В Петербурге перенесли введение QR-кодов для кафе и гостиниц с 1 декабря на 27 декабря Статьи редакции

Также власти планируют ввести дополнительные ограничения с 27 декабря до 9 января.

  • С 27 декабря QR-коды надо будет показывать при посещении кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницы. Те, кто заселился на основании отрицательного ПЦР-теста, должны предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа.
  • Также власти города планируют ввести с 27 декабря по 9 января дополнительные запреты и ограничения, связанные с работой общепита, магазинов, театров, кинотеатров и других объектов развлечения. Другие ограничения продлеваются до 31 января.
  • В ноябре власти Петербурга планировали ввести QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов с 1 декабря.

  • С 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки и другие развлекательные заведения работают до 23:00. В театры, музеи, цирки, выставочные залы и кинотеатры можно попасть только с QR-кодом.
  • В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания QR-коды не нужны.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Роман Вяткин

Нет слов,специально все делают,чтобы дома сидели. Это уже не защита и не забота,давно продуманный ход. Слежка и контроль. Так как ещё в Москве это не ввели,а в приложении Московского транспорта уже есть раздел проверки QR-кода. Прям тотально все

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вакцинированные проживут чуточку дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Так и есть.

Когда население вакцинировано, вирус почти не имеет возможности размножаться - а каждая репликация - шанс на появление мутации, как полезной, так и вредной.

Когда население не вакцинировано - вирус беспрепятственно размножается и мутирует.

Но но есть ещё ситуация, как в странах второго-третьего мира, когда население привито частично. Тогда вирус размножается и мутирует в непривитых, и имеет возможность отбора против привитых (за счёт привитых с ослабленным иммунитетом и тп).

Ответить
Развернуть ветку
M S

раз привитые заразны, то и в привитых вирус размножается. Или он просто живет в привитых, а в непривитых ещё и размножается и мутирует? И кстати, во время выборов или гос.мероприятий, заметили как снижается заразность вируса?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Привитые заразны гораздо меньше, вирус в них перестаёт распространяться быстрее (они тупо быстрее выздоравливают). Кроме того, у привитого больше шансов вообще не заболеть.

Ответить
Развернуть ветку
M S

Насколько меньше? Насколько быстрее перестаёт распространятся? Насколько быстрее выздоравливают? Насколько шансы заболеть меньше у непривитого?

Есть точные ответы на все эти вопросы или просто по ощущениям?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Если бы эта теория работала, то привитые бы не заболевали и попавший в организм вирус уничтожался бы без распространения к организму ("Чтобы такой вакханалии не было, антитела как бы облепляют вирус и не дают ему подключить свой юсб кабель к порту клетки."). Однако, болеют и это даже наш Минздрав со скрипом на зубах признает.

И да, согласно п.п. 3 и 4 - таки копии создаются и выпускаются наружу - болеют, но легко. Но раз болеют, то и продолжают выпускать копии вирусов воздушно-капельным путем. Впрочем, т.к. копии не идеальны, то мутации производят все больные - и привитые, и нет. Больше-меньше - вопрос дискуссионный, но, предполагаю, что слабоболеющие производят их меньше в штуках, но вот как они мутируют у тех, и у других - вопрос интересный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Он может тяжело болеть, лёжа в больнице или дома, или легко болеть, перенося болезнь "на ногах". В каком случае больше будет контактов и возможных заражений?

Впрочем, все равно Ваша теория про юсб-порты и прочее - неработоспособна. Болеют привитые, вот с этим печаль, да. Причем не важно какой вакциной, у всех стран одинаковая проблема. Порты юсб и кабели, видать, не из той теории у них =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Вы, похоже, настолько увлеклись своей теорией про юсб-порты, что забываете элементарные вещи: если человек болеет каким-то вирусом (или бактерией), то он на определённых стадиях болезни является источником заражения для других. Независимо от наличия/отсутствия у него QR-кода или прививки от этого заболевания. Прививка может снизить шансы заразиться и снизить тяжесть протекания болезни, но если уж человек заразу подхватил, то он будет разносчиком. Это так работает, а не кабели и порты.

Теперь касательно легких и тяжелых. Как раз уколотые часто и начинают думать, что они защищены и начинают меньше соблюдать правила гигиены и социальной дистанции. Более того - такие легкие больные не изолируются и даже могут не знать о том, что они болеют (и разносят заразу), думая, что это легкое недомогание и продолжая ходить на работу, перемещаться на ОТ и т.д. И см. самое начало поста.

У нас с тестированием всё очень плохо и нет отлова заболевших, а есть отлов непривитых. Но это к карантинным мерам имеет так себе отношение. Примерно такое же, как юсб-порты к вирусам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Главное, чтобы Вы для себя поняли, что вакцина (никакая) не спасает от заражения и привитые тоже болеют, выделяя вирусы в окружающую среду. Все остальное - это уже частности, влияющие на скорость распространения как в ту, так и в другую сторону.
Что еще бы хотел добавить к вашей юсб-шной теории. Она хороша только для статичного вируса, который никак не мутирует. А сама природа вируса такова, что он занимается своими изменениями постоянно. Вот и сегодня что-то новое выловили - "Омикрон", он же B.1.1.529. Уже пугали, что этот штамм еще более заразен "Дельты" и будет ли он "пробивать" вакцинированных (и какой вакциной) - это сейчас изучают. Но рынки на всякий случай упали. Ну и доллар у нас подорожал - тоже на всякий случай.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Вы, похоже, реально не понимаете того, что для полной победы нужно больных отлавливать, изолировать и лечить. Параллельно выясняя их контакты и сажая на карантин тех, кто может быть ими заражен. Как это делалось в Москве во время эпидемии черной оспы и как это делается сейчас в Китае. Только тогда можно хоть как-то приостановить распространение. Вакцина, после которой можно заболеть, не остановит этого, однако, в теории снизит смертность. Что будет с иммунитетом лет через пять после ежегодной/раз_в_полгода ревакцинации - никто не знает, потому что такого никто не делал. Просто потому что не было пяти лет с момента запуска вакцин.

Причем все эти рассуждения касаются штамма, который неизменен во времени, однако, это не так. Куда двинется эволюция вируса - никто предсказать не может. Выродится он до обычного сезонного а-ля гриппа или перерастет в смертельную мутацию - это тоже никому неизвестно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Ну Вы хоть почитайте, как Москву перекрывали в 1959-1960. Про перекрытия, карантины, выяснение всех контактов и т.д. Вплоть до того, что самолет международный развернули, потому что там МОГ БЫТЬ заразившийся. Информация доступная, как и доступна по мерам в Китае. Да, они жестят, но они именно заразившихся отлавливают и тех, кто с ними контактировал. Вот это работает для остановки распространения. Но в Вашем сознании есть волшебная вакцина и всё. Хотя она совсем не волшебная, от заражения не спасает, но в (теории) уменьшает шанс заразиться и (более-менее доказано) уменьшает шанс поехать в реанимацию или на встречу к пращурам. И то на какое-то время.

Новые штаммы будут всегда. Если бы Вы удосужились прочитать ту же самую википедию или в школе на уроках биологии не только в окно смотрели, то знали бы, что вирусы мутируют всегда. Некорректное копирование вируса при размножении - по Вашей юсб-портовой классификации появляется новый разъем, который может совсем не подходить к человеку, а может в любую дырку к нему влезть (Гусары! Молчать!). И в какую сторону мутирует вирус - никому неизвестно. Именно поэтому не побеждены "корона", ВИЧ, ни даже банальный грипп. То же самое и с "короной" - каждый день что-то новое. Вот и вчера. Правда не факт, что именно этот штамм будет доминировать.
https://www.forbes.ru/society/447493-32-mutacii-v-odnom-cto-izvestno-o-novom-uznoafrikanskom-stamme-koronavirusa

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Да это Вы путаете карантин и вакцинацию вакцинами, не предотвращающими заражение. Вирус от этого никуда не пропадет, будут так же продолжать болеть. Но теоретически - легче. При этом больные никуда не пропадут и при вакцинации хоть 146% населения в больницах будут лежать все сплошь вакцинированные. Потому что (в теории) невакцинированные или переболеют и получат естественный иммунитет, или привьются, или перейдут в Страну Большой Охоты. Теоретически, больных будет меньше, чем сейчас, ибо утверждается, что привитые болеют слабже и реже, но опять же это в теории плоского мира - тут прививаем, тут юсб-порты, 80% привито - всё работает, снимаем маски, возвращаемся к прошлой жизни. Но стОит лишь ввести дополнительную неизвестную, как, например, новый штамм вируса, против которого теория юсб не работает, потому что вирус появился с штекером DB-25, то вся эта картина начинает рушиться. Да и вопрос иммунитета после десятка вакцинаций неизвестен и этот вопрос Вы плавно замыливаете. Что будет? Сие неизвестно никому, потому что этого никто не проверял. Что делать с людьми, имеющими противопоказаниями к вакцине? В гетто их предлагаете или куда девать? Дети? Этих тоже привьем на всякий случай? Гинцбург агитирует за эту идею.
В плоской модели мира, в котором существуют только константы, там да, ТОЛЬКО вакцинация будет как-то работать. И то, если поголовно всех прививать, заставить людей соблюдать меры защиты и социальной дистанции (привыкайте к маскам, никто их не отменит - не надейтесь) и пр. Однако, есть страны, которые идут другим путем, а именно, изоляцией и лечением больных и карантином тех, кто контактировал с ними. Так да, это работает. Но почему-то китайский опыт Вы изучать не хотите. Хотя карантин изобрели совсем не китайцы и даже слово это итальянское - quarantena( или на венецианском диалекте quarantina, а также quaranta giorni). Переводится просто — «сорок дней». Исторический экскурс: в 1347 году Венеция во время эпидемии бубонной чумы ввела правила карантина — судно, прибывшее из региона, где наблюдались вспышки чумы, должно было бросить якорь у острова Лазаретто (от названия этого острова позже произошло слово "лазарет") и отстоять там сорокадневный срок, чтобы убедиться, что у экипажа не проявятся признаки чумы. Нравы тогда добротой и щепетильностью не отличались и рассуждали просто: "выживут — хорошо, помрут — ну и слава богу, что не принесли заразу в город". Сейчас все-таки люди подобрее и лечат заболевших как умеют, но ограничения при карантине так и работают и именно такие ограничения работают на разрыв механизма передачи инфекции: нет контактов - нет передачи. Вот такими методами (не только, но в том числе, необходим комплекс мер, и в т.ч вакцины для уменьшения смертности) можно сдержать заболеваемость. Но если цель - привить 80%, а не выкурить вирус как таковой, то эта задача не такая и сложная. Для госмашины тем более. Кнутом и пряником реально добиться такой цифры, но что будет дальше? А вот ответа на этот вопрос никто не знает. Тем более когда будут вноситься новые неизвестные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

В том, что мы все умрем, я абсолютно уверен. Это единственное, что гарантировано нам в этой жизни.

А графики других стран с другим уровнем жизни, привитых другими вакцинами и другой медициной смотреть бессмысленно. Это как узнавать погоду в Хабаровске, ориентируясь на градусник в Майами только на основании того, что планета одна. Давайте Вы как-нибудь сами рассматривайте проценты вакцинированных или еще какие буквы Вам интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Несомненно. Питание, экология и прочие вещи, влияющие на иммунитет человека. А этих факторов очень много и в разных странах они разные. Так что удачи Вам в сравнении опыта борьбы с короной и полученных результатов например, у Израиля и Папуа-Новой Гвинеи. В плоском юсб-мире ведь удобно проецировать одно на другое - всё одинаковое =)

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда