ЦБ предложил ввести «кредитные каникулы» для россиян на постоянной основе Статьи редакции

Сейчас они доступны только ипотечным заёмщикам, в 2020-м их давали на время пандемии.

  • «Кредитные каникулы» могли бы стать полезной практикой, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаила Мамуты.
  • По его словам, это гарантированное право на передышку, так как не все банки идут навстречу в «сложный для заёмщика момент», а некоторые начинают «пользоваться доминирующим положением».
  • Сейчас отсрочить или сократить платежи могут ипотечные заёмщики. «Кредитные каникулы» для ипотечных и потребительских кредитов ввели на шесть месяцев в марте 2020 года в связи с пандемией. В сентябре 2020 года их продлили ещё на три месяца.
0
198 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Поддерживаю. Дайте возможность заморозить кредит на 20 лет. С текущей инфляцией потом мои внуки или дети погасят весь кредит со всеми процентами одной заработной платой.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Кредит это страдание, он должен быть неудобным) это же глупость, не понимаю зачем ими пользуются)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
И лучше таки

Совсем не однозначно. Такое просчитывать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Выше скорее про ценность своего жилья, а не выгоду.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Ценность своего жилья в основном, в том что быстро не сможешь сменить место жизни. А типа "сдавать тут", а жить там - такой геморрой, занимался этим и это полная Ж.

В ситуация с дорогими покупками должна работать выгода. Если выгоднее купить с ипотекой - бери, если не выгодно - снимай и копи(так и сделал когда-то).

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Так это в вашей системе ценностей. Мой коммент про то, что кому-то ценнее иметь своё, пусть даже в деньгах менее интересно. И не всем важно оперативно переезжать. Но лично я придерживаюсь вашей позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Согласен, но тем не менее.
У меня вот сейчас боль найти другую квартиру снять в моем районе. Найти 3-4 комнаты не меньше 90 квадратов здесь - это реально проблема.
То есть вроде бы надо пойти взять ипотеку и закрыть эту потребность раз и навсегда -) Но мало того, что таких квартир тупо мало, так ещё и стоить будет лямов 8-9.
А на следующий год мне будет гораздо удобней жить в другом районе на отшибе. А через 5 лет можно и за город уехать. Это как бы "плюсик" в сторону аренды - мобильность.
А с другой стороны, мало, кто хочет сдать квартиру отцу с двумя детьми и собакой. Так ещё и квартира чтобы не была завалена всякой хуетой типа уголков кожаных и прочей поеботой...

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Про животных вообще боль)) Сложно найти.
И сейчас я бы не стал покупать в ипотеку. Хотя быстро бы погасил. А когда первую покупал, была ипотека, так хотелось свою мебель, кота и вот это всё…
Теперь проблема только приучить кота не срать от страха в машине🤣

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

С живностью у арендодателей как у таксистов.
Животное - это алабай, который дерет мебель и стены, срет 7 кг в день на ковёр и кусает соседей во всем подъезде))

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Да они все видели видео про куриц)
https://m.youtube.com/watch?v=fskE9quGMeU

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Как сдававший квартиру скажу что это реально так.
Не понимаю такое отношение, но это полный пипец, люди разносят квартиру безбожно. Для меня загадка, они в своем жилье так же себя вели/ведут?
(от этого мне становится очевидно почему хозяйка квартиры которую я снимал не поднимала цену много лет. На любую новую дырку в стене спрашивал разрешение...)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Теперь проблема только приучить кота не срать от страха в машине

Для этого стоит жить в квартире?

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Нет, конечно) Но когда научу, не нужно будет его оставлять родственникам. И мы с супругой, и он по нам скучаем, когда в отъезде.

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда