{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Илон Маск обещал выделить $6 млрд на борьбу с голодом, если увидит план по решению проблемы — ООН его опубликовала Статьи редакции

Миллиардер пока не ответил на обращение.

В октябре исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли в интервью CNN сказал, что 2% состояния Илона Маска (около $6 млрд) хватило бы, чтобы спасти от голода 42 млн человек.

В ответ Илон Маск написал в Twitter, что если ООН опишет, как эти деньги решат проблему, то он продаст акции Tesla и даст $6 млрд.

@DrEliDavid If WFP can describe on this Twitter thread exactly how $6B will solve world hunger, I will sell Tesla stock right now and do it.
Если ВПП сможет точно описать в этой ветке Twitter, как $6 млрд решат проблему голода в мире, я продам акции Tesla прямо сейчас и сделаю это.
@DrEliDavid But it must be open source accounting, so the public sees precisely how the money is spent.
Но это должен быть открытый бухгалтерский учет, чтобы общественность точно видела, как расходуются деньги.

15 ноября ВПП выпустила «разовое обращение к миллиардерам», где расписала программу на $6,6 млрд.

This hunger crisis is urgent, unprecedented, AND avoidable. @elonmusk, you asked for a clear plan & open books. Here it is! We're ready to talk with you - and anyone else - who is serious about saving lives. The ask is $6.6B to avert famine in 2022: https://www.wfp.org/appeal-billionaires-famine
Этот голодный кризис — беспрецедентный. Его можно избежать. @elonmusk, вы просили четкий план и открытые счета. Вот! Мы готовы поговорить с вами, и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней. Требуется $6,6 млрд на предотвращение голода в 2022 году.

Из этих денег $3,5 млрд — траты на продукты и доставку по воздуху, земле и воде, зарплаты водителей и сопровождающих в зоне военных конфликтов. $2 млрд — это денежные или продовольственные купоны для нуждающихся, они помогут поддержать местную экономику.

$700 млн — расходы на разработку программ распределения еды и ваучеров в 43 странах. $400 млн — административные расходы на координацию снабжения, контракты на доставку, мониторинг и анализ ситуации в мире.

  • В июле ООН указывала, что проблема голода в мире усугубилась из-за пандемии Covid-19, начался дефицит продуктов на мировых рынках.
  • По данным ВПП на начало ноября, на грани голодной смерти находятся 45 млн человек в 43 странах. В начале 2021 года — 42 млн, в 2019 года — 27 млн.
0
568 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

А есть вообще уверенность в том, что хватит еды? Ну деньги нельзя превратить в еду, я вот к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tarasov

Почему нельзя, можно, например завезя средства для производства этой еды

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ещё нужно завезти 7 Камазов мотивации

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

И окультурить до хренища пустынь и прочих непригодных для сх земель. Притом, что их количество все время уменьшается. Проблема реально нефиговая, особенно учитывая, что в голодающих обществах принято активно плодиться вне зависимости от наличия перспектив/работы/денег на ипотеку и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А вы не заметили, что богатые государства Африки как-то не стремятся помогать своим соседям. Ни деньгами, ни едой. Арабы также. Только почему-то Европа, Америка, Австралия и т.д. этим озабочена. Как думаете, почему? Может они что-то да знают

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Африка - это огромная куча племен, которые и сейчас при любом удобном случае не прочь повырезать соседей, не то что там помогать кому-то)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ну вот видите

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

А вертикальные фермы не смогут решить задачу?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Откуда взять столько воды в пустыне? И удобрений?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Ну на 6 миллиардов я тебе и воды и удобрение найду очень много

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Опять разово. Перевозка воды будет обходиться очень дорого. Денег хватит только на короткий промежуток времени.

+ столько удобрений нереально будет произвести без наращивания мощностей. и с сырьём не всё ясно. Сейчас и так дефицит удобрений в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Опреснители, рыбные морские фермы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Я, конечно, не эксперт, но не думаю, что это так работает :)

Что будут кушать рыбы? Вода будет испаряться, кто будет подвозить водичку? Кто будет подвозить еду рыбам?

И ещё много подводных камней, о которых мы даже не догадываемся, т.к. не являемся экспертами. Если бы это так работало, думаю, проблему с голодом была бы уже решена.

Проще уж людей переместить тогда ближе к воде, чем каждый раз развозить столько ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Я постарался как мог. )) Я тоже не эксперт. Но Китай например справился с голодом. Значит и Африка может.

У них же другая проблема, там менталитет - пожирать людей. Олигархи и правители тупо каннибалы. А "чужого правителя" народ просто не примет. Это нужно везти цивилизацию и христианские ценности в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Это нужно везти цивилизацию и христианские ценности в первую очередь.

Зачем? Ну нравится им жить в этом болоте - пусть живут. Зачем вообще туда лезть?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Как зачем? Их культура неэффективна, неэффективная культура порождает проблемы и конфликты которые ложатся как моральным так и материальным грузом на другие цивилизации.

Эффективная культура которая могла бы приносить пользу - дала бы больший технологический и культурный рост в рамках планеты, а значит могла бы потенциально помочь мировому обществу в решении проблем связанных с некоторыми опасностями и вызовами которые исходят из космического пространства и усилить влияние на развитие науки.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Конфликты в Африке происходят всю историю. Чтобы их не ощущать достаточно хорошо охранять границы.
Когда варвары будут готовы к цивилизации, то подтянутся сами.
А наносить добро и причинять справедливость, то есть навязывать свою культуру другим народам - это путь геноцида.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Называть игнорирование детского голода - геноцидом )
Нужно уметь так изворачиваться лишь бы ничего не делать на благо других ) Но продолжать хапать ресурсы за бесценок )
Ловкий цинизм )

Если бы детям не "наносили добро" взрослые через школы, передачу знаний, обучению квалифицированному сложному труду и прививания моральных норм - был бы ваш идеальный мир - "уу аа уу" недалеко от Африки - без "геноцида"

Но благо мир существенно лучше чем тот, который проповедуйте вы, более заботлив и более мудр

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

На благо других можно очень много сделать, например на благо своих граждан. Что, у нас все проблемы решены? Ведь Россия тоже донатит в WFP.
Да даже в Европе и США полно граждан, которым нужна помощь. Но нет, деньги налогоплательщиков пойдут на Африку. Так держать!

Называть игнорирование детского голода - геноцидом )
Нужно уметь так изворачиваться лишь бы ничего не делать на благо других ) Но продолжать хапать ресурсы за бесценок )
Ловкий цинизм )

Мы же тут вроде про насаждение "культуры и христианских ценностей" говорим, а не только про голод.
Именно это легко может обернуться геноцидом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Христианская ценность это труд.
Без воспитания этой благодетели помочь кому либо невозможно в принципе.
И она сама собой не появится если рядом не будет:
1) примера трудолюбивого человека
2) того кто контролирует производительность и её повышение
3) того кто учится и учит

Принуждать кого-то к труду ради того чтоб он остался жив а не умер, повышать ему производительность труда, вырабатывать любовь к познанию мира - у меня лично назвать "геноцидом" язык не поворачивается. Это и китайский путь тоже. И вообще это путь любого нормального государства желающего чего-то большего чем голод.

"Спасать Россию" - выходит за рамки дискуссии так как решение принимает лично один человек имеющий 6 ярдов, хотя я лично ничего против того чтоб Россия развивалась тоже не имею (даже живя в ненавистной для кого-то Украине) и при этом активно помогаю братскому для меня народу не смотря на то что иногда не разделяю некоторых с ним взглядов на мир

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Принуждать кого-то к труду ради того чтоб он остался жив а не умер

Прийти на чужую землю и принуждать местных к труду - это называется диктатура. И ничего общего с христианством здесь нет.

Если люди хотят жить своим тысячелетним укладом и не хотят меняться, то врываться к ним со своими понятиями о жизни - преступление.

китайский путь
нормального государства

А, это там где уйгуров также принуждают к "культуре"? Отличный пример.

"Спасать Россию" - выходит за рамки дискуссии

Вместо России можно любую страну, донатящую в WFP подставить. Илон Маск своими постами лишь показывает то, что WFP - это просто черная дыра, куда ежегодно сливаются миллиарды долларов, заработанных налогоплательщиками потом и кровью.

Зачем спасать негров, которые даже не особо в этом заинтересованы, ведь их нужно

Принуждать к труду

Если можно помочь своим согражданам, либо уменьшить налоговую нагрузку?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Мне кажется некоторым государствам просто не хочется чтоб существовали рядом самостоятельные ресурсосодержащие государства. Именно это в первую очередь влияет на ситуацию в Африке.

Как только там появляется сильный лидер желающий поднять страну типа Каддафи прилетают самолёты с демократией и возвращают страну на прежний уровень. Некорумпированный в африканскую власть просто не пройдёт его и его семью убьют как убивают меров и России и Украины.

А эти пафосные лозунги про помощь голодным - банальное лицемерие. Им не просто всё-равно, а экономика сырьевых государств рушится целенаправленно. Не иметь никаких ресурсов и иметь самые лучшие условия - нужно очень постараться. И людей в ужасных условиях - кто-то воспринимает как выгоду, а не как жалость.

Вот как закончатся ресурсы - тогда и можно делать цифровую колонию вперемешку с айти стартапами. А пока ничего личного. Качаем ресурсы. И складируем в форт кнокс. И для этого нужна нищета и голод как самый экономичный способ получить результат.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вон поляки сейчас так хорошо охраняют границу что аж Меркель Лукашенко звонит и по 40 минут уговаривает прекратить ))))

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да пиздец какая нефиговая...
В условиях нехватки земли только интенсификация поможет, вот тут тоже ещё одно из мест, где можно найти применение пожертвованиям

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

и 14 начального образования в голодающие страны...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Пока в Родезии была мотивация в виде белого человека с кнутом, проблем с едой там не было. В ЮАР аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Скажу больше, Родезия успешно кормила соседние страны. А потом ушла ужасная диктатура и началась прекрасная свободная жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Пф, элементарно. Создаем мотивирующие отряды из каких-нибудь французов, британцев и прочих угнетателей, закупаем им на ижмаше разных мотивирующих АК, завозим в Африку. Готово, местное население замотивировано!

Ответить
Развернуть ветку
565 комментариев
Раскрывать всегда