Власти Петербурга планируют ввести локдаун по «московскому сценарию» с 30 октября — «Фонтанка» Статьи редакции

О новых ограничениях могут объявить вечером 23 октября.

  • Ограничения будут повторять те, о которых объявили власти Москвы, но с небольшими послаблениями, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.
  • Например, кроме продуктовых магазинов и аптек смогут работать предприятия, оказывающие бытовые услуги. По QR-кодам можно будет попасть в театры и музеи при 50%-ной загрузке.
  • Меры решили сделать симметричными московским, чтобы жители столицы не хотели приезжать на «каникулы» в Петербург, пишет издание.
  • С 1 ноября в Петербурге уже ввели QR-коды для посещения мероприятий, с 15 ноября — для посещения бассейнов, театров и других, с 1 декабря — и для общепита.
Добавлено 24 октября. В Петербурге объявили локдаун с 30 октября по 7 ноября: работать будут продуктовые магазины и аптеки. Кафе и рестораны смогут работать навынос и на доставку, будут открыты парикмахерские, театры и музеи.
0
195 комментариев
Написать комментарий...
Egor Ignatiev

Прививайтесь Спутником V

Я потом, сейчас дел много
Ковид легко полностью выбросит вас из жизни на 2 недели и снизит общую работоспособность на месяцы [x (https://www.mayoclinic.org/diseases–conditions/coronavirus/in–depth/coronavirus–long–term–effects/art–20490351)]. Тем кто дошел до реанимации требуется порядка 2 недель там [x (https://bmcinfectdis.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12879–021–06371–6#:~:text=ICU admission was estimated to,18.9 days in critical care.)]

Я подожду эпивак она помягче
Эпивак не работает [x (https://theins.ru/obshestvo/243186)], по ковивак отсутствуют надежные данные и его нет в наличии. Спутник V надежная и безопасная вакцина [x (https://www.thelancet.com/article/S0140–6736(21)00191–4/fulltext)], хорошо показал себя в Аргентине [x (https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589–5370(21)00406–5/fulltext)] и Сан Марино [x (https://sputnikvaccine.com/newsroom/pressreleases/sputnik–v–demonstrates–94–8–efficacy–against–covid–during–the–vaccination–campaign–in–san–marino/)].

Я не верю путинской вакцине, подожду Файзер
Бигфарма мечтает продать вакцину славянам только в больных фантазиях антиваксеров. В реальности по глобусу идет борьба [x (https://www.wsj.com/articles/how–israel–delivered–the–worlds–fastest–vaccine–rollout–11616080968)] за право купить Pfizer и Moderna, эти компании заключают договора только напрямую с национальными правительствами [x (https://economictimes.indiatimes.com/news/india/pfizer–moderna–refuse–to–sell–covid–19–vaccines–to–delhi–govt–directly–says–cm–kejriwal/articleshow/82904554.cms?from=mdr)] и поэтому ни Собянин ни ваш любимый медцентр их не купит. Даже если эта вакцина получит одобрение на использование в РФ завтра, пройдет еще полгода до получения это вакцины. А там и пятая волна подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Ещё есть такая многочисленная категория людей, которых деятели вроде тебя обзывают антиваксерами, которые переболели. И получили естественный иммунитет.

А вот данных, позволяющих уверенно утверждать, что непривитые переболевшие рискуют умереть от повторного заражения ковидом больше, чем привитые переболевшие — нет. Поэтому люди из первой категории не спешат переходить во вторую. Смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Polozov

Во! Я переболел. Прививаться я буду не меньше, чем двадцатой версией антивируса. И вообще я дома за компом сижу, даже не езжу в центр нашего провинциального города.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Да ты и так привился самим вирусом, вмазываться теперь смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ignatiev
Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Давай-ка процитирую самого себя:

А вот данных, позволяющих уверенно утверждать, что непривитые переболевшие рискуют умереть от повторного заражения ковидом больше, чем привитые переболевшие — нет. Поэтому люди из первой категории не спешат переходить во вторую. Смысла нет

Пока всё так. Ноль смертей и 1 (одна) госпитализация на 14 ТЫСЯЧ исследованных людей. No COVID19-related mortality was recorded.

А теперь про наиболее эффективную комбинацию:

Individuals who were previously infected with SARS-CoV-2 seem to gain additional protection from a subsequent single-dose vaccine regimen. Though this finding corresponds to previous reports, we could not demonstrate significance in our cohort.

То есть сами исследователи пишут, что кажись (seem), но это не точно (we could not demonstrate significance).

В общем, хард дэйта нет ни по смертности (ТАМ ВООБЩЕ НОЛЬ!), ни даже по эффективности комбо «естественный иммунитет + вакцина».

Речь при этом идёт только о дельта-штамме и только о пфайзеровской вакцине. Вопрос рисков побочек от вакцинации не рассматривался вообще. А риски побочек есть.

Идти вакцинироваться с натуральным иммунитетом на основании этого материала — абсолютно нерационально, рискованно и бессмысленно

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда