В Петербурге перенесли введение QR-кодов для кафе и гостиниц с 1 декабря на 27 декабря Статьи редакции

Также власти планируют ввести дополнительные ограничения с 27 декабря до 9 января.

  • С 27 декабря QR-коды надо будет показывать при посещении кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницы. Те, кто заселился на основании отрицательного ПЦР-теста, должны предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа.
  • Также власти города планируют ввести с 27 декабря по 9 января дополнительные запреты и ограничения, связанные с работой общепита, магазинов, театров, кинотеатров и других объектов развлечения. Другие ограничения продлеваются до 31 января.
  • В ноябре власти Петербурга планировали ввести QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов с 1 декабря.

  • С 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки и другие развлекательные заведения работают до 23:00. В театры, музеи, цирки, выставочные залы и кинотеатры можно попасть только с QR-кодом.
  • В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания QR-коды не нужны.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Гаджи Хартумов

Все идет к тому, что каждому человеку хотят навязать QR-код (или паспорт вакцинации - не имеет значения) для полного контроля. Если вы возразите, мол, паспорт или телефон или еще что-то дают тот же контроль, то отвечу, что это не так. Уровень контроля с куринным кодом гораздо выше. Государство будет знать, в каким магазины и заведения ты ходишь, как ты вообще по стране перемещаешься (если даже в пределах города ввели QR-код, возможно, чтобы в такси сесть тоже скоро придется предъявлять код, не зря Яндекс монополистом стал), а там скоро и соц рейтинг подоспеет.

Вакциная прекрасно решает этот вопрос. Не важно, вакцинировался ты и получил код, или приобрел сертификат незаконным способом, ты все равно получил QR-код, дело сделано, а все побочные эффекты от вакцины - ну, как сказал Чубайс: "Они не вписались в рынок".

Это переход на новый уровень контроля: 20 лет назад, чтобы поехать в другой город не нужен был паспорт, а 40 лет назад в аэропортах так не шманали, как шманают сейчас.

Печально то, что Россия вписалась в эту авантюру. Песков сказал же, что это мировая практика, то есть если все будут говно есть, то и Россия будет это делать. А если ты не знаешь, кто в авантюре лох, значит, лох это ты.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Смартфон в твоем кармане отслеживает все твои перемещения с погрешностью несколько метров.

Ответить
Развернуть ветку
Наил

скорее несколько десятков метров

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Не только по базовым станциям можно телефон отслеживать, но и по списку вай-фай сетей, список которых тот же Гугломобиль сканирует при съемке панорам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Чтобы сходить в кафе попить кофе утром, а потом сесть в автобус, доехать и пройтись по магазинам тебе смартфон не нужен - ты можешь его выключить или оставить дома. Разницу видишь?

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

В автобусе тебя снимают камеры, а еще в большинстве случаев ты платишь картой или какой-нибудь Тройкой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

А причём тут камеры? В кафе они тоже есть - но далеко не все подключены к нейронкам распознавания. Оплатить же всегда можно налом.

Сейчас много источников из которых собирается бигдата вся, но до этого момента были лазейки и определённые бюрократические, юридические и технологические сложности в аналитике и структурировки этих данных. QR код же как раз решает большую часть из них.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Ну сейчас например инфа с общ.транспорта ночью может заливаться на сервера, с этой инфой потом можно что угодно делать и хранить как угодно долго, а дальше с приходом 5G отследить в лайв-режиме человека вообще не будет проблемой. Все камеры будут стримить онлайн прямо в МВД)))
Вопрос изначально был в том что якобы куар нужен для контроля за человеком, я пытаюсь объяснить, что если надо - отследят уже сейчас без всяких куаров.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда