Почему японским фермерам клубники некому передать свой прибыльный бизнес и как это отражается на покупателях

В Японии есть давняя традиция, на Рождество подавать торт, обильно украшенный клубникой. Миллионы семей в Японии следуют этой традиции каждый год.

Но в этом году как кондитерские так и пекари-любители обнаружат, что стандартный пакет с клубникой стал легче.

Фермы клубники в Японии сократили каждую упаковку на 20 граммов, или примерно на 7%. Это означает, что в одной коробке на одну большую ягоду меньше.

Причина, в том, что фермеры банально стареют, а своё дело им некому передать.

При этом данный бизнес является довольно прибыльным чтобы правительство Японии стремилось не допустить контрабанды саженцев премиальных сортов за границу производителям-подражателей.

По словам Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, сбор клубники в Японии сократился примерно на 10% за десятилетие, составив 159 200 тонн в 2020 году. По данным сельскохозяйственной переписи 2020 года, количество ферм, выращивающих клубнику, сократилось примерно на 30% с 2015 года.

Рост затрат усиливает давление на производителей. Топливо для поддержания тепла в теплицах стало более тяжелым бременем в этом году, отражая более высокие цены на нефть.

Падение урожая означает меньшие пакеты некоторых из самых ценных сортов клубники в Японии.

Стандартный пакет клубники в супермаркете в Японии содержит от 270 до 280 граммов. По мере того, как производители сокращают их на эквивалент одной большой ягоды или двух меньших, они стремятся увеличить количество проданных упаковок почти на 10%.

С годами сокращение поставок привело к росту оптовых цен. В 2020 году, когда плохая погода усугубляла проблемы фермеров, ранний урожай, проданный в ноябре, принес 3623 иены (31,50 долл. США по текущему курсу) за килограмм.

В этом году ранняя клубника продавалась за 2409 иен, что примерно на 30% ниже по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, меньшие клубничные упаковки в сочетании с ростом цен на муку и другие ингредиенты по итогу увеличивают стоимость кондитерских изделий.

На самом деле, повышение стоимости клубники 🍓- это одна из наименьших проблем с которыми сталкивается страна в связи с демографической ситуацией. Уже сейчас каждый четвертый японец – это пожилой человек старше 65 лет, и в будущем ситуация будет лишь усугубляться. Это ставит перед Японией множество неотложных задач.

P.S для предпринимателя где проблема - там возможность. Дома престарелых чрезвычайно интересная сфера бизнеса в Японии

0
52 комментария
Написать комментарий...
Игорь Деньговский

Вот это кипишь конечно же из-за клубники) Просто интересно, если бизнес прибыльный, то почему мало кто хочет продолжать его ?)

Ответить
Развернуть ветку
О бизнесе из Японии
Автор

Это фермерство со всеми вытекающими. Молодые люди не готовы переезжать в деревню, пожилые-владельцы не готовятся к продаже/передаче

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

скажем на севере тоже можно хорошо заработать, особенно простым работягам руками-ногами. но почему-то нет большой очереди желающих поморозить яйца.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Средняя урожайность клубники 25 тонн с гектара. Получается с одного гектара можно получить 750 тысяч долларов и больше. Представьте себе, сколько японская молодёжь зарабатывает, что не хотят этим бизнесом заниматься. Вот это жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Средняя урожайность клубники 25 тонн с гектара

проорал с этого фермера
пробовал разводить, да?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
О бизнесе из Японии
Автор

Дело в том, что японцы знают коды от этого мира по поводу выращивания растений, фруктов, овощей, ягод. Фрукты и ягоды здесь действительно в несколько раз дороже. Например есть сорта килограммовых дынь которые стоят по 200 долларов, и вкуснее дыни вы не найдете. Большинство фруктов без косточек, не вяжут имеют идеальный вкус и консистенцию. У них очень развита эта категория.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman Tarasov

Если на клубничку не встает, это к урологу надо))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пушистый Бутерброд

В деревне бабка лет 90, все ещё занималась посевами. Можно было у неё овощей купить. И вообще много родственников в деревне было которые даже в старости работали. Смотря как жить не все старики в бремя превращаются.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Попов

С удовольствием приобрел бы саженцев японской клубники. Может кто подскажет как достать?

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Вы будете смеяться, но мы остаточно нормально проращиваем и из ягод. Снаружи ягоды собственно семечки. Да, выход будет невелик после всходов, и есть еще нюансы, но не проблема вывезти сушеные ягоды, как мне кажется..

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Roma Schreibikus

в Японии есть еще одна интересная традиция на рождество: курочка из KFC
https://edition.cnn.com/travel/article/kfc-christmas-tradition-japan/index.html

Ответить
Развернуть ветку
Canis Majoris

Пусть завозят китайских хастарбайтеров

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

На рождество же холодно?
В каких районах выращивают клубнику в Японии и используют ли отапливаемые теплицы?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда