{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Нужно заканчивать этот госкапитализм»: Дерипаска, Фридман и Тиньков высказались против «военной операции» в Украине Статьи редакции

«Война никогда не может быть решением проблемы», — говорят предприниматели.

Михаил Фридман

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман в письме к сотрудникам его лондонской фирмы LetterOne назвал конфликт трагедией для двух стран.

Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове — моём любимом городе. Но я также провёл большую часть своей жизни как гражданин России, строя и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других.

Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет.

Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны.

Михаил Фридман, из письма, попавшего в распоряжение Financial Times

Олег Дерипаска

Против «военной операции» также высказался миллиардер и основатель «Русала» Олег Дерипаска. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», — заявил он 27 февраля.

Дерипаска известен критикой ЦБ. 28 февраля после подъёма ключевой ставки ЦБ он высказался по поводу действий регулятора.

Подъём ставки, обязательная продажа валюты (сейчас ещё вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчётов) — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет.

Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трёх месяцев.

Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.

Олег Дерипаска, из личного Telegram-канала

Олег Тиньков

Мы в фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших кровяными раками. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды за последние два года почти оказавшись по ту сторону жизни, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!

Олег Тиньков, пост в Instagram

Алексей Мордашов

То что происходит сейчас на Украине - это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Алексей Мордашов, заявление, переданное РБК
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Ged Estareol

Сейчас все разделяются на два лагеря - за и против. Это ничего не решит. Решения приняты, ставки сделаны. Ни Путин ни Зеленский VC не читают. Митинги и демонстрации никаким образом не повлияют на запущенные механизмы. А вот нашим ребятам, которые выполняют приказ, очень тяжело. Я предлагаю все эти разговоры о правильности и неправильности войны, перенести на послевойны. Я считаю, что главная наша задача - поддержать наших ребят. На войне так - испугался, значит умер. Пусть ребята не боятся, а мы будем с ними. Когда они вернуться домой, тогда и обсудим, что дальше делать и как дальше жить.

Ответить
Развернуть ветку
Job Snow

Мужик все правильно, но есть одно но. Ваши молодые ребята, которые умирают на наших землях даже не знают зачем пришли сюда. Они выполняют приказ. Каждому солдату говорят, что он приехал на учения. Но здесь люди защищают свою землю и своих близких. И пока ваши ребята поймут где они и в каком положении они уже будут в земле. Их посылают на верную смерть. Они не вернутся(за исключением пленников). И за исключением двухсотых. Подумайте кому выгодна война и кому выгодно что бы молодые ребята ложились в землю не зная за что... Мне их жалко, ведь они просто выполняют приказ. А дома родные даже не знают где их ребенок... Братцы, прекращайте это, прошу вас. Прочел сегодня такую новость, что за каждого умершего солдата, его семье выплатят 11 тыс. рублей. в то время когда на Украине за смерть солдата семья получит 15 млн. грн.(что все-равно не заменит близкого человека). Если это правда, то представь что для деда вашего жизнь человеческая стоит...

Ответить
Развернуть ветку
Женя Фролов

1. Они чудесно знают зачем пришли.
От Одессы до 8 лет геноцида Донбасса.
2. Отдельный пункт,- содействие нацикам со стороны Запада, поставка Украине тысяч тонн оружия. Обучение.
Это прямая угроза России.
3. В котлах сейчас ВСУ, а не армия РФ.
4. Какую свою землю защищают в Украине? Те кто слился бандеровцам? Те кто слился иностранцам и кому поставили клоуна во главу?
Что там своего если правительство на 0% демократическое. Оппозиционеров убивали, сажали, закрывали их каналы... это потому что нынешние власти это ставленники западных захватчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Job Snow

понял)) тут бесполезно... удачи вам в русском мире пацаны. Она вам понадобится

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

своим ‘прочитал сегодня’ вы доказываете, что верите пропаганде. вам мозги 9 лет промывают, в последнее время актёр с боксёром за чемоданы вечнозеленых - есть доказательства в виде отчетов сша. за кого вы воюете? за земли дедов, памятники которых уничтожали? за детей и жен, которых никто не трогает? у вас интернет у каждого в кармане для вашей истерии. если бы была задача против вас, как думаете, какой инфраструктуры сперва бы лишили? теперь главный вопрос - что плохого могут сделать вам войска рф? они не крушат памятники, не взрывают больницы и школы, не убивают направо-налево с пулеметов на улице, не ставят людей под удар, ставя защитное оружие посреди кварталов в отличие от. что вам плохого сделали? лднр ‘забирают’? а вам не кажется, что ни вы их, ни они вас не любят? им нечем отвечать против ваших нападков, они меньшинство, страдавшее, вы - нет. зачем вам лднр? или за что вы воюете?

Ответить
Развернуть ветку
Job Snow

Парень ты смотришь новости по телевизору, и веришь интернету, а я живу здесь всю жизнь. Ваш русский мир и ваши "освободители" не нужны здесь. Кого вы освобождали 8 лет? людей, которые жили свободно в Украине и общались на языке на котором им было удобно? Никаких притеснений никакой нации здесь нет и не было. Детей здесь никто не ест. Что вам там еще высерают в телеке. Вы уже в своем дерьме в голове и новостях настолько приисполнились, что вам в рот насрет Путин скажет, что это варенье, а вы будете спорить малиновое или клубничное. Не стоит Украинцу рассказывать как жить на Украине, когда ты уроженец другой страны. Ваших 200-сотых сжигают в мобильных крематориях парень. Они мальчишки, был даже паренек 2003 года рождения. Который сдался в плен. Ты не проживаешь эту жизнь здесь. Ты не сможешь понять какого это. Когда к тебе домой приходят и говорят, что вскоре тебе прийдется уезжать. Ты не сможешь понять какого это, когда ты рад, что проснулся(последние 6 дней так радуется каждый Украинец). Ты не сможешь понять как это, когда твоему правительству не все-равно на твою страну и граждан, живущих в ней. Когда он не просто дал по съебам при малейшей возможности, а не спит ночами, выходит и общается с людьми с мешками под глазами, за которыми и глаз не видно. Так что свое мнение ничем не подкрепденное, кроме высеров Путина по телевизору оставь при себе. Я своим народом горжусь. Люди под танки ложатся, люди собой жерствуют что бы взорвать мост, пока мальчишки посланые твоим государством пытаются перебраться на другую сторону. Ты и понятия не имеешь о чем говоришь. Скоро вы заплачете от санкций, скоро вы поймете кому вы потакали всю свою сознательную жизнь. 20 лет у поста призедента страны. Оно и понятно почему у людей нет своего мнения. Понятно почему у вас детей пакуют в автозаки за мирные протесты против войны. Разберитесь в своей стране, в которой проблем не сосчитать, а потом уже лезьте кого-то "освобождать". Всем мир.

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда