В Москве обязали компании перевести на удалёнку 30% сотрудников с 25 октября по 25 февраля Статьи редакции

И всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Требование о переходе на удалёнку не распространяется на привившихся и переболевших, а также медиков, предприятия оборонного комплекса, «Росатом», «Роскосмос» и другие стратегические отрасли. Об ограничениях объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В первую очередь на удалёнку рекомендовано перевести сотрудников предпенсионного возраста без вакцины и не болевших Covid-19, а также тех, кто находится в зоне риска по состоянию здоровья.

Среди других ограничений:

  • Работодатели из сферы услуг должны до 1 января 2022 года вакцинировать не меньше 80% сотрудников. Получить укол первым компонентом нужно до 1 декабря. Обязательную вакцинацию ввели в июне — тогда требование распространялось на 60% сотрудников.

  • Москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию — дома или на даче. Прогулки на свежем воздухе не ограничены, работающие могут оформить больничный. От необходимости соблюдать самоизоляцию освобождены те, кто переболел Covid-19 в последние полгода или привился.

Требование о переводе 30% сотрудников на удалёнку вводили в июне 2021 года, но в августе отменили.

  • 19 октября в России установили максимум по количеству смертей от Covid-19 — 1015 за сутки. По данным оперштаба, больше всего новых заболевших в день фиксируют в Москве, Петербурге, Московской, Нижегородской и Свердловской областях.
  • В тот же день вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах — с 23 октября.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Александр Яковлев

Эээ, а как же лучшая в мире вакцина???

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

Дело не в вакцине, а в людях :) Как пример - скрин из домового чатика.

Тип, как оказалось, не только в аптеку с ковидом сгонял, но и регулярно ходил в магаз, заражая всех вокруг. И таких "способных" дофига по стране.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

И чо? Человек наверняка ходил только в аптеку, по улице.

Скорее всего, он уже отболел.

Вы вообще в курсе, что люди становятся сильно заразными задолго до появления симптомов?

И чо, штрафовать всех, у кого только что появились симптомы?

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

Да, штрафовать всех у кого есть симптомы и они их игнорируют. А еще штрафовать тех, кто не подтвердил что он больше не заразен и идет контактировать с другими людьми.

Понятное дело, что естественный отбор порешает, но ведь они и других с собой тащат.

У вас среди родственников/друзей/знакомых от этой заразы никто не заканчивался за неделю-две, видимо и вам очень повезло.

Только полторы недели назад отец моей подруги попал в больницу и выглядел еще не плохо, а в субботу его закопали. И сколько таких по стране закончилось потому, что какой-то долбо%б не долечился, пошел в магаз, или стал в аптеке рядом с ними в очереди и заразил?

До-фи-га

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

А как быть семье, которой поставили диагноз ковид, если им нужны, например, рецептурные препараты? А у них у обоих ковид. Нужны лекарства. Или допустим семье не повезло жить в крупном городе, а в З@лупинске нет доставки продуктов. А приехали они в З@лупинск совсем недавно, и не успели обзавестись друзьями и родственниками. Подскажите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

Вы приводите какого-то сферического коня в вакууме. Всегда можно найти тех, кто принесет под дверь и положит.

Читал, что одни такие сидели на карантине, договорились с соседкой и оставляли у двери пакет и деньги, а она возвращала пакет с продуктами и лекарствами. Если надо, то проблему почти всегда можно решить и это не значит, что нужно ходить и в прямом смысле убивать других людей.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Чтобы договориться с соседкой нужно или иметь непосредственный контакт с соседкой, или номер соседки. Я вот, например, за два года в новом доме ни одного соседа толком не видел. Как вы предлагаете решать данную проблему человеку, которому, судя по вашим словам, нельзя выходить из дома?

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

Конкретно ваш частный случай не репрезентативен, увы ) Пока что в гугле и социальных сетях забанили не всех, а интернет есть почти у каждого человека в трубке. В социальных сетях куча групп по каждому району каждого города, где общаются его жители. В телеге есть домовые/районные/городские каналы и чаты.

Повторюсь, человек, который знает про опасность ковида, про свое заражение и намеренно идет убивать других людей потому, что ему лень искать способ решить свои бытовые проблемы на время карантина - животное, судья которому естественный отбор.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Человек, который берётся кого-то судить не имея на то прав и полномочий - хуже животного. И да, естественный отбор - это когда гипотетический человек, описанный мной выше пошёл в магазин и в аптеку, купил все необходимое, чем спас по сути себя и семью, но в магазине заразил какого - нибудь вечно ноющего и считающего себя самым умным и правильным инфантила, который впоследствии скончался от ковида. Вот это и есть естественный отбор. И ничего хорошего в этом, разумеется нет.
Теперь квест: попробуйте сдать КТ сидя дома и не контактируя с другими людьми. Можете хоть всех знакомых обзвонить и всему интернету написать. Когда получится - пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Молодой человек, кажется, только что выбрался из своей сферической микровселенной. Или еще не выбрался.... Выберется ли?

Огромное количество людей (включая минимум 20% вакцинированных) служат благодатной почвой для размножения и распространения вируса.

Всех не изолируешь. Если кто-то еще питает иллюзии на эффективность локдаунов - значит, он пропустил 2020-й.

И да, не приводите в пример Китай и Японию.

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

То, что у меня есть свое собственное мнение отличное от вашего еще не значит, что вы правы, а я нет, как и наоборот. У нас просто разный опыт и разный фундамент под мнением о конкретных вещах.

Конечно вам хочется быть самым умным ребенком в песочнице с единственно верным пониманием вещей и мнением, но увы. Это ваще субъективное мнение и не более )

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

А есть какие-то отдельные права на личное мнение? Или по вашему чтобы дать чему-то оценку, надо сначала добиться :D Это примерно то же самое, что назначать судьями тех, кто отсидел по всем статьям и точно знает что это такое.

Вы ставите мне задачи до того, как мне понадобилось их реально решать. Когда и если мне надо будет - я их решу без вашей помощи с поправками на мои моральные ориентиры.

С такими взглядами - естественный отбор вам судья. На этом я закончу нашу с вами дискуссию ) прощайте )

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

У вас есть полное право на личное мнение, которое вы можете оставить себе. В принципе, почитав вашу статью, которая мне, к слову понравилась, складывается ощущение что имеете способность к анализу и что вы не глупый человек, но желание кого-то осудить, выраженное в столь агрессивной и непреклонной форме означает либо что человек идиот, либо что ещё не перерос юношеский максимализм. Надеюсь что у вас второй случай. Всего доброго.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда