Как устроен наш шлифовальный цех на производстве: создание своей конвейерной линии и этапы шлифовки

Я основал производство здоровьесберегающей мебели "Живи Стоя" в Санкт-Петербурге. В материале я расскажу, как организован наш шлифовальный цех, про шлифовальную линию собственной разработки и про работу бригад.

2 года назад, когда производство ютилось практически в гараже, мы с ребятами шлифовали детали вручную. Была маленькая конвейерно-шлифовальная лента, но заказов стало появляться всё больше, поэтому с мощностями она не справлялась. Как только мы с партнёром Павлом приняли решение расширять производство, сразу запланировали создать автоматизированную систему шлифовки в несколько этапов, чтобы повысить качество.

Сейчас у нас большой шлифовальный цех и 3 этапа обработки деталей: сначала автоматическая шлифовка на линии, затем на шлифовальных барабанах, потом детали шлифуются вручную. Расскажу о каждом этапе.

1. Автоматическая шлифовка на линии

Идея Павла — разработать собственную шлифовальную линию, подходящую под наши нужды. Подобные автоматические линии стоят на крупных заводах и стоят по несколько миллионов, поэтому Павел сам создал и реализовал проект. Шлифовальные барабаны системы de-tero закупили, а основу с двигателями собирали и конструировали своими силами. Мы консультировались с производителями промышленных роботов, чтобы автоматизировать шлифовальную линию - думали заменить оператора роботом, чтобы линия могла работать круглосуточно. Но это пока нереально. На её создание и тестирование ушло около полугода. Если интересно, расскажу об этом, напишите в комментариях)

Обработка на линии — это первичная грубая шлифовка. После неё выявляются грубые дефекты фанеры, которые требуют шпаклёвки, либо имеют глубокие царапины или сколы — их осматривают специалисты. Всю обработку на такой линии выполнить нереально, потому что в изделиях очень много мелких криволинейных поверхностей. Поэтому дальше детали отправляются на ручную шлифовку.

2. Ручная шлифовка на барабанах

Перед началом шлифовщики осматривают каждую деталь. Если надо, шпаклюют, а дальше приступают к обработке торцов, труднодоступных мест, к снятию острых углов, выравниваю слоя. Если деталь невозможно привести к стандарту качества, она бракуются и отправляются на растопку завода по изготовлению детских площадок во дворах. Да, мы заботимся об экологии и отдаём детали бесплатно.

Для второго этапа в цеху стоят самодельные столы с маленькими шлифовальными барабанами.

3. Ручная шлифовка пневмошлифмашиной

И опять, прежде чем приступить к шлифовке, каждая деталь осматривается на выявление дефектов. Главное здесь — это яркое освещение над каждым рабочим местом. Для экономии электричества ребята используют пневмошлифмашины. На этом этапе шлифовка доводится до идеала.

Но на этом процесс не заканчивается. Детали отправляются в отдел контроля качества. Да, такой у нас действительно есть. Получается, что каждая деталь осматривается 3 раза.

Что на счёт браков?

Браки будут всегда на всех производствах, потому что человеческий фактор играет большую роль. нам удалось минимизировать процент брака, поэтому в расчёте на количество деталей в день он ну о-очень маленький :) К слову, в день бригады шлифуют в среднем по 2500 деталей, а в месяц получается около 75 000.

Бригады и защита

В цеху работают по 8 шлифовщиков в день, которые разбиты на пары Каждая пара отвечает за свою партию деталей.

У нас есть 2 уровня защиты дыхания: это пылеулвливающие агрегаты (ПУА) и респираторы. Ежедневно каждому шлифовщику выдаётся либо одноразовый респиратор, либо использует многоразовый — кому как удобно.

Наш ПУА:

Если говорить в целом, шлифовка — это один из важнейших этапах нашего производства. Делаем всё возможное, чтобы и мебель покупатели получали с качественной обработкой, и сотрудникам было комфортно работать.

Что ещё рассказать о производстве?)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Anna Superlook

Не понимаю я пока, как стоя можно работать 8 или 12 часов. Я бы подобное то, что на картинке купила. Наверное не попала под вашу ца.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

отлично работается, учитывая список операций обычного сотрудника ручного труда
попавшее на видео дай бог 5% от шевелений

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

В офисе у нас работают с чередование поз, у шлифовщиков есть несколько перерывов за день

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
В офисе у нас работают с чередование поз
Ответить
Развернуть ветку
Николай Кочубей

Пиджак в шлифовальном цехе - маст хэв, да. Хотя заметно, что надевают его по большим праздникам. Удачи вам, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

без фанерной перхоти незачёт, да

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

надеваю его 2 раза в год: на Новый год и на съёмки)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

Ребята. Просто круто. Очень приятно смотреть как народ даже в такое нелегкое время запускает цеха! Вы красавцы

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

на фото не попала система пожаротушения? или не завезли?
не производительнее ли сделать скрещивающиеся барабаны с упором чтобы устранить лишние манёвры? кинул на стол-оконтурил и с двух сторон готово

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

У нас очень много мелких деталей, которые можно качественно отшлифовать только таким способом. Система пожаротушения есть)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

так я не за автоматизацию а за сокращение операционного времени (устранение переворота)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

по России

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ребята молодцы. Бизнесу желаю успехов. А сколько получает шлифовщик за смену?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

благодарю) На оплату никто не жаловался

Ответить
Развернуть ветку
Владимир А

Добрый день, Дмитрий! Вы супер-молодец! Понравился шлифовальный стол! В какие деньги он Вам обошелся на тот момент? полностью линия с двумя барабанами. И у барабанов разная зернистость? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

Конкретные цифры раскрывать не буду, не только моя ответственность) У барабанов зернистость разная

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда