В Петербурге перенесли введение QR-кодов для кафе и гостиниц с 1 декабря на 27 декабря Статьи редакции

Также власти планируют ввести дополнительные ограничения с 27 декабря до 9 января.

  • С 27 декабря QR-коды надо будет показывать при посещении кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницы. Те, кто заселился на основании отрицательного ПЦР-теста, должны предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа.
  • Также власти города планируют ввести с 27 декабря по 9 января дополнительные запреты и ограничения, связанные с работой общепита, магазинов, театров, кинотеатров и других объектов развлечения. Другие ограничения продлеваются до 31 января.
  • В ноябре власти Петербурга планировали ввести QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов с 1 декабря.

  • С 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки и другие развлекательные заведения работают до 23:00. В театры, музеи, цирки, выставочные залы и кинотеатры можно попасть только с QR-кодом.
  • В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания QR-коды не нужны.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Гаджи Хартумов

Все идет к тому, что каждому человеку хотят навязать QR-код (или паспорт вакцинации - не имеет значения) для полного контроля. Если вы возразите, мол, паспорт или телефон или еще что-то дают тот же контроль, то отвечу, что это не так. Уровень контроля с куринным кодом гораздо выше. Государство будет знать, в каким магазины и заведения ты ходишь, как ты вообще по стране перемещаешься (если даже в пределах города ввели QR-код, возможно, чтобы в такси сесть тоже скоро придется предъявлять код, не зря Яндекс монополистом стал), а там скоро и соц рейтинг подоспеет.

Вакциная прекрасно решает этот вопрос. Не важно, вакцинировался ты и получил код, или приобрел сертификат незаконным способом, ты все равно получил QR-код, дело сделано, а все побочные эффекты от вакцины - ну, как сказал Чубайс: "Они не вписались в рынок".

Это переход на новый уровень контроля: 20 лет назад, чтобы поехать в другой город не нужен был паспорт, а 40 лет назад в аэропортах так не шманали, как шманают сейчас.

Печально то, что Россия вписалась в эту авантюру. Песков сказал же, что это мировая практика, то есть если все будут говно есть, то и Россия будет это делать. А если ты не знаешь, кто в авантюре лох, значит, лох это ты.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Смартфон в твоем кармане отслеживает все твои перемещения с погрешностью несколько метров.

Ответить
Развернуть ветку
Наил

скорее несколько десятков метров

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Не только по базовым станциям можно телефон отслеживать, но и по списку вай-фай сетей, список которых тот же Гугломобиль сканирует при съемке панорам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Чтобы сходить в кафе попить кофе утром, а потом сесть в автобус, доехать и пройтись по магазинам тебе смартфон не нужен - ты можешь его выключить или оставить дома. Разницу видишь?

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

В автобусе тебя снимают камеры, а еще в большинстве случаев ты платишь картой или какой-нибудь Тройкой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Масочку подтяните, да

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Маска не поможет от распознавания: уши, глаза и скулы вас выдадут)))
Идеально - капюшон на пол-лица, маска и большие наушники-наголовники.
Но опять же по "цифровому следу" вас все равно можно найти)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы работаете с CV или так, к слову? А я работал до недавнего времени. Не всё так радужно. Ой, как не радужно.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Не работаю, но скажем так, интересуюсь вопросом.
Технологии не стоят на месте, это как борьба снарядов и брони в военном деле, но только в вопросе частной жизни предел "наращивания брони" (сиречь - сокрытия физических и цифровых признаков наличия нашего тела в некоем пространстве) намного ниже предела "наращивания вооружения" со стороны заинтересованных организаций.
Да имеет ли это смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да везде плюс-минус лажает

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

У китайцев в последних камерах что видел распознавание лица с вероятностью в районе 90-95% - и это в маске.
Да и вообще конечно смешон вопрос ТС-а, когда 80% работников ездят по одним и тем же маршрутам, обедают в одних и тех же кафешках, заправляются на одних и тех же заправках и закупаются в одних и тех же ТРК и супермаркетах.
Ну и с вероятностью примерно 95% их можно найти в одном из тех мест где они были за последние 5 лет)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Маркетинг? По состоянию на 2019 год - успешное распознание при наличии хорошего оригинала, а лучше 3-4 фотографий ~60% без маски. Очень много нюансов есть.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Ой, да забыл упомянуть - фото персоны и дальнейшее распознавние ведутся на оборудовании той же марки и модели.))) Т.е. например фотка из отдела персонала и дальнейшее распознавание той же персоны на проходной или территории.
Понятно что по фотке из соцсети вероятность распознавания человека где-то в метро будет ниже.
Но теперь например фильм "Враг государства" из 90-ых уже не является фантастикой, как он казался 20 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё в офисе гоняли

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда