{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Нужно заканчивать этот госкапитализм»: Дерипаска, Фридман и Тиньков высказались против «военной операции» в Украине Статьи редакции

«Война никогда не может быть решением проблемы», — говорят предприниматели.

Михаил Фридман

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман в письме к сотрудникам его лондонской фирмы LetterOne назвал конфликт трагедией для двух стран.

Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове — моём любимом городе. Но я также провёл большую часть своей жизни как гражданин России, строя и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других.

Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет.

Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны.

Михаил Фридман, из письма, попавшего в распоряжение Financial Times

Олег Дерипаска

Против «военной операции» также высказался миллиардер и основатель «Русала» Олег Дерипаска. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», — заявил он 27 февраля.

Дерипаска известен критикой ЦБ. 28 февраля после подъёма ключевой ставки ЦБ он высказался по поводу действий регулятора.

Подъём ставки, обязательная продажа валюты (сейчас ещё вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчётов) — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет.

Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трёх месяцев.

Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.

Олег Дерипаска, из личного Telegram-канала

Олег Тиньков

Мы в фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших кровяными раками. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды за последние два года почти оказавшись по ту сторону жизни, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!

Олег Тиньков, пост в Instagram

Алексей Мордашов

То что происходит сейчас на Украине - это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Алексей Мордашов, заявление, переданное РБК
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанофф

А где они были все эти 8 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Если верить официальной позиции, внутренняя ситуация в другой стране, в которую мы не вмешивались. Максимум помогали в переговорах.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Фашизмом и национализм - не возможно заниматься поодиночке. Одна страна занимается фашизацие (засматривается на территорию другой страны и считая себя отдельным миром). А другая националистическая страна считает нормой сжигать людей заживо и предлагать повесить соседа на ветке. Прям офигенные 2 страны.

Ответить
Развернуть ветку
Senas Klipata

Блин, блин. Ты погугли (пока не отключили) и почитай о фашизме. Может немножко глаза преоткроются и увидишь, что сегодняшняя Россия почти идеально подходит под определение фашисткого государства, а Украина совсем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

А ты прикинь, под первым государством скрывалась Россия, а под националистическим Украина.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Вы, Борис, в силу своей малообразованности, , может, и молодости не видите разницу между нацизмом и национализмом.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Вы там где слово "нацизм" увидели в моем сообщени?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

У вас неправильное употребление термина "национализм". Откройте, хотя бы, википедию и почитайте что это за идеология, раз в школе вам не преподавали Основы государства и права.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Я прекрасно знаю что такое националисты. Именно они и разрушают любое многонациональное государево. См. Сербия. И единственный способ сохранить государство целиком - подавить и уничтожить другие народы живущие рядом. См. геноцид армян в Турции. А в случае нехватки ресурсов националисты легко скатываются в шовинизм. см. поведение Японии в Китае.
Поэтому любые националисты для меня исчадия ада. Так как сегодня они "защищают мои интересы", а завтра убивают не в чем неповинных людей прикрываясь интересами нации.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

Кого сожгли в Харькове или Днепре, где не было защитников русского мира?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Это вы сейчас хотите что бы я начал оправдывать Россию? Я ее охарактеризовал как фашистское. Это достаточно.Но и Украина это националистически-шовинистическое государство. И при этом многие из украинцев считают это нормальным.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мячин

Украина на данный момент это нацистское государство, надеюсь что такое нацизм сами в гугле найдёте.

Ответить
Развернуть ветку
andrey adamovich

Стоит добавить, нацистское государство под управлением еврея.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Сергей

Их что? Хоть папы Римского. Советские украинцы же смогли в великую отечественную в фашистов переобуться? Что еврею-то мешает? У него ген какой-то особенный, как в нацисты соберётся, сразу сгорит ясным пламенем?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

Несомненно, сапог омоновца в живот в России роднее... Всегда есть уверенность, что придет, родной, и спасет от нацистов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Национализм- единственная адекватная идеология для любого народа. Каждый политик что не считает себя националистом- работает не в интересах народа.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Магомед, а вы на территории какой страны сейчас проживаете?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

лол, не удивлюсь если он как раз-более коренной :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Тут не понимают разницы между национализмом и нацизмом - тупенькие потому что. Или проплаченные, которым пофиг что писать.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

А нет никакой разницы. Любой национализм приобретает со временем пещерные формы и скатывается к крайнему шовинизму и нацизму в конечном итоге. Она лишь в головах тех самых тупеньких, которые считают себя элиткой по праву рождения и принадлежности к какой либо нации. Любой национализм примитивен, через это легко воспринимается самыми отсталыми, необразованными и люмпенизированными слоями любого общества и принимает уродливую, вырожденую форму. Если знаете примеры обратного на государственном уровне и можете их привести - будет любопытно ознакомиться.
А то на память только приходят раскачка национализма в советских республиках перед распадом СССР с известными последствиями для русских, национализм в дореволюционной России, с чертами оседлости и известными последствиями для евреев, ну и конечно же "слава нации, смерть пирогам" на Украине, с правосеками и нацбатами.
Я вот в России живу, с детства бок о бок с бурятами, якутами и татарами. Вы мне что предлагаете им про национализм рассказывать? Может нам не стоит жить рядом и разбежаться по своим маленьким национальным квартирка?
Ein Volk, ein Reich, ein Führer.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Очень красиво написано и складно. А вы сами в курсе что есть национализм, как идеология? Вообще-то, то, что вы проживаете рядом с якутами, бурятами и татарами - а, может, и ещё парой десятков малых национальностей - в одной стране так же, национализм. Наличие ультраправых, исповедующих шовинистские взгляды, никак не роднит национализм и нацизм(который, вообще, от названия партии произошёл).
События, что вы описываете, к национализму никак не относится - это раскачка шовинистских и ксенофобских настроений перед распадом.
Дореволюционной России? А чего ж не раньше ещё? Тогда и идеологии такой не было. Там ещё крепостное право(рабовладельческий строй) было, к примеру. А вот Союз можно было бы привести как пример успешной реализации идеологии национализма, правда не слишком долгоживущий пример. Штаты, Китай, Индия - в 20 веке идеи национализма дали хорошие толчки к развитию, двое последних, так, вообще, англов из своих стран прогнали.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко
Штаты, Китай, Индия - в 20 веке идеи национализма дали хорошие толчки к развитию,

Вы сейчас про те Штаты в которых сотни национальностей и про ту Индию в котором пользуется английским чтобы общаться между разными национальностями?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий
Я вот в России живу, с детства бок о бок с бурятами, якутами и татарами. Вы мне что предлагаете им про национализм рассказывать?

Бурятам, якутам и татарам про национализм рассказывать ничего не надо, они и сами могут Вам про него рассказать. И при случае расскажут обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Рогов

так и есть. кто не националист - тот интернационалист, служащий глобалистическим хозяевам

Ответить
Развернуть ветку
Вася Рогов

это не национализм, а шовинизм.

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда