В Петербурге объявили обязательную вакцинацию для сотрудников торговли, общепита, транспорта и других Статьи редакции

Первую прививку надо сделать до 15 ноября, вторую — до 15 декабря.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Никогда бы не поверил, что на vc.ru будет столько антипрививочников. Сколько людей себе карьеры заруинили. По работе общаюсь с владельцами компаний - многие для себя сделали выводы по своим сотрудникам.

1.
Среди тех, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью (для этого нужно, чтобы в аттестате почти все оценки были «Отлично»), самая большая доля тех, кто уже сделал прививку, — 46%. Тех, кто говорит, что не делал прививку и не планирует, среди них всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже доля провакцинированных — среди тех, у кого были в основном пятерки, но не было медали, вакцинацию прошли 40% (нет и не планируют — 32%), среди хорошистов уже сделавших укол больше трети — 36% (33% не будут делать прививку). Меньше всего привитых среди троечников — 34%. Это единственная группа, в которой доля антипрививочников превышает число тех, кто сделал прививку, — 39%. При этом 27% из них говорят, что пока не делали прививку, но все же намерены пройти вакцинацию.

2.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/08/2021/610848de9a79471c8a49e38c

Университет Южной Калифорнии в США опубликовал исследование, согласно которому среди людей, прошедших обучение в колледже и получивших степень бакалавра, 76% уже вакцинировались или намерены в скором времени вакцинироваться. Среди тех, у кого нет высшего образования, процент сторонников прививок существенно меньше — 53%.

Исследований много. Делайте выводы перед тем, как писать своё авторитетное мнение, игнорируя Nature и Lancet.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

А если бы не поверили, значит все не так просто. Разумный вывод?
Разумный.
Значит, дело не в вакцинации в принципе. А в чем-то ещё... Что-то ещё удерживает некоторых отличников от вакцинации именно этими вакцинами. Информации об этом "чем-то еще" достаточно на самом деле.
Вот вы мне скажите, если вы читаете ланцет и нэйчур.
Год назад учёными и медиками в узких кругах говорилось о том, что например, при вакцинации векторными аденовирусными вакцинами приобретается иммунитет не только на болезнь, но и на транспорт - аденовирус. И если позже, кто-нибудь создаст аденовирусную вакцину против рака или ещё чего страшного, то эта вакцина может не сработать на тех, кто ранее уже привился этим типом вакцины, но против ковида. Или сработает в меньшей степени. И тогда, год назад, это был один из сильнейших аргументов против именно векторных аденовирусных типов вакцин против ковида. С тех пор этот вопрос исчерпан? Были проведены исследования этого очень важного момента?
Второй вопрос. Почему до 2021 года практически не было в обороте аденовирусных и РНК вакцин против других болезней? Уверен, эти типы вакцин изучались давно. Но в широкий прод никто так ничего и не выпустил. Неспроста?

Вот когда ответите на эти вопросы, тогда и поймёте, что среди отличников есть суперотличники.
Я принципиальный сторонник вакцинаций. Вакцин против гриппа и прочих старых вакцин, созданных не в такой спешке. Но вот к этим вакцинам я отношусь очень настороженно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Векторные вакцины и раньше были. Вспомните Эбола. На векторе сейчас сделали, потому что это быстро.
Не проблем с генной терапиеей - иммунитет к вектору не очень долгий и можно сделать вакцину на другом серотипе, к которому нет иммунитета.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Многим вакцину от Эболы поставили?
Но меня гораздо больше тревожит первый вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Эбола сейчас так не убивает.
Какой вопрос вас тревожит. Я написал, что вакцина не помешает в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Не помешает? Расходимся. )
Где можно про это почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Я же написал - иммунитет к вектору не долгий и можно новую вакцину сделать на другом серотипе, к которому нет иммунитета. Смотрел объяснение в интервью учёного. Ссылка не сохранилась, сори

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Иммунитет от этих вакцин тоже весьма недолог. Недавно опубликовано исследование, после Файзера уже через 6 месяцев эффективность падает с 88 процентов до 47. Это смешно. Я ношением масок в помещениях и мытьём рук после добьюсь большего. В машине лежит спиртовой раствор не менее 70%. От этих привычек я не отказываюсь и уже привык к ним. Аллергических реакций в анамнезе не помню, но кто знает? Риск их наличия не такой уж маленький по сравнению с риском умереть от ковида. Тем более я уже один раз точно переболел ковидом. Какой никакой иммунитет имеется. Так зачем мне лично рисковать и ставить эти наспех проверенные вакцины?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Вроде как основным способом заражения признали аэрозольный (не путать с капельным). А поскольку частицы аэрозоля очень малы и удерживаются в воздухе помещений многие минуты - маски плохо помогают.

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда