Женщина-руководитель столярки: мои бизнес-неудачи и их решения

В этом материале не будет никаких поучений в области ведения бизнеса. И я не буду хвалиться своими достижениями, легко повествуя о том, как повысились продажи в 300 раз через три месяца после открытия. Я просто расскажу свою историю, свой «путь джедая» в продвижении дела — какой он есть.

Начну с предыстории. В какой-то момент мне осточертела моя работа исполняющим обязанности начальника коммерческой службы по сбыту продукции гражданского назначения (да-да, должность так и называется) одного из местных оборонных предприятий.

Даже не столько надоела сама работа (она мне нравилась), сколько вообще специфика завода. Ключевое слово в философии его деятельности — «стабильность» — давно протухло.

Из стабильного: сплетни, интриги, мышиная возня руководства, отсутствие финансирования проектов, лютая бюрократия, имперские амбиции и несоответствующие им возможности.

По идее, дальше должно быть так: «Выйдя за проходную и вздохнув воздух свободы, в моё сознание ворвалась идея, перевернувшая моё сознание и оказавшаяся при реализации успешным и доходным делом».

А в реальности, выйдя за проходную, я месяц не могла прийти в себя от счастья и осознания, что мне не нужно просиживать свою жизнь ежедневно с восьми до пяти часов, теряя свои нервы от бесконечного потока сумасшествия понапрасну.

Идея открыть собственную столярку появилась ещё в бытность моей работы на заводе. Листая очередную порцию интересных дизайнерских вещиц на Pinterest, мозгом всё больше и больше овладевала мысль: «Лена, смотри, какая простая полочка. Её делать раз-два, и стоит она 5000 рублей — это прям то, чем нужно заниматься». Причём у нас в городе сложно найти какие-то реально прикольные штуки для интерьера, а ближайшая IKEA находится почти в 200 км.

Первая ошибка заключалась в том, что о технологии и техниках работы с деревом я имела очень приблизительные знания. И была уверена, что материал из местного магазина стройматериалов вполне подходит и по цене, и по качеству.

Вторая ошибка заключалась в моём представлении, что лобзика и шуруповерта для открытия столярки достаточно. Полочки-то простые, а у мужа руки из плеч растут — он справится, плюс дружище с вузовских времён вызвался помочь. Муж, конечно, протестовал, но мудро выбрал путь доказать делом, что из этого ничего не выйдет.

Втроём мы потратили много времени, сил и материала, не получив ни одного изделия, которые планировали сделать. Ибо помимо лобзика нужен ещё небольшой парк разных станков и различных приспособлений. И материал нормального качества. И вообще опыт работы с деревом, в конце-то концов!

Усвоив уроки, но не потеряв инициативы, я загорелась приобретением фрезерного станка по дереву с ЧПУ. Моё увольнение принесло мне неплохую сумму, которой хватило бы на покупку нужного парка небольших станочков и инструмента, а также материала на склад.

Но я выбрала путь третей ошибки — заказать сборку станка у хорошего знакомого, не согласовав всех нюансов, ТЗ и не взяв даже расписки о получении им денег. Знакомый этот, гаражных дел мастер, поступил очень по-русски. Он благополучно освоил выделенный на строительство станка бюджет, собрав (как бы это назвать культурно) агрегат, пытающийся что-то резать по дереву. Моя логика же была проста: знакомый — хороший человек, он не кинет, а ответственно соберёт рабочую лошадку.

Конечно же, знакомый оказался рукожопом. Кто бы сомневался. В итоге станок усиленно отказывался работать, а если работал, то очень медленно. Попытки его доделать самим не привели к ожидаемому успеху.

Парень, который это собрал, умыл руки и лаконично ответил на все претензии: «Ты купила, я — продал» и доводить до ума, конечно, своё творение не собирался. Зато сейчас мы прекрасно понимаем всё устройство будущего станка, который собираем уже сами. И обойдётся он в разы дешевле, чем было отдано за сборку в первый раз.

