Живые и искусственные ёлки: какие вредят экологии больше и что с ними делать после Нового года

Около 48% россиян выбирают искусственные деревья для праздников. Но это не всегда лучше для природы — всё зависит от того, сколько лет человек будет использовать одну и ту же ёлку.

<a href="https://www.newyorkupstate.com/northern-ny/2015/12/north_country_cut_your_own_christmas_tree.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">New York up state</a>
5656 показов
15K15K открытий
44 репоста

Инициатива Pépinière du bord de mer, базирующаяся в Ландунвезе недалеко от Бреста, стала хитом. На рождественские каникулы его менеджеры Корентен Арзюр и Жан-Батист Ле Мер приглашают общественность арендовать их елки.


Все 220 доступных в этом году деревьев были полностю забронированы и оплачены (аренда).

«Мы не ожидали такого энтузиазма», - признает Корентин Арзур. Питомники впервые представили свое предложение пять лет назад, имея всего пять деревьев. С тех пор их число продолжает расти. «Спрос растет. "

Принцип прост: покупатели (арендаторы) выбирают свое дерево (80 см или 1 м), берут с собой на праздники и возвращают в январе.

Цена фиксированная при первой сдаче дерева в аренду - 30 или 33 евро, в зависимости от размера. Затем по 18 евро в следующем году. «Это также экономично в долгосрочной перспективе», - отмечает Корентин Арзур.

По возвращению специалисты питомника пересаживают дерево в открытый грунт с указанием места посадки.

«На табличке под деревом написано название семьи, котороя дополнительно может даже дать ему прозвище. Детям нравится видеть, как они ( деревья) растут. Оно действительно часть семьи, и участники программы навещают его (их) каждый год!"


В течение следующих 5 лет питомник стремится отказаться от продажи срезанных ёлок/пихт и предлагать только деревья в горшках.

Ответить

Жаль, у нас не взлетит. Потому что за оскорбление власти статья. Иначе прозвища у елок были бы очень занятные.

Ответить