В Петербурге объявили обязательную вакцинацию для сотрудников торговли, общепита, транспорта и других Статьи редакции

Первую прививку надо сделать до 15 ноября, вторую — до 15 декабря.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Никогда бы не поверил, что на vc.ru будет столько антипрививочников. Сколько людей себе карьеры заруинили. По работе общаюсь с владельцами компаний - многие для себя сделали выводы по своим сотрудникам.

1.
Среди тех, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью (для этого нужно, чтобы в аттестате почти все оценки были «Отлично»), самая большая доля тех, кто уже сделал прививку, — 46%. Тех, кто говорит, что не делал прививку и не планирует, среди них всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже доля провакцинированных — среди тех, у кого были в основном пятерки, но не было медали, вакцинацию прошли 40% (нет и не планируют — 32%), среди хорошистов уже сделавших укол больше трети — 36% (33% не будут делать прививку). Меньше всего привитых среди троечников — 34%. Это единственная группа, в которой доля антипрививочников превышает число тех, кто сделал прививку, — 39%. При этом 27% из них говорят, что пока не делали прививку, но все же намерены пройти вакцинацию.

2.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/08/2021/610848de9a79471c8a49e38c

Университет Южной Калифорнии в США опубликовал исследование, согласно которому среди людей, прошедших обучение в колледже и получивших степень бакалавра, 76% уже вакцинировались или намерены в скором времени вакцинироваться. Среди тех, у кого нет высшего образования, процент сторонников прививок существенно меньше — 53%.

Исследований много. Делайте выводы перед тем, как писать своё авторитетное мнение, игнорируя Nature и Lancet.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

А если бы не поверили, значит все не так просто. Разумный вывод?
Разумный.
Значит, дело не в вакцинации в принципе. А в чем-то ещё... Что-то ещё удерживает некоторых отличников от вакцинации именно этими вакцинами. Информации об этом "чем-то еще" достаточно на самом деле.
Вот вы мне скажите, если вы читаете ланцет и нэйчур.
Год назад учёными и медиками в узких кругах говорилось о том, что например, при вакцинации векторными аденовирусными вакцинами приобретается иммунитет не только на болезнь, но и на транспорт - аденовирус. И если позже, кто-нибудь создаст аденовирусную вакцину против рака или ещё чего страшного, то эта вакцина может не сработать на тех, кто ранее уже привился этим типом вакцины, но против ковида. Или сработает в меньшей степени. И тогда, год назад, это был один из сильнейших аргументов против именно векторных аденовирусных типов вакцин против ковида. С тех пор этот вопрос исчерпан? Были проведены исследования этого очень важного момента?
Второй вопрос. Почему до 2021 года практически не было в обороте аденовирусных и РНК вакцин против других болезней? Уверен, эти типы вакцин изучались давно. Но в широкий прод никто так ничего и не выпустил. Неспроста?

Вот когда ответите на эти вопросы, тогда и поймёте, что среди отличников есть суперотличники.
Я принципиальный сторонник вакцинаций. Вакцин против гриппа и прочих старых вакцин, созданных не в такой спешке. Но вот к этим вакцинам я отношусь очень настороженно.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я тоже настороженно отношусь. Но ещё более настороженно отношусь к смерти от ковида. Рано или поздно все или привьются или сдохнут.

Вред от прививки не доказан, а смерть от ковида доказана.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Это как? Я переболел. Официально. 5 дней скачков температуры, отвалившееся обоняние и прочие прелести. Но не умер.
Даже по имеющимся данным (сильно искаженным) летальность ковида и вакцины - около 2%. Хотя и объёмы, конечно, разные.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ignatiev

На надо проецировать свою ошибку выжившего на остальных, вот прям ниже написал человек https://vc.ru/offline/304491-v-peterburge-obyavili-obyazatelnuyu-vakcinaciyu-dlya-sotrudnikov-torgovli-obshchepita-transporta-i-drugih?comment=3378185&from=copylink&type=quick что чуть не отъехал с женой, т.к. не привился. Что ему посоветуете? Снова поиграть в рулетку с 2% вероятности откинуться?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Нету там про "чуть не отъехал". 39 и у меня было, температура скакала от 35 до 39. Но это и от обычного привычного гриппа бывает. И?
Ваша вакцина ни от чего не защищает, якобы лишь снижает процент летальности.
С учётом того, как диагностируют, как лечат, как противодействуют распространению (и как не пускают другие вакцины на рынок) всё это - исключительно политическая и коммерческая история.
И я не вчера родился, и кое что помню про "пандемии", и про ВОЗ как аффилированную Биг Фармой организацию, и про миллиарды баксов на вакцинах.
https://www.rbc.ru/society/06/06/2010/5703dad69a79470ab50216fd

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда