«Раньше в ювелирном мире было принято никогда ничем не делиться»

Как группа московских ювелиров объединилась и создала дизайн-коммуны «Двенадцать» и Ampersand: с выборным президентом и разделением расходов.

«Раньше в ювелирном мире было принято никогда ничем не делиться»
10K10K открытий

У каждой подобной начинающей ювелирной истории свой путь в оффлайне.

«Двенадцать», Ampersand и подобные образования (в Москве есть ещё несколько) хороши тем, что получаешь возможность относительно дёшево находиться в городе (иметь самовывоз и шоурум в центре), но как канал продаж (т.е. когда ты не сам привёл в пространство клиента, а клиент узнал о тебе через них) это почти не работает. И высока вероятность конфликта. Пример – у одного дизайнера коллекция может иметь в 10 раз больше позиций, чем у другого, но поскольку все должны быть равны, крупный дизайнер страдает из-за невозможности показывать всё и сразу.

«Сахарок», Poison Drop и подобные хороши тем, что у ребят есть фокус на продажи и как раз сейчас они сильно растут – открывают собственные магазины и заметные точки в крупнейших торговых центрах, выходят в оффлайн в регионы. Жертвы здесь две – они берут изделия на реализацию, то есть, фактически, холдируют твои активы, ну и забирают 50% (повод искать дешёвое производство и анализировать ценообразование).

Aloha Gaia, например, совмещает оба пути. Мы в Leta Jewelry вообще поняли, что лучше всего продаём сами и открыли свой собственный шоурум в центре города. Так что кто как умеет :-)

А вообще, женерально, вся эта история с украшениями до 10 т.р. – она про объёмы. Бизнес в ней начинается с оборотов в 2-3 млн. руб. в месяц, а до этого это всё игрушки. Большинство дизайнеров, о которых речь в статье, несмотря на свой талант к дизайну, к сожалению, сидят на грани 1 млн. и едва выживают.

Ответить

Все верно, серебрянная бижутерия это баловство. Низкий средний чек и маржа, если нет какой-то дополнительной ценности в виде известности бренда.

Ответить

Написано интересно, художественная книга почти. Но как много читать хД

Ответить

Странноватая немного статья. Много про взаимоотношения слишком и каким-то странным языком. Несмотря на то что имею опыт в федеральной ювелирном ритейлере ничего ну вот совсем ничего интересного для себя не нашел. Много людей делали магазин, отдавали туда свои украшения на реализацию в итоге разбежались кто куда.

Ответить

с точки зрения покупателя, ахуенно приходи в амперсанд за обручальными кольцами, полгода назад, все было очень круто, еще и украшения для жены какие то купили (:

Ответить

Очень длинная история на смог дочитать хоть и сам работаю в ювелирке)

Ответить

классная история.

Ответить

ну статья все-таки о том, что в итоге, все равно никто ни с кем не поделился.

Ответить

бежали от ярмарок в итоге прибежали на другую ярмарку упакованную под "коммуну"

Ответить