртуальных, которые могли быть добавлены в систему в любом количестве. При электронном голосовании, голоса просто появляются, установить факт вброса глядя в монитор наблюдателя невозможно

3) Т.к. избиратель совершенно обезличен, и фигурирует в блокчейне просто как безымянно-анонимный хэш от непонятно чего, то ничего не мешает в этот блокчейн добавлять таких избирателей в произвольном количестве

При использовании любого из этих вариантов результат будет подделан, и проверить это будет невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Выглядит здраво, но нарианты же сугубо теоретически?
1. не понял концовку наебки, что значит "не содержатся в блокчейне", куда они деваются-то?
2. достаточно кому-то попытаться проголосовать за недавно умершего родственника и предоставить потом данные в избирком и общественности в случае успеха. Пусть суетятся налаживая интеграцию между данными об избирателях и данными ФМС в МВД (или где у нас убыль контролируется?)
3. "мертвых душ" нельзя же добавить больше чем есть избирателей по данному округу. Вам тогда и количество прописанных там граждан надо в базах увеличить будет чтобы количество сошлось? Это ж не оффлайн вариант когда с открепительными может табун пройти через точку.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Эти варианты возможны, и проверить их отсутствие никак не возможно

1. Никто кроме @Лаборатория Касперского и Аналитическое управление ДИТ  не знает, где хранятся данные о переголосовании. Сами голоса, я ошибся, хранятся в блокчейне. Но невозможно выбрать свой последний голос, не зная его хэш. Поэтому если за меня переголосует кто-либо, узнать об этом сейчас я никак не смогу

2. Что мешает сотрудникам ДИТ выбрать умерших людей и проголосовать за них? Сообщения о подобном случаются регулярно, есть и официальные заявления по этому поводу: https://www.google.com/search?q=умершие+избиратели Как это контролируется в ДЭГ? Никак, Памфилова заинтересована, чтобы побольше мертвых душ проголосовало за Единую Россию

3. А где посмотреть, что сошлось? Насколько мне известно, публиковались только данные, что 2 млн москвичей зарегистрировались в ДЭГ. Данные в протоколах УИК приводятся задним числом (см. скриншот). Есть 100 избирателей на участке 999. Я говорю, что 30 зарегистрировались на ДЭГ, а на земле голосуют только 70. Как вы это проверите? Где можно загрузить поименный список избирателей любого УИК?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Тут в треде добрый человек кинул линк на хабр - там вообще отличный лонгрид про непонятки с голосованием в москве.
Но это не формате срача в комментах, конечно.
https://habr.com/ru/post/579350/
З.Ы. по второму пункту - это же сам избирком нашел троих мертвецов. Что кагбэ говорит нам о тяге к честным выборам, нет?
https://news.ru/politics/umershie-izbirateli-progolosovali-na-vyborah-v-moskve/

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Это отличный лонгрид, я его внимательно прочел. Блокчейн у меня загружен в БД. Т.ч. На скриншоте выводы из этой статьи

1. Пересчитать голоса (в том числе свои) по опубликованному блокчейну сейчас невозможно.

2. Масштаб происходящего не установлен. Нет никаких способов проверить выдачу бюллетеней умершим людям в рамках ДЭГ

3. Данные по ДЭГ и земле не проверяемы

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

слушай, доверие к этой системе уже многократно разрушено разными случаями ещё с 19-го года. просто ты эти случаи не замечал, не замечаешь, и никогда не заметишь

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

С удивлением обнаружил что Венедиктов не видит проблем с ДЭГ этой. Хотя он вряд ли за ЕдРо :)
Чем объясните?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Веник, который всю жизнь на содержании у Газпрома, и который потомственный либерал-чекист, вряд ли за едро? Или речь о каком-то другом Венике? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вообще-то и он, и его гости срут властям в обе руки обычно. Весь цвет пятой колонны у него :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Ну да, а по серьезным вопросам - полное согласие. Люди работают (с) :)

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда