В Петербурге с 1 декабря введут QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов Статьи редакции

Нерабочие дни в городе закончатся 8 ноября, но сохранятся ограничения на массовые мероприятия и время работы развлекательных заведений.

  • После окончания нерабочих дней в Петербурге сохранятся некоторые ограничения. С 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки и другие развлекательные заведения смогут работать только до 23.00. Мероприятия тоже разрешены только до 23 часов.

  • Сохраняется режим QR-кодов для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров. Максимальное количество участников мероприятий без согласования с властями — 40 человек.

  • С 15 ноября система QR-код вводится в бассейнах, фитнес-центрах и других спортивных залах, развлекательных заведениях и на церемониях торжественной регистрации брака.

  • С 1 декабря QR-коды надо будет показывать в заведениях общепита, кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта, и в магазинах. В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания QR-коды не нужны.
  • 3 ноября Сергей Собянин объявил, что нерабочие дни в Москве не будут продлеваться, но сохранится требование перевести на удалёнку 30% сотрудников и предъявлять QR-коды в театрах и музеях.
0
787 комментариев
Написать комментарий...
Mesye Sharl-Maximilyen

Чуваки, а как с этими qr кодами вообще происходит дело? Я же просто могу сохранить рандомный на телефон и ходить по киношкам сколько влезет? Или сохранить скрин с госуслуг чужой?

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

С паспортом спрашивают. И QR код считывают и там всё написано.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Т.е. какие-то посторонние люди просят у вас документ, удостоверяющий личность и вы его показываете? Потрясающе. Раболебство россиян прогрессирует буквально на глазах)

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

При покупке табака и алкоголя вас это не смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Нет, не смущает. Во первых, в обществе существует уже достаточно давно консенсус на тему непродажи несовершенолетним. Во вторых, я документы, даже если они у меня есть, показывал от силы пару раз. Не хотят продавать - я и не покупаю. В третьих, алкоголь и сигареты есть опция не покупать вообще, жизнь от этого не изменится.

А вот то, что вы схавали и показываете документы тем, кто не имеет право ничего у вас требовать очень сильно беспокоит меня. Я еще понимаю, когда такие как вы реально показывают сумки всяким охранникам в магазине - мне пофиг, показывайте сколько хотите, я этого делать не буду. Но вот тут же реально вы все сговорились и прямиком в гулаг вместе с властью идете. А я не хочу в гулаг

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

1. Один консенсус существует давно, второй формируется сейчас. Давность требования — не аргумент.
2. Вас в ресторан тоже никто не заставляет идти. Не хотите идти и показывать — не идите.
3. По закону сейчас при входе в ресторан действительно не могут спрашивать. Но закон в условиях пандемии — техническая формальность. То есть, если в понедельник, примут закон, что рестораны могут удостоверять личность, вас это устроит?
4. Вы не знаете кто я, чтобы говорить «такие как вы».
5. ГУЛАГ тут вообще непричём. Я с тем же успехом могу привести пример, «а вы такие же, как в Гвинее, целуете трупы, заражённые эболой, а я не хочу». Аналогия яркая и громкая у вас, но к сути вопроса она не имеет никакого отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
Давность требования — не аргумент.

Аргумент - законность и целесообразность. Требовать у меня паспорт на входе в ТЦ - незаконно. В магните никто не требует от меня паспорт, чтобы посмотреть на стенд с алкашкой

вас это устроит?

Нет.

Вы не знаете кто я, чтобы говорить «такие как вы».

Вы правы - погорячился, вы нигде не утверждаете, что вы показываете

Вас в ресторан тоже никто не заставляет идти. Не хотите идти и показывать не идите.

Это передергивание. Во первых, рестораном все не закончится. Во вторых, мне никто не запрещает продавать алкашку без документов. Такого закона нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
рестораном все не закончится.

Вы только на VC способности к прогнозированию демонстрируете, или в реальной жизни тоже (например, самолет/корабль, дойдет до места назначения, или нет)?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

на фитнес тоже не попасть, и только в рестик

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Ну если ты подросток, то спросят. А тут всех подряд, сечешь разницу? Аналогия не в кассу

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

В Азбуке Вкуса у всех подряд спрашивают. И могут спросить у всех подряд. Обожённые продавщицы спрашивают у всех подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Кстати да, штрафы сейчас им конские за продажу сигарет, алкаши и энергосов несовершеннолетним.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Там посмотрят только фотку и дату это раз, при qr сравнивают фио.

Не клиент азбуки, но проверяют если ты молодо выглядишь, а не всех подряд. И главное, суть проверки не дать школоте купить бухло и сигареты. Логика мне понятна

При проверке QR тебя ограничивают по непонятной логике в почти базовых правах, тк и вакцинированный и не вакцинированный может быть как здоровым, так больным-заразным.

Я уже не говорю что человек мог без симптомов переболеть

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
не вакцинированный может быть как здоровым, так больным-заразным.

Логично.
Отсюда:
- определяем вероятность второго (государство владеет статистикой);
- оцениваем опасность;
- принимаем решение (принято).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

По закону могут спрашивать у всех подряд.

Ответить
Развернуть ветку
784 комментария
Раскрывать всегда