Премиум в лесу: как построить бизнес на загородном отдыхе

Меня зовут Ильшат Газизов, я инвестор — сооснователь глемпинга Best Glamp «Лесная Поляна» в Казани. О том, как мы открыли этот проект в пандемийный год, расскажу ниже.

Best Glamp "Лесная Поляна", дом формата A-frame (декабрь 2021г.)

С чего все началось

В начале 2020 года на казанском рынке недвижимости появилось интересное предложение — живописный земельный участок площадью 8 гектаров в роще на берегу реки Волги. Нетронутая природа, свежий воздух и тишина — для меня, как для любителя проводить время вдали от городской суеты, этот участок стал воплощением представления об идеальном загородном отдыхе. Так родилась идея создания глемпинга. Однако дело не только в лирике. Прежде всего я предприниматель, и нахожусь в постоянном поиске перспективных бизнес-идей. Глэмпинг оказался одной из них.

Не секрет, что основная масса загородных баз отдыха достались нам по наследству с советских времен и пребывают сегодня не в самом лучшем состоянии. Качественных предложений на рынке мало. В основном это бюджетные проекты, с низким уровнем сервиса (а часто и совсем без сервиса) и работающие 3 месяца в году. Но даже при всем при этом спрос колоссальный, в окрестностях крупных городов не пустует ни одна турбаза.

Глэмпинг, по сути — это та же база отдыха или турбаза, но современная, комфортабельная, “инстаграмная” и сервисом на уровне дорогих гостиниц. Таких объектов на рынке еще очень мало, но стабильный спрос, разогреваемый пандемией и закрытыми границами, стимулирует развитие этой нишу на рынке туризма. Так количество глемпингов в России активно растет: в 2019 году в стране их было 60 шт., в 2020 — 120 шт., в 2021 году — уже 178. В будущем тенденция продолжится. По данным национального проекта “Туризм”, в ближайшие годы в России должно появиться 2000 глэмпингов. А согласно исследованию компании Grand View Research, с 2019 по 2025 год средний рост мирового рынка глэмпингов составит 12,5% и к концу этого периода его общий объем достигнет 4,8 млрд долларов.

Как строили и сколько это стоило

Мы не делали прогнозов сколько именно потратим — просто вкладывали деньги, пока результат нас не стал удовлетворять. Например, баня с подогреваемым бассеином изначально в план не входили. Все затраты на реализацию проекта составили 110 млн. рублей. Из них 30 млн. привлеченные инвестиции, а остальные — мои личные средства. Затраты на внутреннюю отделку и оснащение в сумме составили 35 млн. рублей. На данный момент выручка составляет 32 млн. рублей. Проект выйдет на окупаемость через 3-4 года.

Архитектурный проект предполагал, что решения для каждого из гостевых домов Best Glamp не будут повторяться. Так получилось 5 вариантов исполнения:

  • A-frame - дома с А-образным каркасом;

  • Tiny house - компактные домики со всеми удобствами. Философия такого формата заключается в разумной экономии материалов для строительства (в особенности дерева);
  • Double-Tiny house - больше по размерам, чем Tiny house, рассчитан на 2 взрослых и 2 детей;
  • Геокупол - дом сферической формы рассчитанный на 4 человек;
  • Зеркальный домик на дереве - уникальная постройка полностью облицованная зеркальным покрытием, внутри которой растет сосна. Это самый высокий домик на дереве в Европе, находится на уровне 6 метров от земли.

При строительстве использовались: дерево, стекло, металл, армированный ПВХ (соответствует экологическим требованиям международного стандарта). Это позволило гармонично вписать постройки в существующий природный ландшафт.

Все гостиничные объекты полностью укомплектованы для комфортного пребывания как летом, так и зимой — глемпинг работает 365 дней в году. Есть все, чтобы находясь на природе, не испытывать никаких бытовых неудобств: кровати с удобными матрасами, оборудованные рабочие места, укомплектованные кухни, кондиционеры и камины, TV и Wi-Fi, душевые и санузлы, естественно, в домах. А еще есть террасы, мангальные зоны с уличной мебелью и трехразовое питание, которое входит в стоимость проживания. На общей территории — банный комплекс и подогреваемый бассейн, который работает круглогодично.

Траты на обустройство:

  • Меблировка домов - 8,9 млн. рублей;

  • Кухонное оборудование - 4,5 млн. рублей;
  • Электроника - 7 млн. рублей;
  • Комплектация душа и санузла - 4,5 млн. рублей.

Только факты

  • Площадь глемпинга - 2 гектара;
  • Жилых построек - 19 шт;
  • Сроки реализации проекта - 8 месяцев;
  • Стоимость земельного участка - 10 млн. рублей;
  • Сумма привлеченных инвестиций - 30 000 000 рублей;
  • Общие затраты на реализацию проекта - 110 000 000 рублей;
  • Выручка с мая по ноябрь 2021 года - 32 000 000 рублей;
  • Среднее количество гостей в месяц - 450 гостей;
  • Количество гостей с мая по ноябрь 2021 года - 4 000 гостей.

Срубленных деревьев во время строительства - 0

Планы

В России потрясающая природа, но отсутствие нормальных бытовых условий и качественного сервиса тормозят развитие внутреннего туризма. Мы хотим, чтобы и российские, и зарубежные туристы были лояльно настроены к отдыху в России. Поэтому наша цель до 2025 года создать 10 глэмпингов по всей России.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
ihovsky

Все круто, но когда я смотрел стоимость отдыха в этих глэмингах, то Мальдивы выходили дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ну так эта тема в основном для невыездных и делается. Кому Мальдивы не светят.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Неприемлемый разговор

По мне так отдых в обычных деревянных домах с прогулками до леса будет круче на эмоциональном уровне и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Зависит от, есть обычные по 10-20к за ночь, это уровень отелей в мск на фул пансионе (что и тут). Есть всякие глэмпинги с перелетами на вертолёте за 200-400к, там уже да, Мальдивы в пару раз дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Коннов

Это же не шалаши в лесу. Думаю цена вполне соответствует качеству.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Сразу видно, хорошая статья :D

PS По факту, комфортных мест пребывания в РФ крайне мало, каждый город или область это головная боль между "не так уебищно" и "практически не уебищно".

Отелей/гостиниц/кемпингов такого скандинавского/европейского стиля крайне мало, все считают, что уж раз Россия, то надо делать "дорохо-богато", правда получается крайне убого.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас эстетики ебеней полно, как и её ценителей.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

В "высокий сезон" в среднем 8000 р. за домик/сутки - не так уж бюджетно)))

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

цены на стройматериалы видели?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mikhail Che

проект хорош, но почему у вас на сайте первая крупная фотография такая трешовая? кривой строительный забор, пыльная дорога, голые деревья, не инстаграмно

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Пятаев

Интересный проект!
Подскажите, какие города на очереди?
В Самаре на другой стороне Волги, мне кажется, он круто бы смотрелся!)

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Газизов
Автор

Спасибо за вопрос! Для масштабирования рассматриваем Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Крым, Валдай. А также Челябинскую область и Алтайский край)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
semen matrasov

Реально, круглый год или только кажется?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Саша Антипов

А пока смотрится в инстаграме на страничке, это хоть реальный проект? По новостям видел что мошенники сдают в аренду, то чего нет!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Самарская лука.

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Artist

Вот это да, статья на vc и ни одной рекламной ссылки, даже на телеграм канал

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Глэмпинг, по сути — это та же база отдыха или турбаза, но современная, комфортабельная, “инстаграмная” и сервисом на уровне дорогих гостиниц.

В тои то и дело, что на флото комфортабельная и стильная "база отдыха", а не глэмпинг.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А чем не глэмпинг - то?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Asya Repreva

глэмпинг - это некапитальное строение (в первую очередь и зависит от глубины установки свай) с уровнем сервиса 4-5 звездочного отеля и с акцентом на эстетику) А форма может быть любая: купола, дома на дереве, палатки, афреймы и тд)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Финошин

Для чего хейтить бизнес этих ребят? Ведь если мы с вами не из их целевой аудитории, это не значит, что у них бизнес плохой. Полным-полно счастливых людей, которые рады отдыхать в их базе отдыха. Даже за такие деньги. По-моему стоит только порадоваться за ребят, которые смогли так эффективно зарабатывать на реинкарнации идеи загородного отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Написал в личку предложение о сотрудничестве.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Держите нас вкурсе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Воды" в тексте предложения достаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko

Одно не понял-почему это премиум? Особенно кухонный закуток.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горниенко

Потому что у нас все что чуть лучше "дырявый сарай советских времен" позиционируется как "премиум". а уж если владелец догадался заасфальтировать дорогу, поставить на территории кафешку с wi-fi то это уже "суперпремиум"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

Потому, что это в лесу?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Глэмпинги — это супер, лучший отдых. Желаю удачи и ждите в гости.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Только это не глемпинг.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Александр Львов

А чем заниматься гостям в таких местах? Не сидеть же в номере с утра до вечера

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Газизов
Автор

Александр, спасибо за вопрос! На территории глемпинга есть SPA - комплекс с банями, подогреваемым бассейном и фито-чанами. Из развлечений в летнее время - рыбалка, водные прогулки на катерах, sup-бордах, лодках, гидроциклах. В зимнее время - езда на снегоходах.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Получается, что это просто аналог кемпинга, только с домиками. Приехать потусить на природе пару дней, пожарить шашлыки и в баньке попариться.

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлемый разговор

Развлекаться с хозяевами

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

делать в таких местах нечего, если рядом нет горнолыжки, пешей тропы какой-то. Или культурной развлекухи.

Лето в казани 1 месяц в году. Но они от казани в получасе езды похоже. Пригород.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
e-core

Отзывы подсказывают, что лучше повременить с отдыхом в тех краях

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko

Почитал, бедные жители дома на дереве))))

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Пятаев

Правильно ли я понимаю, что это MVP? В следующих проектах все будет реализовано также или всплыли какие-то нюансы, которые не будете переносить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Я правильно понимаю, что вы с апреля молча сидели на vc, собираясь мыслями, и вот наконец-то попался реально крутой и интересный материал, и вас прорвало вопросами?🤔 Не, ну не мог же автор в поддержку своего поста просто взять и купить отлежавшихся аккаунтов с одной датой регистрации, с которых потом будет задавать уточняющие вопросы и лайкать их с разных аккаунтов?😁

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Газизов
Автор

Да, совершенно верно, это MVP. На пилотном объекте мы поняли, что на такой формат требуется много сотрудников (на 19 домов у нас сейчас работает 40 человек). При дальнейшем будем автоматизировать процессы и сокращать количество сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Sokolov

Зачем изобретали велосипед? Ваш земляк из "ДНЕВНИК СТРОИТЕЛЯ САРАЕВ" - это Ютуб канал, все уже разработал. Готовые для глэмпинга дома. Унификация с вашими планами это важно. Тоже рассматриваю создание подобного проекта в ЛО. Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
useless uS

Спасибо за статью!
Было бы интересно узнать больше про штат сотрудников и фонд оплаты труда.

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Газизов
Автор

Спасибо за вопрос! В глемпинге работают 40 человек, ФОТ составляет 1,5 млн. в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Роман Савин

Ребята, огромная просьба на зиму: чистите дороги. Не 1 раз утром перед снегопадом, а как следует. В феврале ездил в какой-то глэмпинг под Раифой и уничтожел бампер по пути. Просто сломал его о снег. А еще в домиках там были буржуйки и на растопку давали 3 щепы и 4 листика А5. На сильно промерзшую буржуйку.

Короче, получил много жопоболи за 16к.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
получил много жопоболи за 16к.

That was the whole idea :) Or hole if you like :)

Ответить
Развернуть ветку
Asya Repreva

Кстати, если кому-то глэмпинг-индустрия интересна, то в России есть большая Ассоциация, которая дофига всего делает по этому направлению и аккумулирует всю инфу. Ну и чат основателей глэмпингов есть и тех, кто интересуется:

Тут про Ассоциацию глэмпингов России https://glamping-association.ru/
Тут тг-канал Ассоциации глэмпингов https://t.me/glamping_association_ru
Тут бесплатная методичка по запуску глэмпинга https://glamping-association.ru/toolkit

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

СПРАВКА:
"Только что из первых рук узнал" (с): до конца года выйдет Постановление Правительства о грантах для глэмпингов и для туристической отрасли в целом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Невероятный Блондин

Мы так однажды сняли домик для корпоратива коллектива.
Легли ночью спать некоторые, чистое белье вроде везде застелено, а на утро кожа по всему телу где соприкасались с их постельным бельем пошла красной сыпью.

Прям как в 13 друзей Оушена.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Аллергия на ПАВ :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей

Идея далеко не новая, а мало их т.к. нехилые инвестиции нужны на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Карлова

Слетать в Египет жопу погреть всё равно дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий

Отличный проект! Хороший сервис, уютные дома, забота об экологии и современные технологии. Успеха вам💪🙏

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

Палаток то сколько и почем они?

Статья из несвязных обрывков каких-то) Был бы редактор, который вам показал как статьи надо писать было бы 500 плюсов.

Земля какого назначения?
Дорогу/электричество/газ до участка провели? Сами?

Респект конечно что вкладываетесь. В россии в 100 раз больше таких мест должно быть чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На Грушинском надо было делать. Там бы зашло. Многие хотят жить в комфортных условиях. )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зацепин

Про "самый высокий дом на дереве в Европе" можно пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
AR

мамой клянус

Ответить
Развернуть ветку
Иван К

В восторге от проекта! Не уверен, что правильно понял, но мне кажется у вас проблемка с расчетом окупаемости. Вы по модели оценивали?

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

окупаемость лет 10 будет с таким ФОТ.
+ щас же границы закрыты. А когда их откроют!

Ответить
Развернуть ветку
pancakeForev

Эпическая стоимость, на картинках лучше чем в жизни. Я бы советовал снимать дом и рядом ставить свою палатку)

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Геометку можете скинуть, где это вообще находится?

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Ильшат, а почему получился такой большой штат?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Подскажите это не те ребята которых по новостям показывали? Столько мошенников, что уже не понимаешь где кто!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петраков

есть в Териберке один «глемпинг», вот там да, цены огого

Ответить
Развернуть ветку
Космополит Безродный

А как дела с персоналом обстоят? Много человек работает? Местные или завозили? Обучали?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Витаурин

Премиум? Через две зимы этиваши(тм) афреймы преваться в унылое серое "премиальное" говно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сартинов

Мне кажется, интересная тема, у меня друг пробовал, вполне залетело

Ответить
Развернуть ветку
User175

Не взлетит. У нас же не Швейцария. Нужно решение для среднего класса

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Отличная реализация, под Москвой чаще при той же идее, весьма скудная унылая реализация.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Прикольно читать как люди тратят сотни миллионов рублей просто так, без ТЭО. Финансовый план, вот это всЁ.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Данный рынок у нас в самом начале становления. Спрос сильно выше предложения. Я считал модель при аренде участка 1,7 Га и инвестициях 8 млн. рублей, окупаемость около 2х лет. Думаю ребята тоже не просто так бахнули столько денег. Математика тут простая - заполняемость.

Ответить
Развернуть ветку
Vic_tor_georgia

Согласно вашим данным средняя загрузка у отеля меньше 40%.
Это достаточно низкий показатель по отрасли.
Почему при такой заполняемости вы всё равно планируете строить новые отели? Не лучше бы было сосредоточиться на продвижении уже существующего?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Никитин

Очень красивые дома и фотографии! Сразу захотелось к вам!

Ответить
Развернуть ветку
Алик

"Мы не делали прогнозов сколько именно потратим — просто вкладывали деньги, пока результат нас не стал удовлетворять."

Ребята это про бизнес когда бабки жмут все карманы и турбаза норм вложение, ведь можно и самим куражиться круглый год .... Эта статья нелепо выглядит на этом ресурсе, когда следующей идёт нытье что какой-то маркетплейс не привёз носки за сатыгу!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей По

40 человек для обслуживания такой базы как-то многовато, думаю надо оптимизироваться!) желаю удачного года! и не смотрите на комментарии язвенников.

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Вишнякова

Офигительная тема для Бизнеса!!! Я прям в восторге! А ценник…., всегда найдётся покупатель и на золотой унитаз!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Arslan Isaak

Крутой проект. Лично мне хочется посетить именно в зимнее время, фотографии вдохновили.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петрович

Я не вижу тут бизнеса. Вижу, как можно зае**@тся в смерть, но денег тут нет.
Допустим прибыль из 32 млн. руб дохода будет в лучшем случае 5 млн. руб. И если мы 110 / 5 = более 20 лет окупаемости.
Я бы лучше положил деньги в банк.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казанцев

Выручка 32 млн это понятно, а какая прибыль?
Так-то при выручке в 32 млн операционные расходы могут быть 30 млн

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Матвеев

Выглядит красиво

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вольва

Гильшат, классная статья! Ваша цель до 2025 года создать 10 глэмпингов по всей России. Я Вам смогу подобрать землю по цене ниже рынка. Если интересно. Мой тел. +79379891590, он же ВАТСАП. А зовут меня Вячеслав.

Ответить
Развернуть ветку
Воробьева Полина

Очень красиво, стильно)) Туда можно просто поехать пофоткаться хотя бы 😄😄

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алик

В Поволжье пока хавают такую дичь ибо другой нету... В столице этого уже обожрались)))

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда