Из-за сбоя на Госуслугах срок действия QR-кодов о прививке временно сократился вдвое — с года до полугода Статьи редакции

Ошибку пообещали исправить в ближайшее время.

  • Пользователи соцсетей, сотрудники и пользователи vc.ru заметили, что сроки действия QR-кодов о прививке изменились и на сайте Госуслуг, и Минздрава. Сертификаты тех, кто поставил вакцину более 6 месяцев назад, оказались недействительными.
  • В оперштабе изданиям E1.ru и It's My City сообщили, что «обнуление» QR-кодов связано со сбоем системы Госуслуг. Ошибку исправят в течение часа — сертификаты снова будут действовать год.
Обновлено в 19:10. У некоторых переболевших Covid-19 пользователей сертификат на Госуслугах стал действовать год вместо полугода.
Госуслуги
  • С 8 ноября начал действовать сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесённой болезни. Он выдаётся на английском и русском языках. При этом срок действия сертификата не меняется.
Материал дополнен редакцией
0
569 комментариев
Написать комментарий...
Nataniel Bampoo

Читаем новость за август:

...Срок действия QR-кода - 1 год. При этом в случае ухудшения эпидситуации срок может быть ограничен до 6 месяцев.

https://minzdrav.gov.ru/news/2021/08/24/17217-minzdrav-rossii-obnovil-vremennye-metodicheskie-rekomendatsii-po-poryadku-provedeniya-vaktsinatsii-protiv-covid-19

Ответить
Развернуть ветку
Игорь К.

Об этом все в курсе, ключевое слово "может быть", но чтобы ограничение было в силе, нужно как минимум опубликовать в официальных источниках, мол с такого-то такого-то дня срок действия qr-кодов сокращается. Если бы такие данные были бы никто не возмущался бы. Я бы например спокойно заранее ревакцинировался бы и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Сегодня опубликуют :)
Я тоже разделяю с вами идею заблаговременного предупреждения, но как есть так есть. Я ждал снижение срока в пол года ещё в начале "нерабочей недели", но что-то затянули.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

хм.. На ЕМИАС год. На госуслугах пол года. Возможно, кто-то накосячил и ввёл срок в пол года раньше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь К.

Да тут и вопрос в том что либо косяк, либо всё так и задумывалось. Но я думаю людям которых сегодня не пустят в ТЦ или в другие общественные места будет всё равно.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Был косяк, стала фича :awesome:

Ответить
Развернуть ветку
566 комментариев
Раскрывать всегда