{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Нужно заканчивать этот госкапитализм»: Дерипаска, Фридман и Тиньков высказались против «военной операции» в Украине Статьи редакции

«Война никогда не может быть решением проблемы», — говорят предприниматели.

Михаил Фридман

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман в письме к сотрудникам его лондонской фирмы LetterOne назвал конфликт трагедией для двух стран.

Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове — моём любимом городе. Но я также провёл большую часть своей жизни как гражданин России, строя и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других.

Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет.

Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны.

Михаил Фридман, из письма, попавшего в распоряжение Financial Times

Олег Дерипаска

Против «военной операции» также высказался миллиардер и основатель «Русала» Олег Дерипаска. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», — заявил он 27 февраля.

Дерипаска известен критикой ЦБ. 28 февраля после подъёма ключевой ставки ЦБ он высказался по поводу действий регулятора.

Подъём ставки, обязательная продажа валюты (сейчас ещё вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчётов) — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет.

Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трёх месяцев.

Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.

Олег Дерипаска, из личного Telegram-канала

Олег Тиньков

Мы в фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших кровяными раками. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды за последние два года почти оказавшись по ту сторону жизни, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!

Олег Тиньков, пост в Instagram

Алексей Мордашов

То что происходит сейчас на Украине - это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Алексей Мордашов, заявление, переданное РБК
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Natasha Ivanova

Мне кажется, тут на первом месте должны быть человеческие жизни, а не госкапитализм. И прекратить войну следует потому что, люди погибают, причем с двух сторон (что бы там ниговорили по российскому телевидению). Экономика тоже важна, не спорю, но к ней можно перейти после того, как остановим кровопролитие.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хубутия

Наталья, а вы войну собираетесь остановить только в Украине или её нужно остановить по всему миру? В последние 40 лет Запад только и делает, что на кого-то нападает уничтожая миллионы. Умирает тьма людей.

Вот просто ответье себе на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Ваше понятие «Запад» настолько расплывчато, что может включать в себя до 50 стран, если не больше. А здесь мы имеем конкретные действующие лица — Россия посягает на свободу и Украины, незаконно вторгается на её территорию и терроризирует гражднаских людей (иначе как террором это не назовешь).
Ну, и аргументировать преступление в стиле «а они тоже!» — это такое себе. Тем более, что не было никаких поводов нападать на Украину.

Понимаете, в чем ещё дело — Западу (как и Северу, Югу, а также Востоку) по большому счету плевать на теущий конфликт. От него страдаем только мы с Украиной. Украина — потому что там убивают людей, разрушают инфраструктуру и пытаются уничтожить страну в целом. Россия — потому что на неё сейчас полился такой ушат санкций и порицания да за такой короткий срок, что даже Ирану не снилось.

Вот и скажите, кому от этого лучше стало? И если всё же фокусироваться на россиянах, то что нам делать? Как восстанавливать экономику? Как дальше жить в такой экономической ситуации? Нам и SWIFT щакрыли, и поставки прекратили, и компании одна за другой уходят, а вместе с ними и качественные продукты, которые были важны для российского бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хубутия

Ок, давайте заменим Запад на более точное "Свободный мир", т.е. НАТО+Финляндия, Швеция, Австралия, Корея, Япония.
И если вы не желаете учитывать контекст агрессивного поведения в последние 40 лет этого Свободного мира, нужно хотя бы видеть нарушение Украиной прав России.

Про сервитутное право слышали? Если у вас есть свой дом и проход к нему возможен только по территории соседа, то последний обязан учесть ваш интерес и дать этот проход. Вот так и у России с Украиной. Мы просили учесть их наш интерес в области безопасности, т.е. не пускать к себе инфраструктуру НАТО, а они нас послали. (Понятно что не сами, а по требованию Свободного мира, но мы же это договорились не учитывать).

Если бы сосед перекрыл вам таки доступ к своему дому, то суд послал бы к нему полицейских и они силой заставили бы его соблюдать ваши права. В международных делах нет судов, поэтому нам пришлось самим применять силу к соседу-нарушителю. Все просто. Римское право. Времена цезарей.

Позже эта же логика сервитутного права легла в основу Хартии европейской безопасности. Называется - "неделимость безопасности".

Так что СВО производится строго в соответствии с международным правом. Нет никаких нормальных оснований к критике. Все иное - лицимерие по формуле "это другое".

Получается сейчас армия РФ осуществляет важнейшую для всего мира полицейскую функцию. Ради этого можно и потерпеть экономические трудности. Альтернатива хуже - полное беззаконие в международных делах. Лучше быть бедным, чем мёртвым. Не согласны?!

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Честно говоря, ну, такое. Ситуация усугубляется ещё тем, что мы бедные постоянно, с небольшими просветами благосостояния. А сейчас пали так низко, что ещё немного и начнем соревноваться с Ираном.
Ну, и экномические трудности у нас тоже достигли такого масштаба, что терпеть их очень сложно. Фиг с ним с зарубежными программами, компьютерами и прочим. Скажите, как мы будем покупать жизненно необходимые лекарства, аналогов которым нет в России? Речь даже не про поставки, а про банальную оплату. Как заплатить зарубежной фарм-компании или аптеке, если виза с мастеркардом уже все, пейпал не работает, свифта нет? А как быть россиянам, что работали на иностранную компанию/клиента, а сейчас не могут получить свою законную зарплату? Им буквально не на что есть.

Как наладить эти денежные переводы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хубутия

Да, мы сейчас взяли и сами себя вырезали из глобальной (прозападной) экономики почти в пустоту. Вот уж что точно, такое.

Но, Натали, просто прошу четко отделить этот экономический актуальный вопрос от вопроса "прекратить войну следует потому что, люди погибают, причем с двух сторон". Применение силы, в том числе военной, бывает законным. И СВО уж куда более легально, чем большинство западных интервенций.

В общем, теперь, удалившись от "эмоциональных манипуляций", можно по серьезному поговорить про экономику. Это единственная конструктивная критика СВО. Мы сейчас правильно противостоим смерти от пушек НАТО (в руках зазомбированных хохлов), но при этом надо бы четко понимать, что нам не светит смерть от голода.

Ответ лично у меня есть (не знаю насчет правительства). Если уж мы вышли из глобализма, то нужно делать рывок в сторону цифровой экономики. Тут нужны радикальные меры. Нужно вместо ЦБ или рядом с ним создать супер-институт - мета-экосистему: Ассамблею. Под регулирование этого органа вывести цифровые экосистемы - Яндекс, Сбер, Вконтакте и т.д. Получив супер-силу регулятора эти экосистемы станут новым драйвером экономики. Внутри у них будет своя платежная система, а потом может и валюта. Регулятор организует не только платежную среду, но и среду единых данных. Это будет революция. С такой помощью они всё быстро тут настроют.

До кучи, нужно эту Ассамблею сделать международной. Туда за лет пять перетечет весь "дикий" восточный мир. Так победим.

ИМХО, Америка потому и справоцировала РФ на СВО, что мы тут стали развивать все эти Яндексы и Сбер-ы - это смертельно опасная история для доллара, а значит и для их ростовщического бизнеса. Им позарез нужно нас удавить.
...Если так, то осталось их просто добить. Организационно вопрос вообще не сложный. Есть только сложности в технике. Но это к ИТ-шникам.

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда