«Многие думают, что флористика — "девочкин" бизнес»

История белгородской букетной Secret Garden, которая отказалась от продажи обычных роз в пользу редких цветов.

«Многие думают, что флористика — "девочкин" бизнес»
11 показ
19K19K открытий
Комментарий удалён модератором

Заходя внутрь статьи, ожидал увидеть бородатых мужиков.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Позитивные девчонки! ))

Ответить

У нас в городе есть флористическая компания которая пошла по следщему пути:
На проходных местах (типа вход в супермаркет) ставят свои тележки с небольшими букетиками по 200-300 рублей. Я лично частенько заехав после работы за продуктами прихватываю букетик. Мелочь а жене приятно )
Вот такие:

Ответить

Красиво и полезно (Лаванда, хвоя и пр.). После прямого назначения букета можно чай заваривать )

Ответить

О, да! Если ещё букет из натуральных афродизиаков - знатное чаепитие получится ))

Ответить

В статье нет только одного: правды. Циферки не бьются, колмюичество зааазов - с потолка. Это я как представитель "цветочного бизнеса" могу сказать.
Самое простое: закупка 300 тыс. В месяц - это выручка 600 тыс. Или 20 тыс. В день. Это полная загрузка 1 флориста с 9 до 21. Ведь он не только букеты делает, но и принимает цветы. Их двое :) Кто же доставляет, ведет инсту и пр.?
В общем, сказка очередная.

Ответить

20тысяч это может быть два букета.

Ответить

Именно!

Ответить

Ну вот так, впервые открыли цифры, а тут говорят не бьются) Вы, видимо, немного упустили - нас трое, не считая курьера. Так что ежедневно у нас полная загрузка 2-3 флористов, работаем мы с 10 до 20. А вот инста действительно ведем мы сами. Нам это нравится и, кажется, недурно получается.

Ответить

Доставляет курьер, ведём инсту мы) Средняя стоимость Букетов 3000₽, все написано в статье. И да, вы забываете, что есть процент списания ( что странно, если у вас действительно цветочный бизнес) и нас не двое. Вы читали статью?)

Ответить

Захожу в цветочные магазины и набираю для супруги букеты не из цветов а из всякой травы которая для декора букетов используется.

Ответить

Из личного опыта общения с владельцами таких вот очень красивых бизнесов со сказочными инстаграм-профилями (флористика, декор, мейкап, студии), могу сказать, что доходность там обычно оказывается околонулевая. А не унывать, продолжая валить красивые фоточки в ленту, помогает как правило какой-то стабильный независимый источник дохода.
Может это конечно только в нашем не особо прогрессивном областном центре так, но Белгород тоже вроде не ахти какой мегаполис. Поэтому, да, как отметили уже выше, в успешность бизнеса верится с трудом.

Ответить

Хотите пообщаемся? Может быть, появится и другой пример из жизни) И спасибо за сказочный инстаграм и красивые фоточки. Нам ведь приятно

Ответить

Во-первой, всем кто работает профессионально с флористами, известно что это те еще сказочницы.
Во-вторых, я с большим натягом поверю в успех их бизнеса, только при одном условии, это реально сидеть и бомбить весь интернет - контентом, синергиями и прочими коллаборациями, но тогда в штате уже должен быть еще +1-2 человека отвечающего за контент, и тогда заявленные обороты не покрывают зарплаты, либо они это делают сами и убивают на это очень много времени, но почему то не берут его в расчет, а владелец бизнеса не считающий своего времени в переводе на прибыль, тот еще бизнесВумен.
И в любых вариациях мы получаем очень много сказки в этом рассказе.
Тоже не верю.

Ответить

Ах да, в интервью мы еще не сказали, что "бомбим" контент не только для себя, но и для своих партнеров! И для этого у нас даже есть @secretgarden_content. Так что у нас все в порядке со временем.

Ответить

А так, чисто для общего развития - Белгород (нас. 400 000 чел), расположен в 700 км южнее Москвы, кому там оформлять мероприятия от 30 000 до 100 000 рублей, и далее к 0.5 млн рублей, сколько платежеспособных клиентов?
 
В данный момент читаю фантазийную книжку "Извини, но ты полюбил психопатку" - про владелицу цветочного салона в Чикаго - но у них там и парник свой в большом ботаническом саду и химия всякая для придания нужного цвета, и работают они в действительно огромном городе, что и окупает весь процесс.
 
В перенасыщенном цветочными магазинами (так-то не очень богатом, еще) Питере сложно понять как выживает магазин флористики в городе на 0.4 млн населения, с доставкой из Москвы за 700 км ... ну не сходится что-то у меня.

Ответить

20к в 2010 году отдал флористу за оформление в своем 720тысячном городе.
И для нее это был очень мелкий заказ за который взялась чисто по знакомству.

Ответить

все там нормально с клиентами)
там Старый Оскол неподалеку, для начала....)

Ответить

Платежеспособных клиентов и клиентов со вкусов у нас достаточно, поверьте. Более того, у нас есть и другие направления кроме флористики, которые позволяют привлекать в Букетную еще больше гостей и делают их лояльными. Да и коллаборации (подчеркну, не только в рамках города, но и страны) позволяют достигать прекрасных результатов. И пора признать, что все крутится не только вокруг столиц. В регионах можно и нужно создавать хорошие, красивые, прибыльные проекты.

Ответить

Приятно увидеть тут земляков. Очень все радужно получилось в статье. Раньше впечатление об этом бизнесе делал на основе книги Бармина с его " я помню всех кто не перезвонил") .

Ответить

Много и ниочем

Ответить
Комментарий удалён модератором

Крупных предприятий, вроде меньше 20-ти (по Википедии) - металлобработка, строительные конструкции и материалы, пищевая промышленность, и легкая.
Ну, свадьбы-юбилеи-корпоративы. Но если клиентов много - что делают конкуренты (в статье об этом мало), а если клиентов мало - как выживают?
 
Вот тут https://www.yell.ru/belgorod/ на "магазины цветов" целых 66 салонов или киосков - не поймешь. Причем без Secret Garden.
(или 65 - там в середине есть "Цвет диванов" :)

Ответить

Какие в Питере хорошие цветочные сайты?

Ответить

А зачем нужен сайт для продажи цветов, кто бы объяснил ...
Я еще понимаю, в 2002 году, девушке у нас в офисе вдруг приносят букет, и выясняется что это ее тайный воздыхатель, деловой партнер, взял да и заказал доставку дистанционно, вот это было круто.
А теперь зачем, ведь на цветы надо (мне кажется) смотреть и видеть их, чтобы купить ... они могут 2 дня стоять в магазине, а могут быть свежими ...
...
У меня рядом с домой 5 минимум цветочных киосков-павильонов-магазинов, включая 1 скидочный (цветовик?). Реально _хорошие_ цветы только в одном из них - не скидочном. И все, беру только там, а какие у них сайты, мне уже не важно.

Ответить

Вам к нашим друзьям Florisant https://florisant.ru

Ответить

отличная статья, удачи!!

Ответить

Secret Garden....лучшие !

Ответить

Удачи!!процветания!!интересных и новых решений!!

Ответить

Видимо, комментаторы не были в городе Белгороде)) хватает людей, которые могут позволить себе букеты за 20 т. и оформление за 200 т.р. Уж поверьте!))

Ответить

Вот, Настя, спасибо! Полностью поддерживаю.

Ответить

Удивительно сколько негатива в комментариях. Девчонки ни перед кем не обязаны отчитываться! А то что бизнес окупается, понятно потому, что магазин не закрывается уже давно. Девушки, удачи! Главное, чтобы вы сами знали что всё не зря. Никого не слушайте и не отчитывайтесь ни перед кем!

Ответить

Виктория, спасибо за теплые слова поддержки! Хочется вас обнять)

Ответить

Долго незакрывающийся бизнес - не всегда признак прибыльного бизнеса.

Ответить