«Нужно заканчивать этот госкапитализм»: Дерипаска, Фридман и Тиньков высказались против «военной операции» в Украине Статьи редакции

«Война никогда не может быть решением проблемы», — говорят предприниматели.

Михаил Фридман

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман в письме к сотрудникам его лондонской фирмы LetterOne назвал конфликт трагедией для двух стран.

Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове — моём любимом городе. Но я также провёл большую часть своей жизни как гражданин России, строя и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других.

Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет.

Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны.

Михаил Фридман, из письма, попавшего в распоряжение Financial Times

Олег Дерипаска

Против «военной операции» также высказался миллиардер и основатель «Русала» Олег Дерипаска. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», — заявил он 27 февраля.

Дерипаска известен критикой ЦБ. 28 февраля после подъёма ключевой ставки ЦБ он высказался по поводу действий регулятора.

Подъём ставки, обязательная продажа валюты (сейчас ещё вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчётов) — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет.

Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трёх месяцев.

Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.

Олег Дерипаска, из личного Telegram-канала

Олег Тиньков

Мы в фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших кровяными раками. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды за последние два года почти оказавшись по ту сторону жизни, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!

Олег Тиньков, пост в Instagram

Алексей Мордашов

То что происходит сейчас на Украине - это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Алексей Мордашов, заявление, переданное РБК
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Кудрявцев Никита

Люди... Одумайтесь: какие 8 лет? Серьезно? Российская пропаганда способна сделать из мухи слона. Вопрос: а где она была все 8 лет? Вопрос: а почему все эти 8 лет российские войска (в той или иной форме) стоят на территории Украины? (еще эти территории называют ЛНР и ДНР). Даже если так и все было ужасно...вы те, кто говорите про 8 лет, поддерживаете убийства, которые происходят теперь? Ради чего? Крупный бизнес высказывается не из-за бабок - они просто скоро никому не нужны будут с такими оборотами. Нам нужно остановить эту бойню. Хотя бы нашим коллективным несогласием.
Ну и, конечно, вопрос - а где вы были 8 лет? Почему аргумент сейчас появился? Пожалуйста, давайте учиться говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

+. Заебали со своей мантрой про 8 лет.
Вы сами то где были? Да похер всем было на то, что там происходило. Другая страна с вялотекущим конфликтом. А сейчас вдруг выяснилось что ночей не спали 8 лет, так переживали.
Любая война плохо и предыдущие войны и конфликты не дают индульгенцию и не оправдывают весь этот пиздец, который ещё даже не наступил.

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда