В Петербурге объявили обязательную вакцинацию для сотрудников торговли, общепита, транспорта и других Статьи редакции

Первую прививку надо сделать до 15 ноября, вторую — до 15 декабря.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Никогда бы не поверил, что на vc.ru будет столько антипрививочников. Сколько людей себе карьеры заруинили. По работе общаюсь с владельцами компаний - многие для себя сделали выводы по своим сотрудникам.

1.
Среди тех, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью (для этого нужно, чтобы в аттестате почти все оценки были «Отлично»), самая большая доля тех, кто уже сделал прививку, — 46%. Тех, кто говорит, что не делал прививку и не планирует, среди них всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже доля провакцинированных — среди тех, у кого были в основном пятерки, но не было медали, вакцинацию прошли 40% (нет и не планируют — 32%), среди хорошистов уже сделавших укол больше трети — 36% (33% не будут делать прививку). Меньше всего привитых среди троечников — 34%. Это единственная группа, в которой доля антипрививочников превышает число тех, кто сделал прививку, — 39%. При этом 27% из них говорят, что пока не делали прививку, но все же намерены пройти вакцинацию.

2.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/08/2021/610848de9a79471c8a49e38c

Университет Южной Калифорнии в США опубликовал исследование, согласно которому среди людей, прошедших обучение в колледже и получивших степень бакалавра, 76% уже вакцинировались или намерены в скором времени вакцинироваться. Среди тех, у кого нет высшего образования, процент сторонников прививок существенно меньше — 53%.

Исследований много. Делайте выводы перед тем, как писать своё авторитетное мнение, игнорируя Nature и Lancet.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

А как связаны красные дипломы и предпринимательство, IT, стартапы, и в конце концов финансовое благополучие?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Напрямую. Образованный человек умеет мыслить, находить авторитетные источники, отличать фейки от правды, и эти навыки приводят его к решению "надо прививаться".
Малограмотные холопы не умеют в логику, любят теории заговора и прочую мммщину, поэтому легко скатываются в антипрививочников

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Ну я умею мыслить. Прививать себя и семью пока не планирую, ибо в ноябре 2020 года переболели все, кроме прабабушки, которая заблаговременно скончалась.

И, бл, офиц. диагноз есть только у тещи пенс.возраста, и даже ее не направили на ПЦР-тест, хотя были все симптомы включая потерю обоняния - после чего она по своей инициативе ездила на работу, где у них бесплатное тестирование. Через весь город, ага.

P.S. Кстати, у нас в городе эпидемия какого-то неприятного ОРВИ, я только на десятый день в себя пришел, в садике все поголовно дома сидят, студент наш вон заболел заболел вчера. Сопли, кашель, и надолго. Но, как понимаете, этот ОРВИ - он никому не интересен. Ровно как в 2019 году я прошел через минимум тяжелый бронхит - и та инфекция никого не волновала, хотя прокатилась по всей России и не все пережили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну, прошлой осенью в Питере тоже был такой цирк.
Сознательно не отправляли на пцр, почти все с диагнозом получили их после платного теста.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Причем нехватка лабораторий продлилась в СПБ аккурат до выборов 2021, и только после них начали показывать количество случаев выше определенного порога ))

Это хорошо видно на графиках Яндекса, а причины неоднократно озвучивали в департаменте здравоохранения в ответ на вопросы про странные плато в статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Я про осень 2020, к выборам отношений минимум
Коммерческие лаборатории работали отлично.
Причина - в политике и стремлении снизить показатели

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Да, осенью 2020 года мои знакомые "через вторые руки" в СПб точно так же не получали направление на ПЦР тест и подтверждали диагноз в коммерческих заведениях.

Плато по статистике новых заражений в СПб тянулось всю осень 2020, зиму и весну 2021, и потом вплоть до середины августа 2021 года.

Разительное отличие от Мск.

Власти вполголоса объясняли это тем, что лаборатории работают на пределе возможностей.

То есть мы имели классический случай насыщения датчика, который по достижении порога перестает показывать дальнейшую динамику показателя.

Что случилось в конце сентября и почему лаборатории, которых не хватало полтора года (!), вдруг начали справляться с бОльшим количеством тестов?

Администрация СПб как обычно не грешит излишней публичностью.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну пример - мы с женой и мама.
Жене отказали в анализе, при всех симптомах и моем положительном ( мой по Дмс, так я бы вообще делать не стал - настоял работодатель)
Маме тоже.

Обе делали в популярной лабораторной службе.

По ощущениям сейчас опять корона полезла - при том болеют массово привитые 6+ мес назад....

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда