{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Суперсила IT-комьюнити: как получить иммунитет от выгорания и удовольствие от общения

На какие вопросы может ответить комьюнити, 5 неочевидных плюсов общения с профессиональным сообществом от психолога, простые способы влиться в IT-тусовку, лайфхаки по участию в офлайн-ивентах. И бонус: скидка на билеты на крутую IT-конференцию CrossConf с топовыми спикерами.

Чем может быть полезно комьюнити?

Более половины — 51% — респондентов опроса среди сотрудников российских компаний рассказали, что столкнулись со стрессом после года удаленной работы. Исследования влияния пандемии среди сотрудников американских IT-корпораций показали, что от 73 до 81% испытали психологическое выгорание после перехода на дистанционный режим работы.

Защититься от этого эффекта может помочь общение с профессиональным комьюнити — это простой и приятный способ разделить свои мысли и интересы с сообществом, получить импульс к развитию и заряд бодрого настроя.

Это позволяет мыслить шире. Вы не просто получаете знания, которыми с вами делятся другие профессионалы, вы начинаете смотреть на свою работу другими глазами, что открывает вам совершенно новые ракурсы. Это хороший способ выйти из тупика, а иногда и снять страх неизвестности.

Важно общаться с комьюнити регулярно. Это то же самое, что поливать любимый кактус. Живые связи с коллегами — это ценный источник подпитки и идей. Освежайте и обновляйте свои контакты и внутри, и вне своей компании, участвуйте в событиях и подключайтесь к мозговым штурмам.

Интересуйтесь не только своими темами. Загляните на событие к тем, кто занимается смежной темой. Это может дать хорошую пищу для размышления, поможет уловить глобальные тренды, а заодно и блеснуть потом кругозором перед коллегами.

«Расширение кругозора – очень важная задача для развития профессионала. Даже если вы думаете – «это не мой стек технологий», понимание, как представители смежной сферы решают свои проблемы, какие подходы используют в разработке и не только – это фундамент вашего развития»

Роман Аляутдин, Руководитель департамента разработки ОС, Открытая мобильная платформа

Идите дальше — попробуйте стать спикером. Оглянитесь на свой опыт и путь взлетов и падений. Возможно, вам уже есть, чем поделиться с комьюнити? Для вас это может стать поводом переосмыслить свои результаты и получить обратную связь. Можно начать с простого, например, завести канал в телеграме.

Как получить удовольствие и пользу от общения?

Проще написать в чат, чем позвонить – знакомо? Вместо вечеринки один посмотрю дома кино. Это нормальные мысли современного человека. Ограничения пандемии сделали реже встречи с друзьями, сократили походы в кино и бары, из-за этого мы незаметно «теряем форму» в живом общении, отвыкаем от него, и при мысли о том, что нужно будет с кем-то разговаривать, мы ощущаем дискомфорт и желание избежать этого любым способом.

Психологи убеждены, что это ловушка. Изолируя себя от общения, мы лишаем психику важных инструментов. Попросили эксперта назвать пять мотивирующих причин, которые помогут более комфортно ощущать себя в ситуации, когда предстоит общение с новыми людьми.

Александра Фокина

Кандидат психологических наук, доцент, преподаватель Московского физико-технического института, член Федерации психологов-консультантов России

5 неочевидных плюсов, которые дает общение с профессиональным сообществом

  • Делает вас ресурснее. Общение с представителями своего профессионального круга и интеллектуальной культуры пополняет психологические ресурсы: ощущение силы, способности справиться, вкуса к жизни, наполненности. Самое ресурсное общение – то, где вы можете быть собой. Но даже смена вида деятельности, обмен мыслями и эмоциями, минимальное самораскрытие на профессиональном событии – тоже подзарядка.

  • Защищает от превращения в человека-функцию. Быть личностью не когнитивный процесс, говорит экзистенциальный психотерапевт Альфрид Лэнгле. Общайтесь, чтобы не превратиться в человека-функцию: эффективного, как прибор, но неживого. Пока мы в состоянии «функции», мы не чувствуем смысл – только пользу. В общении мы учимся опираться на живые реакции и чувства и жить осмысленно.
  • Способствует контакту с собой. По множеству причин современный внешне успешный человек очень часто уходит от подлинного контакта с собой, другими и миром. Помутненный контакт мешает понять себя, затормаживает самореализацию и препятствует близости. Любая ситуация общения может быть отличным материалом для рефлексии – это модель вашего поведения в социуме, посмотрите, как вы живете, что делаете и что получаете в ответ.
  • Обезболивает. Эта функция общения особенно важна, если вам хорошо знакомы усталость и безрадостность. В психике все причинно обусловлено. Прокрастинация, отсутствие выраженных желаний, ощущение утомленности даже при отказе от дел называют «параличом сил». Его причина в том, что нечто длительно психологически болит и не находит помощи. Общение хорошо анестезирует болезненные части психологического опыта.
  • Знакомит с Тенью. То, что вы отвергаете, то, что подавлено сознанием, запрещено и осознается как «вот таким нельзя быть», формирует так называемую Тень. Тень – это все то, что несовместимо с вашим привычным и приличным образом. И одновременно это те ресурсы, в которых вы себе отказываете (самый простой пример – агрессия; если нельзя злиться, то в Тени ваша агрессивность). Посмотрите в общении на те ситуации, в которых вы испытываете стыд и неловкость, подумайте, что доступное другим людям вы себе запрещаете, и вы лучше узнаете свои теневые стороны, а значит, и запрещенные самому себе ресурсы.

Ответы на какие вопросы можно получить от комьюнити?

  • По готовому решению

У вас есть продукт и вам необходимо собрать обратную связь. Комьюнити может помочь вам сделать бета-тесты, дать отклик по ошибкам, функционалу, новым фичам.

«В 2021 году мы запустили программу бета-тестирования ОС Аврора, выдав добровольцам во временное пользование мобильное устройство (сейчас мобильные телефоны, а в будущем планшеты) с ОС Аврора и попросили давать обратную связь по функционалу и новым фичам, ошибкам. Мы были удивлены, как много людей захотели участвовать в программе (более 5000), среди которых в первую волну бета-тестеров попали не все, пришлось выбирать. Программу будем расширять, потому что комьюнити дало ценнейшую обратную связь, люди обмениваются проблемами и решениями, делятся предложениями. Для разработчиков ОС это очень важно», – Роман Аляутдин, руководитель департамента разработки ОС, Открытая мобильная платформа.

  • По незнакомой задаче

Вам нужно приступить к работе, с которой раньше не сталкивались? Полезнее всего будут рекомендации тех, кто прошел это на собственном опыте. Комьюнити может подсказать, какие есть неочевидные трудности, что почитать для погружения.

  • По направлениям личного развития

Вам хочется расширить компетенции или даже поменять стек? Вы только выбираете, в чем хотите развиваться? У комьюнити можно узнать отклики по опыту работы в каждом интересующем вас направлении. Узнать их мнение о перспективных направлениях.

«На каждом этапе профессионального развития влияет то одно, то другое. Первоначально появляется какой-то накопленный опыт. Потом, чтобы сделать качественный скачок, нужно, например, прийти на конференцию, посмотреть на крутых ребят, набраться знаний и дальше двинуться разбираться самому, и так постепенно расти»

Сергей Кольцов, Flutter-разработчик, руководитель подгруппы Яндекс.Про
  • По поиску нужных специалистов

Вам в команду нужно срочно подключить тестировщика, но нет времени на отборы кандидатов? Вполне вероятно, что кто-то в вашем профессиональном окружении готов подключиться или знает, кого порекомендовать.

Какие есть способы войти в IT-комьюнити?

Начать с простого. Подпишитесь на тематические каналы и вступите в сообщества, связанные с вашим основным профессиональным направлением. Например, если вы занимаетесь веб-версткой или дизайном, на телеграм-канал, где публикуются кейсы, интервью, переводы статей, а под каждым постом есть возможность оставить комментарий и обсудить. Если вы разработчик мобильных приложений, следите за выпусками подкаста, куда приходят интересные гости и с юмором разбирают кейсы.

Всегда полезно. Выберите одно онлайн-событие по интересной для вас теме, например, вебинар. Это недолго, и всегда можно отключиться, если поймете, что речь идет не о том. Такой формат привлекателен тем, что вы сами определяете степень своей вовлеченности: можно слушать фоном, а можно отвечать на вопросы и задавать их самому спикерам и другим слушателям.

Самое эффективное. Офлайн-событие дает полное погружение в среду, которое невозможно достичь в онлайне. Это повод встряхнуться и выйти из привычной рутины. Каждая IT-конференция – это новые знания, знакомства и впечатления. Благодаря концентрации спикеров вы неизбежно выходите за границы своего узкого направления и черпаете те знания, которые в привычном ритме жизни не попали бы в круг вашего внимания.

«Доклады на конференциях заставляют тебя посмотреть на те штуки, которые тебе могут быть неинтересны, которые ты будешь обходить стороной, которые просто не встречаются в твоей ежедневной работе. Ты их замечаешь краем глаза, ты видишь, что какие-то ребята что-то делают. Идешь домой, изучаешь, читаешь, это дает качественный скачок в объеме знаний»

Илья Вирник, Mobile Team Lead, Яндекс.Go

Какие возможности дает участие в IT-конференции?

Прямой доступ к спикерам. Это ценная возможность вживую услышать крутых спикеров, задать им именно те вопросы, которые интересны, а возможно, и подойти пообщаться лично. Во-первых, именно этот человек может знать ответ на ваш вопрос, во-вторых, даже если у вас прямо сейчас нет готового вопроса, можно познакомиться лично, а в дальнейшем обратиться за помощью или советом.

Новые знакомства. На конференции собирается сообщество самых заряженных, заинтересованных в общении и развитии людей. Это повод познакомиться с коллегами из других компаний и городов, найти друзей или даже вторую половинку. Важно не забывать, что кроме докладов есть афтепати и другие мероприятия для неформального общения, где завязать разговор проще, и где все – слушатели и спикеры – на одной волне.

Ощущение причастности к сообществу. Это очень важно – чувствовать себя частью чего-то большего. Это помогает понять свое место и перспективы, оценить свои результаты и почувствовать, что есть те, кто сталкивается с такими же проблемами и вопросами. Приятно после конференции видеть знакомые имена и лица на следующих событиях, подписаться на новых приятелей в соцсетях и перекидываться мемами.

Разрядка и перезагрузка. Невозможно сохранять эффективность, занимаясь одной и той же деятельностью каждый день. Человеку необходимо вырываться из привычной картины, наполняться новым опытом и впечатлениями, чтобы возвращаться к работе с новыми идеями и вдохновением. Идеально совместить это с небольшим путешествием.

Почему стоит поехать на CrossConf?

CrossConf – это ежегодная конференция о трендах IT, которая пройдет в ОЭЗ Иннополис 9–10 сентября 2022 и соберет более тысячи участников – лидеров IT-сообщества, представителей российских и международных компаний, журналистов и IT-блогеров.

Заполните анкету и получите промокод на скидку 30% 🔥

  • Иннополис – технологическое сердце. Не упустите шанс посетить центр притяжения технологий, ощутить его дух, посмотреть технопарки и университет. Увидеть роверы и поездить на беспилотных такси.

«В Иннополис стоит приезжать ради новых знаний и знакомств. Неважно, вы специалист в области IT, предприниматель или инвестор – вам для движения вперед необходимо получать новую информацию, сравнивать себя с другими»

Руслан Шагалеев, Мэр Иннополиса
  • Концентрация топовых спикеров по 8 потокам: мобильная и веб-разработка, искусственный интеллект, дизайн и запуск продуктов, управление командами, HR, digital marketing и другое. Широкий круг тем докладов, только самые востребованные спикеры по актуальным вопросам отрасли. Эксперты из VK, Яндекс, Сбер, ВТБи других компаний.
  • Возможности нетворкинга. Фишка CrossConf – приложение конференции, в котором будут чаты с участниками, которые можно открыть, считав digital-визитку в личном кабинете, чтобы не потерять человека, с которым познакомился на секции или в специальной нетворкинг-зоне. Вечером все незаконченные дискуссии можно будет продолжить за ужином в ресторанах-партнерах CrossConf в центре Казани.
  • Афтепати. Яркая вечеринка в космическом коворкинге технопарка с баром и живой музыкой. Развлечения, общение, знакомства и IT-квиз от секретного гостя с классными призами.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
jon

замените идиотское слово выгорание на надоело или заебло.

Ответить
Развернуть ветку
Den Tockiy

Заебалити

Ответить
Развернуть ветку
jon

точняк! так ещё луче

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Ричардович

В Иннополисе тухло

Ответить
Развернуть ветку
BJIacTeJIuH TbMbI

Поменяйте название, а то с моим мышлением понимаю "как получить иммунитет удовольствия от общения" ))

Ответить
Развернуть ветку
AE

А интровертам на удалёнке збс

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котовский

После "делает вас ресурснее" читать перестал, Джараховым попахивает и Тиктоком

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда