В Казахстане отключили интернет Статьи редакции

Мессенджеры и местные СМИ работают с перебоями.

  • Связность казахстанского сегмента интернета с остальной сетью упала со 100% до 2%, сообщает организация NetBlocks.
  • Интернет блокируют на фоне массовых протестов из-за резкого подорожания газового топлива для автомобилей, которые продолжаются в Казахстане четвертый день. Сбои в работе интернета начались вечером 4 января, отмечает организация.
  • Этот тип нарушения работы интернета влияет на связь на сетевом уровне, и его не всегда можно обойти с помощью специальных программ или VPN, пишет NetBlocks.
  • Мобильная связь также работает с перебоями. Также в стране прекратили вещание несколько телеканалов.
NetBlocks
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Hambala Fully

Кто-нибудь может объяснить, почему в стране с медианной зп почти в 160к тенге (~ 28к рублей) народ решил выйти из-за поднятия цен на газ с 0,13 евро до 0,26?

Просто странно, что в России с медианной в 32к и стоимостью газа в 0,32 евро всем норм.

Там какие-то иные причины должны быть, раз работники вышли бастовать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Это классический чёрный лебедь. Проблема всех автократий после определенного момента: потеря связи с обществом из-за остановки социальных лифтов (посмотрите на постсоветские элиты, там почти все уже Брежневское политбюро), зачистки информационного поля, падения компетентности (отбор кадров по принципу лояльности, а не профессионализма) и исчезновения любых возможных путей выхода "пара" (в демократиях эту функцию выполняют выборы референдумы и политическая клнкуренция, которых куча на разных уровнях). Если вкратце и грубо в определенный момент автократ начинает верить собственной пропаганде. Соответственно недовольство медленно, но верно копится, автократ и его окружение также медленно, но верно стареют, теряют гибкость и связь с реальностью (они ведь многие реально считают, что народ их боготворит)... и в какой-то момент (когда, кстати, никто не скажет) достаточно какого-то незначительно триггера, чтобы все пошло в разнос. Это, как и передача власти - ахиллесова пята всех автократий. Казалось бы - жестокая конструкция, но может обрушиться полностью в любой момент.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда