Путин объявил «нерабочими» дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты Статьи редакции

Регионы могут сами установить сроки — начать уже с 23 октября.

«Нерабочие» дни могут быть продлены, если ситуация с Covid-19 не станет лучше, сказал президент на совещании с правительством 20 октября.

Татьяна Голикова во время встречи с Владимиром Путиным рассказала, что высокая заболеваемость связана с несоблюдением ограничений и низкими темпами вакцинации. Самая сложная ситуация в семи регионах — Ставрополье, Адыгея, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской, Саратовской областях.

Голикова также предложила разрешить работу на некоторых предприятиях только сотрудникам с QR-кодами и другие меры:

  • После 7 ноября открывать культурные и развлекательные заведения только по QR-кодам в регионах.
  • Работодателям перевести невакцинированных сотрудников из групп риска на дистанционную работу.
  • Дать сотрудникам два выходных для вакцинации.
  • Ограничить работу общепита и развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00.
  • Обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить лекарства для стационаров на 4,1 млрд рублей.

Правительство предложило меры поддержки бизнеса, рассказал первый зампред правительства России Андрей Белоусов:

  • Предприятиям малого и среднего бизнеса из сферы спорта, гостиницам, общепиту, сферы досуга, допобразования и другим выплатить гранты — один МРОТ на одного сотрудника. Заявку можно подать через налоговую службу с 1 ноября. Выплаты — с 15 ноября по 31 декабря.
  • Возобновить программу льготных кредитов «ФОТ 3.0». Предельный объём кредита — один МРОТ на одного занятого на 12 месяцев. Ставка кредита — 3% на 12 месяцев и первые полгода можно не платить основной долг и проценты.

Введение «нерабочих» дней, по словам Белоусова, обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд рублей. Президент поддержал предложенные меры поддержки.

16 октября в России впервые зафиксировали больше тысячи смертей от Covid-19 за сутки. На фоне роста заболеваемости в Петербурге с 1 ноября введут QR-коды для посещения мероприятий, а затем — для театров, кафе, бассейнов и других. В Москве обязали компании перевести на удалёнку 30% сотрудников с 25 октября и ввели другие ограничения.

Добавлено 24 октября. На «нерабочей» неделе в России закроют учреждения культуры. Продолжат работу только театры и музеи при заполнении залов на 50%. При входе нужно будет предъявить QR-код всем, кроме несовершеннолетних — им достаточно надеть маску.

Медицинские организации сохранят круглосуточный режим работы и продолжат оказывать экстренную помощь. Попасть в федеральные медучреждения взрослым, которым не требуется неотложная помощь, можно будет только при наличии QR-кода, свежего ПЦР-теста или справки о медотводе от вакцинации.

0
535 комментариев
Написать комментарий...
Одуванчик Полевой

Хоть один человек сможет мне объяснить, почему вакцинированные (не все) такие агрессивные и просто жаждут ограничить в правах, посадить, перебить, сжечь, и тд всех невакцинорованных? Что там по побочкам к Спутнику было?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Нормально, это еще со времен Древнего Египта трюк. Чтобы Нил разлился, нужна жертва. Зарежем Х. Блин, Нил не разлился. Значит зарежем У. Снова не пошло. Но у нас на алтаре еще не побывал Z. В итоге на энный год подобного цирка Нил таки разливался...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А это воплощение следующего известного принципа: разделяй и властвуй

Ответить
Развернуть ветку
532 комментария
Раскрывать всегда