Пока собирался «станок», я нашла ещё одного рукодельника, у которого зимой простаивал цех деревообработки, и он мечтал открыть столярку. И предложила ему сотрудничество по принципу 50 на 50. С меня — продвижение, реклама, поиск клиентов и нужных материалов, закуп. С него — техническая и технологическая сторона вопроса воплощения деревянных изделий. Прибыль тоже пополам.

Рукодельник оказался ответственным человеком с большим опытом работы по дереву, но подход к делу был весьма специфичным: «Давай тащи клиента, сделать — сделаем!» Но представление о качестве исполнения у нас разнились. Я считаю, что если мы берёмся делать, например, кровать на заказ, то у неё не должно быть шероховатостей, сколов — она должна выглядеть как конфетка.

У руководителя производства (назовём его так) всегда было обоснование, что по-другому сделать нельзя, и вообще заказчика я нашла вредного какого-то опять. Конечно же, мы столкнулись с недовольствами заказчиков, которые хотели получить изделие как из магазина, а получали как из гаража после 17 лет хранения. Проработав с ним в паре четыре месяца, я забрала своё оборудование. Да-да, ранее уже учла первоначальные ошибки и купила то, что нужно для минимального уровня обработки древесины.

Сотрудники столярки — это вообще отдельная тема, достойная развёрнутой статьи. За относительно короткий промежуток времени мой коллектив сменился несколько раз.

Хроническая болезнь большинства столяров — запой. Сильный, отчаянный, непробудный.

Я никогда, наверное, не забуду случай, с которым столкнулась практически сразу же после открытия столярки.

Перед новым годом, в ноябре, начали поступать заказы, руководитель производства сам один уже не справлялся, и мы наняли дополнительно работягу, который оказался вполне себе хорошим столяром. Парень жалился, что с работой в городе плохо и согласен хоть на что-то, лишь возьмите. Через две недели он получил неплохой аванс... и ушёл в запой. На полторы недели. Сложно передать мои эмоции в тот момент, ибо заказы уже в работе, и кто их будет делать?

Сейчас я уже могу точно определить, кто будет работать, а кто — просто проездом. Работа по формированию коллектива продолжается. Постепенно, но первые успехи есть. Главное, поддерживать здоровую инициативу, поощрять человека рублём, наделять его кругом ответственности и полем для реализации своих возможностей.

Что в итоге. Прошло ровно семь месяцев с момента активного старта моей столярной мастерской. У меня множество небольших долгов и две площадки производства.

Первая — скромная мастерская, где мои мастера создают компактные вещицы: ящики для флористических композиций, маленькие предметы мебели и интерьера (детские стульчики, скамейки, табуретки), изделия для ресторанов и кафе (подносы, ящики для приборов, разделочные доски), а также собирают изделия фрезерной резки. По фрезерным изделиям я нашла компанию, которая за вполне адекватные деньги режет наши заказы. Пока выкручиваемся так, дальше будем запускать всё-таки свой станок.

Вторая площадка — большая серьёзная столярка, с которой у меня заключён договор. Они собирают крупногабаритные и сложные изделия на заказ. Чаще всего это предметы мебели: модные детские кроватки-домики, шкафы, кухонные гарнитуры, столы. Меня полностью устраивает их качество, стоимость и сроки исполнения заказов. А их устраивает наличие загрузки работой на ближайшие несколько месяцев.

Несколько строчек про продвижение. Активно — через соцсети. Иногда выступаем в роли спонсоров на местных мероприятиях (дарим подарки), если честно, не знаю, ради чего делается последнее. Сейчас разрабатываем сайт. Холодные рассылки и звонки также применяем.

Как ни крути, личные встречи результативнее, чем в онлайне, особенно когда речь идёт о каком-то объёмном заказе. Целевых групп клиентов относительно много, поэтому ведётся работа по ранжированию и расставлению приоритетов, чтобы каждая группа была максимально охвачена.

Всё, что описанное произошло в течение последнего года. При правильном подходе сегодня бы столярная мастерская уже приносила небольшую, но стабильную прибыль. Но выбран был тернистый путь — пройти через омут без подготовки. Поэтому пока работаем в минус, расплачиваясь за прошлые неудачи. Зато честно.

Эта школа обучения обошлась дорого в плане денег. Но с каждым новым изделием, которое, кстати, получается всё лучше, нивелируются разочарования, и проходит усталость. С каждым новым отзывом от довольного заказчика появляется желание двигаться вперёд.

Я искренне желаю успеха всем начинающим предпринимателям, которые каждый идут своей дорогой. Когда читаю очередную статью на vc.ru, в которой описан успех какого-то стартапа, думаю: «Я обязательно напишу лёгкую и наполненную оптимизмом статью о том, что всё получается, главное — только захотеть. Напишу, как хрупкая рыжая девушка смогла открыть столярку и вывести её на прибыльный уровень. И в конце такая фотка, где моя семья на Багамах». Но она появится позже. Не знаю когда, конечно. Сегодня надо заплатить за материал и обязательно зарплату.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Роман Савин

Зубило, стамеска, киянка, топор,
Я хоть и туп, инструмент мой остёр.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Porvin

Стамеска, киянка, топор и зубило
Я хоть и туп, но я не мудила

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lalakin

Я не мудила, мудила не я.
Я счастье ищу, это сложно, друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Зубило это не инструмент из столярки, а инструмент из слесарки

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

ну он же сказал, что "туп" :D

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Много вы знаете ))))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

РАУНД!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Посверлим б***ть!!

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Замечательная статья, жизненно и с легкой иронией. В бизнесе все мы проходим через удачные и неудачные моменты, пробуем и то, и это, это нормальный процесс - рисковать и учиться. Желаю вам удачи и роста продаж в 300 раз

Ответить
Развернуть ветку
noonv

Получается, что всё же решили делать ЧПУ-станок самостоятельно, а не купить готовый? Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сувель
Автор

готовый под мои цели будет стоить от 400-500 К, но по сути, это те же комплектующие, что и на том, который собираем мы +/-. Все покупается из поднебесной и собирается здесь. Никакой магии.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bochkov

Рассматривали вариант купить б/у (пусть даже на другом конце страны) у разорившихся/разочаровавшихся?

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

...

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

попробуйте поискать на авито б.у, там много бывает интересных вариантов. Можно подписаться даже на нужную тему и отслеживать...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bakhvalov

Спасибо, очень хорошая статья! Сами прошли этот путь в Беларуси от идеи к реализации. В итоге сделали огромное количество ошибок, которые тоже очень дорого обошлись. Но в результате после двух лет работы мастерская превратилась в учебно-производственный комплекс, где есть производство, столярная школа и общественная столярная мастерская, если будет интересно можем поделиться опытом. Желаем вам терпения и удачи! У вас все получится!
Дмитрий и Юта

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Спасибо, очень интересно! Расскажите о сертификации и декларировании продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции». Как это работает в случае индивидуальных заказов ( единичных образцов). В пайнтересте есть много интересных примеров, где используется разный материал кроме стандартного дерева: смолы, красители, элементы естественного происхождения(камень, дерево в виде пеньков и сучьев), а также электрические элементы - для светильников. Как у вас с этим обстоит дело с точки зрения сертификации, авторского права? Желаю успехов и процветания вашему бизнесу!!!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сувель
Автор

Если честно, как таковой сертификации пока нет - не готовы к этому. Изделия собираются исходя из актуальных ГОСТов на производство мебели, в котором прописаны все допуски и разрешения. В целом, ГОСТы более научным языком обозначают те правила, которых придерживается опытный столяр.
Смолы, красители, покрытия покупаются у проверенных производителей типа Сайентлака.. Они предоставляют всю документацию по качеству. С плохими покрытиями любой уважающий себя столяр не станет работать - они испортят древесину и всю заготовку изделия, на изготовление которой уходит, порой, слишком много времени и сил.
По авторскому праву. Чаще всего, к нам приходят люди и говорят: «Мне нужно, как на картинке, только поменяйте цвет, добавьте вот эти изменения и размеры должны быть вот такие». В итоге, получается новое изделие, которое совершенно не похоже на оригинал. И что касается хэнд-мейда, точное копирование практически невозможно. Во-первых, текстура дерева неповторима. Во-вторых, всегда захочется изменить исходник, сделав его, исходя из технических реалий и желаний. Поэтому такие сайты, как пинтерест, используются ради поиска новых идей и вдохновения.

Благодарю за пожелания) спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
александр солощинский

Могу сказать как столяр, даже в такой глуши как Питер, всем начхать и на сертификацию и на авторские права. Все выживают и делают как могут

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Наверно все же Sayerlack

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Моя логика же была проста: знакомый — хороший человек, он не кинет, а ответственно соберёт рабочую лошадку.

Сколько же людей на этом споткнулись. Некоторые насмерть

Ответить
Развернуть ветку
Maria Varlashkina

Спасибо большое! Очень полезная статья! Удачи Вам и процветания!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрухин

Спасибо получил удовольствие от статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Дё

Интересная статья. Когда осознал что автор-женщина был приятно удивлён.
"как повысились продажи в 300 раз через три месяца" это да, а то как не услышишь очередного бизнесмена, так обязательно такие зашкаливающие цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Дерево нужно любить) Тогда оно раскрывает всю свою красоту.
Отец был хорошим столяром, я сам пару летних каникул проработал подмастерьем у него в цеху. Очень близка и интересна ваша статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Отличная статья! Успехов в развитии!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов
каждый 2ой работяга это бухарь

Интересно каким тогда образом так сложилось что у меня рабочие все "каждый первый" и ни единого "каждого второго" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кондратьева

Да нее, далеко не каждый второй бухарь, конечно... в столярах только какая-то карма что ли у них😄: если человек умеет и любит работать с деревом, зачастую, он сильно-сильно пьёт перерывами. 99% кто не пьют либо уже где-то хорошо трудоустроены, либо работают на себя

Ответить
Развернуть ветку
Денис Евдокимов

Советую закрыть свой цех, и перейти на заказы в других столярках или в Китае!
Печатайте каталоги, что бы было больше стандартных изделий!
И продавайте оптом и в розницу!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кондратьева

У вас есть такой опыт?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кондратьева

Благодарю всех за добрые слова и поддержку! (Я что-то тут в аккаунтах запуталась. Елена Сувель)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А по цифрам расскажете?
Примеры стоимости заказов, какая маржа, кто доставляет и собирает и тд...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кондратьева

Доставляют все транспортные, которые нам доступны в городе или извечная Почта РФ. Как правило, за доставку платит заказчик.
Сборка либо не требуется, либо минимальная по схеме. Конструкцию изделий стараемся, конечно, продумывать.
По маржинальности нет единой цифры. Какие то изделия приносят 20% прибыли, какие то 120%. Есть и такие, которые делаются прям в минус. Потому что что-то не учли или не просчитали.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Shulyak

Интересно узнать подробнее про рекламу на эту тему, не поделитесь ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Югай

Статья подкупает искренностью, наивностью и умелым изложением.
В последнем абзаце чувствуется, что струны возможностей "хрупкой рыжей девушки" натянуты до предела.
Удачи вам по пути на Багамы. )
Кстати, да, если производственный процесс дается с трудом, то совет Дениса Евдокимова вполне уместен.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кондратьева

Ой, спасибо.
Тяжело выйти из замкнутого круга: заказы-расходы. Он поджидает всегда вначале пути, просто хочется покрывать все расходы от заказов, не прибегая к кредитам, например. Это идиллистическая мечта, но вполне достижимая. Просто не самая простая что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
что лобзика и шуруповерта для открытия столярки достаточно

Шуруповерт вообще в любом хозяйстве вещь необходимая.
Я правда не помню когда его по прямому назначению использовал.
Обычно так:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Какие проблемы с видео на VC

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

А как насадку крепил?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да так же как и биту или сверло заэал в патрон

Ответить
Развернуть ветку
Lyalin Mikhail

Интересно, а откуда берёте исходный материал?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Олейник

Кстати ручной инструмент для деревообработки, столярки и т.д. может кому пригодится https://stancomplect.com.ua/ruchnoj-instrument-dlja-derevoobrabotki/ ...есть доставка по РФ через представительство в Белгороде

Ответить
Развернуть ветку
Maxim L.

Елена, а как с вами связаться? Привязанный vk не ваш, в ок не бываете.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда