Путин утвердил минимальный размер оплаты труда в 13 890 рублей Статьи редакции

Сейчас МРОТ составляет 12 792 рубля.

  • Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, пишут «РИА Новости».
  • Законопроект предлагал установить в 2022 году минимум оплаты труда в 13 617 рублей в месяц, Госдума одобрила его в первом чтении. В ноябре Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ на 8,6% из-за скачка инфляции.
  • Ко второму чтению сумму повысили до 13 890 рублей. Такой же минимальный размер оплаты труда депутаты предусмотрели в федеральном бюджете на 2022-2024 годы, отмечает издание.
  • С 1 января 2021 года МРОТ рассчитывается из медианной зарплаты россиян. Сейчас он составляет 12 792 рубля. По оценкам властей, увеличение МРОТ повлияет на зарплаты примерно трёх миллионов россиян.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Bendblade

Не понимаю схему расчета МРОТ, вроде многие работодатели обходят это, оформляя на бумагах на пол ставки, а остальное в чёрную. Помнится в 2017 году подрабатывал в детском дошкольном образовательном учреждений и там у помощников воспитателя и техничек были зарплаты в 6-8 тыс рублей🤷🏻‍♂️.
Почему не установят как во многих странах почасовую оплату труда, 160 рублей в час и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

а какой смысл?
Проблема в грамотности населения. Если эта техничка или помошник воспитателя работает больше 20 часов в неделю (по факту думаю что больше 40) и сука молчит при достаточно хороших законах защиты трудящихся, она так же будет молчать и при 160 в час которые ей насчитаю с 4х часов а не с 8...

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Молчи не молчи, толку то. Ну снимут одного начальника придёт другой, набрет новых по 8к в месяц, кто будет молчать к ним ещё пару тройку мёртвых душ добавит с зп себе в карман. И так до бесконечности, потому что по всей вертикали все вкурсе.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Бульбаш что ли?
Очень напоминает, так же мыслили и мычали на кухне, в итоге видишь до чего дошло.
На деле же в РФ Москве поебать на царьков на местах. Если наехать как следует с жалобами, все начинают по струнке ходить.

Так что ты эту чушь брось, и отстаивай свои права.
Или можешь сразу в РБшку мигрировать и наслаждаться.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

"Бульбаш что ли" сразу говорит о твоём интелекте.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Держи в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда