В Москве обязали компании перевести на удалёнку 30% сотрудников с 25 октября по 25 февраля Статьи редакции

И всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Требование о переходе на удалёнку не распространяется на привившихся и переболевших, а также медиков, предприятия оборонного комплекса, «Росатом», «Роскосмос» и другие стратегические отрасли. Об ограничениях объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В первую очередь на удалёнку рекомендовано перевести сотрудников предпенсионного возраста без вакцины и не болевших Covid-19, а также тех, кто находится в зоне риска по состоянию здоровья.

Среди других ограничений:

  • Работодатели из сферы услуг должны до 1 января 2022 года вакцинировать не меньше 80% сотрудников. Получить укол первым компонентом нужно до 1 декабря. Обязательную вакцинацию ввели в июне — тогда требование распространялось на 60% сотрудников.

  • Москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию — дома или на даче. Прогулки на свежем воздухе не ограничены, работающие могут оформить больничный. От необходимости соблюдать самоизоляцию освобождены те, кто переболел Covid-19 в последние полгода или привился.

Требование о переводе 30% сотрудников на удалёнку вводили в июне 2021 года, но в августе отменили.

  • 19 октября в России установили максимум по количеству смертей от Covid-19 — 1015 за сутки. По данным оперштаба, больше всего новых заболевших в день фиксируют в Москве, Петербурге, Московской, Нижегородской и Свердловской областях.
  • В тот же день вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах — с 23 октября.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда