Власти Москвы обсудили введение локдауна с 30 октября по 7 ноября, QR-коды действовать не будут — Forbes Статьи редакции

Доступ в рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, кинотеатры и на массовые мероприятия могут ограничить.

  • Во время нерабочих дней в Москве будут закрыты торговые центры, рестораны, кафе, салоны красоты, запрещены массовые мероприятия, рассказали Forbes источник на ресторанном рынке, обычно присутствующий на совещаниях в мэрии, и один из владельцев московской сети салонов красоты. Другой источник подтвердил, что QR-коды действовать не будут.

  • Forbes изучил проект указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» Сергея Собянина. О нём рассказали изданию два источника на ресторанном рынке, но подлинность подтвердить не смогли. Согласно проекту, с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни будут распространяться на все организации и ИП в Москве. Исключение — организации, деятельность которых не может быть ограничена.

  • По проекту, будут закрыты все пункты питания (в том числе в парках), объекты розничной торговли, закрыт доступ в организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы, поликлиники, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки, запрещён доступ на массовые мероприятия.

  • В документе указано, что будет разрешена работа общепита навынос, работа аптек и продуктовых магазинов, доставка и официальные городские мероприятия.

  • Локдаун до 7 ноября будет введен, если общее количество заболевших Covid-19 в Москве с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября, следует из проекта указа.
  • 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября. Президент рассмотрит предложения 20 октября.
Обновлено в 13:30. План по локдауну в Москве также опубликовала Baza.
Обновлено 21 октября Сергей Собянин объявил локдаун в Москве с 28 октября по 7 ноября — будет приостановлена работа всех предприятий и организаций кроме аптек и продуктовых магазинов.
0
380 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Tashkinov

Всё работает, но народ надеется на авось.

Ответить
Развернуть ветку
Sofy Levchenko

Расскажи мне, заболевшей после прививки.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Tashkinov

Так никто не обещал стопроцентной гарантии. Ну и я тебя не знаю. Может, ты сразу во все тяжкие, в ковидарий рыбкой. 😄 Иммунитет вырабатывается не сразу. И можно заболеть, но пройдёт легче.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AeternaMens

И не только у вас. А то же время режим не даёт одобрения зарубежным вакцинам, с которыми подобных случаев гораздо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Странно все сваливать на режим. Насколько я помню, со спутником пока не ассоциировано ни одного смертельного случая в результате вакцинации. В отличие от Астразенеки (тромбоз) или пфайзера (миокардит).

Надо понимать, что спутник применяется не только в странах, дружественных России. И если бы он был плох - об этом трубили бы из каждого западного утюга. Пока же все ограничивается динамо с признанием на уровне политиков с аргументами на уровне хайли-лайкли.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вы верите тому, что говорят в РФ? ))) ещё скажите, что верите цифрам заболевших и умерших. Спутник даже нормально по международным стандартам зарегистрировать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K
Вы верите тому, что говорят в РФ? )))

Я в принципе не люблю верить просто так без проверки и приложения логики. К тому же, у РФ нет какой-то особой монополии на вранье и пропаганду, это популярные инструменты во всем мире, широко используемые в угоду политике и бизнесу.

Однако среди миллионов доз по всему миру критических побочных эффектов для спутника пока не зарегистрировано. Вряд ли кто-то за пределами РФ стал бы их замалчивать. Более того, большинство западных ученых и авторитетных научных журналов отзываются о вакцине весьма положительно, хоть и с некоторым удивлением - в ключе "appears to be safe and effective". Негатив же звучит исключительно из уст политиков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Например джонсон - первый компонент спутника - точно защити лучше чем два

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Потому что есть политика, имеют право. Выбирайте того, кто будет одобрять.
К слову, спутник сделан по отработанной технологии, в отличие от новых типа файзера. И подобных побочек у спутника нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Мне кажется, у каждой вакцины есть своя статистика.
Муж подруги сейчас в реанимации(голландец,живут в Амстердаме) , после Модерны. Ковид. Тяжела форма пневмы,перикардит,как последствия пневмы.
Близкая подруга сделала Модерну. Почти месяц на ИВЛ, сейчас на реабилитации.
Одна из учителей ребёнка привит Спутником, пневма, ИВЛ неделю, реабилитация 2 месяца.

Да по любой прививке полно подобной статистики. Нет идеальной,увы.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Их и не создавали, чтобы быть идеальными

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Витаурин

Если кто искренне верит, что иудей Билл Гейтс печется о его здоровье, то у меня для таких людей невеселые новости.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Я не сторонник теорий заговора. Но ни с кем не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Статистику предоставьте, пожалуйста, по случаям заболеваний привившихся разными вакцинами.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Статистику по зарубежным вы легко можете нагуглить самостоятельно, свежую. А по российским - вы поверите в такую статистику? Может, вы ещё верите ежедневным цифрам заражённых и умерших? )))
По российским вакцинам я уже очень много случаев знаю среди друзей, родственников и их знакомых, когда через месяц после второго компонента целыми семьями слегли с серьёзными симптомами, вплоть до реанимации. При этом среди заболевших в Европе очень небольшой процент вакцинированных, и практически все с лёгкими симптомами.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

На моей памяти 4 леталки после второй дозы за 1,5 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Удивительно, как люди с высшим образованием (а здесь ведь все такие, правда? :) ) до сих пор никак не могут понять самых простых принципов доказательства: единичные факты из вашего окружения не являются сколько-нибудь весомыми данными в пользу любой гипотезы.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Удивительно конечно
И будет ещё удивительнее, если заняться сбором таких случаев.

Чудо вакцина, которая снижает вероятность тяжа при короне? - не сегодня, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Прекрасное, хотя и стандартное, демагогическое рассуждение :))

"Пруфы ищите сами, а если найдёте, то российским данным нельзя верить, а вот среди моих знакомых то и то, а вот в Европе вот так, хотя я никаких фактов предоставить не могу, ищите сами".

Типичная демагогия людей, которые считают своё мнение абсолютно верным, но не могут никак его аргументировать.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Я вас понимаю. И тем не менее. Приведу пару примеров. По официальным данным, например, в Чехии 90% тяжёлых больных не привиты. Среди русскоязычных чешских чатов мне не попадалась информация, что кто-то умер после полной вакцинации. Вроде был случай болезни, но это не точно. В то же время среди родственников в России, друзей и друзей моих друзей (не такая уж и большая выборка на самом деле) уже больше десятка человек серьёзно болели, вплоть до реанимации, после полной вакцинации. И были даже случаи смерти, увы.
Я за прививку, в том числе и российскую, если нет возможности получить зарубежную. Но вот своими глазами наблюдаю такую статистику, и поэтому доверия к российским вакцинам у меня существенно меньше. К тому же, надеюсь, не надо объяснять, почему официальная статистика в РФ показывает многие дни подряд красивые цифры с колебаниями всего в несколько случаев?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian
По официальным данным, например, в Чехии 90% тяжёлых больных не привиты

Ссылку, пожалуйста, на анализ со статистикой по Чехии и со статистикой заболевших и умерших после прививки по России.

среди родственников в России, друзей и друзей моих друзей (не такая уж и большая выборка на самом деле) уже больше десятка человек серьёзно болели, вплоть до реанимации, после полной вакцинации
Но вот своими глазами наблюдаю такую статистику

Ещё раз: ваши личные наблюдения и ваше окружение не являются статистически значимой выборкой. Вы реально не понимаете этого, довольно простого, принципа критического подхода к подобного рода "пруфам"?
Именно на подобных, ничем не подкреплённых (кроме "родственников Кролика") утверждениях и построена тьма бессмысленных дискуссий, фейковых новостей и теорий заговора.

Ответить
Развернуть ветку
377 комментариев
Раскрывать всегда