В Ленобласти введут QR-коды для посещения театров, кинотеатров, бассейнов и фитнес-клубов Статьи редакции

Решение о введении QR-кодов уже приняли власти нескольких областей, Курска и Казани.

  • Ограничения вступят в силу с 15 ноября, говорится в постановлении губернатора региона Александра Дрозденко.
  • Посетители должны будут показать справку о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест за последние три дня или подтвердить, что переболели Covid-19 за последние полгода. Вместо справок можно показать QR-код.
  • Область разделили на «красную», «жёлтую», «зелёную» зоны, ограничения введены в «красной» и «жёлтой» зонах. Там допускаются массовые мероприятия с участием 300 и 500 человек соответственно, в «зелёной» — до 1000. Также ночным клубам, дискотекам и кафе из «жёлтой» зоны разрешили работать при заполняемости до 75%.
  • Из-за роста количества заболевших обязательные QR-коды ввели в Архангельской, Самарской, Липецкой, Воронежской областях, в Чечне, Кабардино-Балкарии и Татарстане, а также в городе Курск. В этих регионах QR-код нужен ещё для посещения спортзалов, ночных клубов и гостиниц.
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Правильное решение. Вчера обратил внимание в фитнесе в Москве, что стали по громкой связи регулярно напоминать про маски. Но большинству по-прежнему неясно. Пусть хоть тогда все с антителами будут в зале

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yarro S

Почему заболеваемость с вакцинацией в России выше, чем до вакцинации?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ware Wow

Ну так то 20% это дофига имхо

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

вообще 30%, но это пипец как мало - на уровне африканских стран

многие страны привили уже бОльшую часть своих жителей.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А что это даст, если будет больше? Конкретно в России, с нашей вакциной.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Чем больше привитых - тем меньше вероятность мутаций вируса. И меньше вероятность заболеть, но нужно и другие правила соблюдать - дистанцирование и т.п. Иначе будет как в Индии. У нас сейчас и так почти Индия, просто по ТВ ничего не говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Всех поголовно привить от гриппа - он не будет мутировать и умрет сам по себе. Пойду за Нобелевкой в очередь встану.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Весьма вероятно, что в сферическом вакууме так бы и произошло. Но скорее всего в будущем нас ждут ещё штук 10 штаммов.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Вирусы мутируют при каких условиях?

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

"Вирусы передают свою генетическую информацию в хозяйскую клетку, чтобы размножиться. При каждой репродукции происходят небольшие ошибки в копировании, и эти ошибки изменяют генетический код вируса. Таким образом он постоянно мутирует."

То есть ты заболел - и передал своему родственнику или другу уже мутировавшую копию.

А если бы переболел в сторонке, вирус бы не передался в мутированном состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Получается, что мутация не зависит от того, привит или нет? Важно заболеть? Как мутирует вирус у привитых и непривитых? Одинаково или нет? Или вообще не зависит? Вот в тексте "При каждой репродукции происходят небольшие ошибки в копировании, и эти ошибки изменяют генетический код вируса. Таким образом он постоянно мутирует." я вижу, что он постоянно мутирует. Если так, то важно количество заболевших и исходя из этого будет меняться количество мутаций - чем больше первых, тем больше и вторых, соответственно? Нет?

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Я представляю гипотетическую ситуацию - всех запирают на самоизоляцию - болеющие перестают болеть, все выходят наружу - болезни и её мутаций нет. Так попытались поступить в Китае, но ничего не получилось, потому что процесс распространения и новых мутаций не остановить - люди банально не соблюдает правил, плюс факторы случайности.

А пока вирус есть, он штурмует заново и заново и иммунитет человека и вакцины. И чем больше болеющих, которые заражают других - тем больше мутаций в нашем мире, где легко заболеть в Китае и приехать в Россию или любую другую страну, а обратно увезти уже другой штамм.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Тогда все должны переболеть, чтобы выработать собственный иммунитет или вакцинироваться? Но опять же, вирус же мутирует и старая вакцина может не подходить к новому штамму? Так? Ведь тот же вирус гриппа каждый раз новый

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Всё так. Иммунитет может выработаться через вакцину или самостоятельно. Но лучше через вакцину - сейчас считается (пока нет статистики), что вакцина действует в течение 2 лет, а если просто переболеешь, то иммунитет несколько месяцев.

А дальше непонятно, что произойдёт, либо вирус пропадёт как испанка, либо останется сезонным, но уже не таким страшным как раньше, либо останется опасным - и тогда ежегодная повышенная смертность - неизбежный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Т.е. статистики нет, но считается что так произойдет. Или не произойдет. Или произойдет, но не так. Как считается и кем считается - непонятно, потому что диаметрально противоположных прогнозов океан. А потом мутирует до опасного или не мутирует до опасного. Или мутирует до неопасного. Или вообще пропадет. Гениально! Малыши в песочнице более четкие ответы дают.

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда