В России с 21 февраля начнут выдавать QR-коды при наличии антител Статьи редакции

Сертификат будет действовать полгода.

  • Получить QR-код можно после сдачи теста на антитела к Covid-19, следует из постановления Минздрава. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, он будет действовать полгода.
  • Это позволит получить сертификат россиянам и иностранцам, привитым зарубежными вакцинами. Если человек сдал положительный ПЦР-тест, но ему не поставили официальный диагноз Covid-19, срок сертификата продлят до года.
  • В декабре 2021 года Голикова сообщала, что выдача сертификатов для россиян начнется с 1 января 2022 года.
  • В январе 2022 года Голикова объявила, что к 1 февраля 2022 года будут внесены соответствующие поправки в постановления правительства и граждане смогут получать сертификаты после сдачи тестов на антитела, но Минцифры сообщило, что не получило методологию формирования и выдачи QR-кодов.
Дополнено в 18:54 Помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов уточнил, что уровень антител для получения сертификата не важен, главное — их наличие, пишет ТАСС.
0
236 комментариев
Написать комментарий...
Боря Бро

Другу полчаса назад пришло письмо с qr-кодом о перенесенной болезни. Он вчера просто закрыл больничный, не сдавая никаких тестов на антитела. Что тогда они будут присылать с 21 февраля?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Ziyech

А друг по какой причине был на больничном? Если по описанной в письме то все логично))

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Сделал тест в Инвитро, те слили в Минздрав, что тест положительный, с госуслуг пришло письмо, что нужно отсидеть карантин две недели. Вчера в поликлинике закрыл больничный, сегодня пришел qr-код, вот🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда