Токсичная мебель, пыль от покрышек и «пекинский кашель»: чем мы дышим и как чистый воздух повышает продуктивность

Мозг работает на 61% лучше в хорошо проветриваемом помещении с качественным воздухом.

Привет! Меня зовут Николай Белоусов, я управляющий партнёр Atmeex, компании, которая производит прибор приточной вентиляции. За годы работы я узнал очень многое о качестве воздуха и хочу поделиться с вами.

В этой статье я не пытаюсь вас запугать ужасной экологической обстановкой. Но если вы живёте рядом с шоссе или промышленным производством, возможно, вам будет интересно узнать, как снизить вред от выбросов.

Что такое «плохой» воздух и как его проверяют

«Я некурящий 56-летний мужчина, редко болею. За 25 лет работы пропустил по болезни не более нескольких дней. На следующий день после прилёта в Пекин я начал кашлять. Приходили судороги. Я кашлял, возможно, 80 раз в день. Ночью я кашлял, засыпая». Это кейс мужчины, столкнувшегося с явлением, которое называют «пекинским кашлем». Это совокупность симптомов, похожих на респираторное заболевание. Их вызывает загрязнённый воздух.

История о постоянном кашле в городе с «плохим» воздухом — не самая распространённая. Чаще загрязнение носит накопительный эффект, и человек может даже не знать, что стало причиной его заболевания. Чтобы понимать, что такое «плохой» воздух, Евросоюз определил 4 основных загрязняющих вещества. Именно по ним и составляют индекс качества воздуха. Разберёмся подробнее.

Первое вещество — озон (ОЗ)

Вспомните, какой приятный запах появляется после грозы. Под действием электрических разрядов — молний, — кислород превращается в озон. Остатки этого газа на некоторое время «зависают» в атмосфере, и мы чувствуем запах свежести.

Но когда озон образуется под действием солнечного излучения в воздухе, загрязнённом оксидами азота, летучими углеводородами и другими соединениями, которые встречаются в промышленных районах, он становится опасен.

Воздействуя на человека, он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей. Например, в 2013 году в странах Евросоюза преждевременно умерло 16 тысяч человек. По подсчётам учёных, воздействие озона отняло у них суммарно 192 тысячи лет жизни. В среднем по 12 лет у каждого.

Подпись к фото: Выброс диоксида азота. Источник

Второе вещество — диоксид азота (NO2)

Это опасный газ, который вырабатывается при сжигании топлива. Из-за оранжево-бурого цвета его называют «лисий хвост». Однако при низких температурах диоксид азота обесцвечивается.

Основные источники этого газа — транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания, особенно низкого экологического класса и дизельные, и объекты энергетики, теплоснабжения, промышленности, мусоросжигательные заводы.

В основном высокими концентрациями этого газа загрязнены города-миллионники. В России по загрязнённости NO2 лидирует Москва.

Рейтинг городов по загрязнению воздуха диоксидом азота (NO2)

Вдыхание воздуха с высокой концентрацией диоксида азота может вызвать раздражение дыхательных путей, усугубить респираторные заболевания, особенно астму. Длительное воздействие повышенных концентраций этого вещества может способствовать развитию астмы.

Третье вещество — диоксид серы (SO2)

На первый взгляд между выхлопными газами и вином нет ничего общего. Но и там, и там содержится диоксид серы. Это газ с резким запахом загорающейся спички. Его основной источник — выхлопные газы и процесс сгорания промышленного топлива.

Диоксид серы используют и в пищевой промышленности — как добавку Е220. В вино её добавляют, чтобы защитить его от микробов, бактерий и преждевременного окисления.

Однако в небольших концентрациях этот газ безвреден. Он токсичен в больших дозировках и может раздражать дыхательные пути и глаза, вызывать кашель, увеличивать риск инфекций дыхательных путей и усугублять астму и хронический бронхит.

Так выглядит превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы, РМ10 и РМ2,5 в Тюмени в конце мая 2021 года

Четвёртое вещество — взвешенные частицы (РМ)

Вспомните, как город погружается в густой смог. Именно он и олицетворяет плохой воздух. Смог в основном вызывают выбросы диоксида серы и взвешенные частицы — смесь различных веществ, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. Она состоит из сажи, частиц асфальта, автомобильных покрышек, соединений тяжёлых металлов, продуктов горения и строительной пыли.

Взвешенные частицы делят на две группы: крупные — размером до 10 микрометров (PM₁₀), и мелкие — размером до 2,5 микрометра (PM₂,₅).

Как раз крупные частицы и видны в воздухе, как смог, а мелкие почти невозможно разглядеть.

Частицы менее 10 микрон оседают в лёгких, а частицы до 2,5 микрон попадают прямо в кровеносную систему. ВОЗ относит взвешенные частицы к канцерогенам — веществам, повышающим вероятность заболевания раком. Примерно в 5% случаев в смерти от рака лёгкого виноваты взвешенные частицы.

Почему в доме не спрятаться от опасного воздуха

Возможно, прочитав о том, насколько грязный воздух в российских городах, вы захотели забаррикадироваться у себя дома и никогда не открывать окна. Но, увы, это не поможет, ведь, находясь в помещении 90% времени, вы вдыхаете в 2-5 раз больше токсичных веществ.

Каждый год из-за загрязняющих веществ в комнатном воздухе умирает 4 млн людей — от инсульта, ишемической болезни сердца, хронической обструктивной болезни лёгких, пневмонии и рака лёгкого.

Во-первых, в квартиру всё-таки проникают загрязнители с улицы. Во-вторых, стройматериалы, мебель и даже бытовые приборы выбрасывают в воздух токсичные вещества. Сейчас расскажу подробнее.

В помещении бывает несколько типов загрязнения воздуха:

1. Биологические загрязнители — плесень, перхоть домашних животных, чешуйки кожи человека, пыльца и аллергены пылевых клещей.

Плесень появляется в сырых и непроветриваемых помещениях, а пыль, чешуйки и прочие мелкие частицы собираются на коврах, драпировках, постельном белье.

10% веса двухлетней подушки составляют мёртвые пылевые клещи и их продукты жизнедеятельности.

Биологические загрязнители вызывают вялость, одышку и аллергические реакции.

Поддержание влажности в пределах 30-60% поможет бороться с плесенью, пылевыми клещами и тараканами. Если используете приборы для очищения воздуха, меняйте фильтры в соответствии с инструкцией, а увлажнители необходимо регулярно мыть и ежедневно наполнять свежей водой.

По возможности избавляйтесь от мебели и домашнего текстиля, который собирает пыль. Стирайте постельное бельё в горячей воде раз в неделю и регулярно проводите влажную уборку.

2. Продукты горения — угарный газ и табачный дым.

Про вред пассивного курения знает, наверное, каждый. Ловите ещё один факт — у некурящих людей, которые подвергаются пассивному курению дома или на работе, риск развития сердечных заболеваний выше на 25-30%, а рака лёгких — на 20-30%.

Источники угарного газа — газовые обогреватели без вытяжной системы, газовые плиты, камины с обратной тягой. Если использовать их без вытяжки, можно отравиться угарным газом. Поэтому следите за тем, чтобы в помещении была хорошая вентиляция.

3. Химические загрязнители — летучие органические соединения: формальдегид.

Формальдегид — это бесцветный газ с резким неприятным запахом. Он содержится во многих отделочных материалах: мебели из ДСП и ДВП, окнах из ПВХ, некоторых видах обоев и напольных покрытиях.

Новые материалы выделяют формальдегид от нескольких дней до нескольких месяцев — в зависимости от качества.

Вред, который приносит этот газ, зависит от концентрации. Если ребёнок играет пару часов в день с пластиковой куклой, вряд ли это навредит его здоровью. А жизнь в квартире с виниловыми обоями, натяжными потолками и мебелью из ДСП не слишком безопасна. Конечно, при условии, если нет качественной вытяжки и проветривания.

Высокие концентрации формальдегида могут вызвать раздражение кожи и слизистых, а в долгосрочной перспективе привести к раку.

Если отказаться от покупки токсичной мебели или отделочных материалов не получается, регулярно проветривайте помещение.

Как узнать, какой воздух в вашем районе

Данные общемировых измерений не учитывают локальные факторы, например, шоссе с интенсивным трафиком.

Более точечные показатели выдают гаджеты, измеряющие качество воздуха. Но, как правило, они не универсальны: один отображает уровень взвешенных частиц, другой — пары формальдегида. При этом каждый прибор стоит от 3 тысяч рублей.

Можно, конечно, провести эксперимент и вывесить в окно простынь, как это делали участники флешмоба Greenpeace. За две недели на белой ткани оседает заметный слой пыли и грязи. И это только видимая часть загрязнителей, которыми мы ежедневно дышим.

Фильтр у нас в офисе через 3 месяца работы, причём мы располагаемся не в супергрязном месте

В целом ситуация с воздухом не требует специального анализа. Вы и сами видите, когда в доме много пыли, плохая вентиляция, а заводы и автомобили выделяют токсичные вещества.

Что делать, если переезжать в глухую деревню — не вариант

Повлиять на количество автомобилей на дорогах и запретить работу мусоросжигательных заводов в одиночку вы, скорее всего, не сможете. А переезд в экологически чистую местность подойдёт не всем.

Защитить себя в квартире или доме можно с помощью приборов по работе с воздухом — очистителей, увлажнителей и вентиляции. Производители предлагают гаджеты с одной функцией или климатические комплексы.

Подробный разбор этих приборов я сделаю в следующей статье. А пока дам общие рекомендации.

  • С пылью и сухостью справится увлажнитель. Уровень влажности в помещении должен быть в пределах 30–50%. Если в квартире слишком сухо, как в период отопительного сезона, легче заболеть ОРВИ. В сухом тёплом воздухе вирусы и бактерии размножаются быстрее. Именно поэтому эпидемии ОРВИ приходятся на период отопительного сезона.
  • В некоторых регионах России случается обратная проблема — повышенная влажность. Если уровень выше 60%, в помещении может вырасти плесень. Здесь поможет частое проветривание и осушитель воздуха.
  • Если вам не хочется проветривать из-за грязного воздуха снаружи, можно установить приточную вентиляцию с фильтром, который «пригоняет» в помещение воздух с улицы и очищает его. Система вентиляции снизит воздействие летучих органических соединений.
  • Фильтровать воздух от взвешенных частиц и газов поможет очиститель. Эффективность зависит от фильтров, установленных в приборе. К примеру, Американская академия аллергии, астмы и иммунологии выделяет HEPA-фильтр (High Efficiency Particulate Absorption — высокоэффективная задержка пыли). Он очищает воздух от самых мельчайших частиц пыли и загрязнений.
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Anton K

Одного меня раздражает, как у автора, на продажных сайтах кнопка "Рассчитать" через череду ответов ведёт к заполнению заявки без отображения расчёта?

Если не даёте предварительный расчет так и пишите - Оставить заявку. Всегда бегу от такого дешёвого лицемерного маркетинга.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда