«Я переехала в Варшаву работать в Google, но уволилась ради собственной кофейни»

Как украинская семья ведет бизнес в Польше.

Инна Яровая
66 показов
28K28K открытий
Комментарий удалён модератором

Эх, вот бы все с фамилией Яровая были так

Ответить

Вы бы лучше рассказали про то, с какими проблемами в плане налогов и других бюрократических припонов столкнулись при открытии, а не про политику. В последнее время тошнит уже от этой вашей политики. По зомбоящику день и ночь крутят свою пропагандную машинку. Рассказали бы, что популярно из меню среди разных категорий граждан. Какие креативы в праздники делаете и прочее, что сработало, что нет. Уже больше года прошло с открытия. Нечего рассказать? Хоть что-то про бизнес. Ассортимент желательно разрабатывать до открытия на основе исследований категорий посетителей, можно было бы купить информацию у рядом стоящих конкурентов или смежных бизнесов. А то вы так под каждую бабулю будете 3 года подстраивать свой бизнес. В общем, ничего интересного не узнал, но в любом случае молодцы, что не побоялись.

Ответить

Игорь, ну 6 км. м. кафе (площадь как у паркетника среднего), а до этого несколько лет работы в Google. Ну что значит нечего рассказать? Сделали то, на что хватило денег и работают _в своё удовольствие_, еще и новые бизнесы открывают. И всегда есть где назначить встречу. Вот, там выше пишут, расширяются в другие города (на PR волне, возможно).

Ответить

Статья не совсем корректна, а героиня кривит душой.

Это была работа не в Гугле, а в колл-центр подрядчике(об этом героиня умолчала, потому что не так круто бы звучало), который помимо гугла обслуживает десятки других компаний. У них даже офис расположен отдельно от официального офиса гугла и на ресепшне никакого упоминания про гугл вообще нету.

Ответить

Теперь дауншифтинг из статьи перестал им быть

Ответить

Зачем это здесь?? Ждём статью про пакистанских эмигрантов, открывших в Лондоне ларёк с шавермой. Связь с IT - племянник Абдул работал два месяца офис-менеджером в Гугл Партнерс.

Ответить

vc.ru – крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей нового поколения. Мы пишем о стартапах, растущих бизнесах, новых моделях заработка, неординарных героях со всего мира и технологиях роста.

Не вижу чтобы вц себя загоняли в рамки IT. Как раз таки очень хорошо что пишут не только про него.

Ответить

Вот про пакистанских эмигрантов я бы почитал. Скажем, реальный случай - в США, в огромной страховой компании, в большом (сотни человек) департаменте разработки ПО, куда собеседования для всех проходят многоступенчато, и в среднем человека берут за 2 месяц размышлизмов и повторых встречи на долгий испытательный срок, вдруг оказывается какой-то товарищ, который:
1. Не говорит по-английски. Ну то есть, его не понять, и он не понимает.
2. У него в порядке (абсолютном) все бумаги - и рабочая виза, и куча бумаг про обучение - и высшее образование по специальности программирование (с переводом и заверением), и корочки пары платных курсов в США - и везде самые высокие оценки.
3. Работать программистом он не может. Всем улыбается, но не может. По просьбе коллег охотно вписывается во всякую околовсяческую деятельность (подай-принеси), которой в принципе предостаточно в большом подразделении.
4. Шефами аттестуется только положительно. Коллегами тоже. Что-то помаленьку начинает делать по специальности. Учится буквально с нуля. Со временем - я так понял - вроде вырастает до тестера, и английский улучшается весьма.
 
... А как он оказался? А родители его вот толи в Пакистане, толи где-то в Африке - буквально продали стадо баранов, конвертировали в доллары, и запустили сыночка по накатанной (оказывается) дороге - где по шпаргалке он заполнял все анкеты, иногда сам, иногда с помощью консультантов, по прибытию в США его приняла национальная же посредническая консалтинговая кампания, и по расовой квоте нашла ему отличное место работы - где 30% консультанту из зарплаты принятого соискателя, даже частично окупили затраты родителей.

Эти самые нац. диаспоры, оказываются знают все - как получить визу в США, как получить работу в США, как въехать по такому статусу, или по эдакому, и так далее. И Трамп с его инициативами против этих скоординированных диаспор ничего не сможет. Закроет въезд гражданам Судана - докупят паспорта Египта ... и так далее.

Ответить

у них тут какой то конкурс интервью с предпринимателями с призами. я не разобрался, что дают, но предпринимателей можно приводить любых, в том числе и шаурмэнов

Ответить
Комментарий удалён модератором

Лучше 6-метровую кофейню на свои, чем 60 метровый ресторан на заёмные, и прогореть и следующие 20 лет работать на долг ... разве нет?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Каждый за своё стоял, общая была только идея, что страна скатилась в диктатуру. Сейчас этого нет и, пр крайней мере, в ближайшим будущем уже не будет, так что стояли не зря.

Ответить

Не одна революция не сделает людей богатыми. Она может сделать людей только свободными. А как уже люди распорядятся этой свободной, вопрос времени. Быстро только кошки рожают. Польша сама проходила похожие события с Украиной только в конце 80-х.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Стояли на двух майданах - победили - уехали в Польшу. У победы странный привкус.

Ответить

Китайцы свой майдан в 1990 году танками в асфальт закатали, вот и стали второй экономикой мира. И никаких"санкций"

Ответить

Что плохого в том что люди поехали зарабатывать?

Ответить

Шаг 1. Вполне прилично жить на волне сырьевого подъема на Украине.
Шаг 2. Участвовать в революции. Двух.
Шаг 3. Свалить в Польшу. Кинув Гугл (она знала, что уволится, это был трамплин).
Шаг 4. Теперь я красавица и умница-разумница.

Нет, я ее не осуждаю. И понимаю мотивы. Только за красивой девушкой вижу умирающую страну, голодных стариков и гражданскую войну. А она умница, да. Кофе надеюсь хороший.

Ответить

Не хочу рушить ваши убеждения. Но как до 2013 ехали в Польшу так и сейчас едут. В этом плане ничего не изменилось. Страна умирала все 25 лет, или даже больше. Последние годы появился у неё какой-то шанс ожить но пока 50/50 так как власть особо то и не изменилась.

Ответить

Кинув Гугл (она знала, что уволится, это был трамплин).Поясните, пожалуйста. Вы может быть, слово "кидок", "кидать" - плохо понимаете? Или у Вас отношения работодателя и работника регулируются не трудовым договором, а чем-то еще?

Ответить

Люди поехали зарабатывать и не более,те же поляки массово едут в Германию.Про гражданскую войну-бред сумасшедшего.

Ответить

Раньше у меня была активная позиция, я стояла на двух Майданах.---
какая же это активная позиция? Наоборот, означает, что нет устойчивости перед пропагандой

Ответить

побольше бы таких статей. уважаю людей, которые не боятся рисковать и менять свою жизнь.

Ответить

Кофейня на 6 метров? Рисковать? O_o

Ответить

То, что Украинцы под любым предлогом сваливают с незалежной - это понятно. Про кофейню в Польше - тоже неплохо рассказано.

Ответить

А значит, мы со своими шестью «квадратами» побеждаем.Я прямо таки пошел в свою ванную комнату такой же площадью, чтобы посмотреть как бы в ней можно было организовать кофейню )))

Ответить

Неформат, оттого и столько хейта.
Не история успеха.
Не история свободы.
Не история любви.
Не история профессии. Даже странно что два рекламщика родили столь невнятный контент.
Это история бегства наудачу с примесью творческих метаний и мерзкого запаха политоты.
Ребята красивые и сильные, дай вам Бог здоровья и любви. Пишите ещё!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Живу в Новосибирске. По пути из дома до офиса (10 минут пешком, метро, 5 минут пешком), прохожу 7 пекарен и 18 точек где продают кофе. Считал специально.

Ответить

Вот да, у поляков совсем этого нет. В Кракове либо Старбакс и коста, либо хипстерские кафешки с дорогущим кофе.
Нет золотой середины

Ответить

Просто попроси кофе без зёрен )

Ответить

Не понятно, хватает денег от кофейни на хлеб с маслом?

Ответить

Да вообще ничего непонятно.

Ответить

Почему не рассказали что у вас уже сеть? Ведь вы недавно открылись в Люблине :)

Ответить

На Украине в 2017 родилось почти в два раза меньше, чем умерло.
Страна обречена, вся молодежь в Европу и Россию уехала.
А они ещё образование на украинский перевели, практически уничтожив.
В Белоруссии, где пока русский не запретили население растет, на Украине самыми быстрыми темпами в Европе сокращается

Ответить

так какой нормальный человек захочет продолжать в нашей стране, Украине, существование? я, допустим, переезжаю в словению и точно ни о чем жалеть не буду, зато буду спокоен за детей

Ответить

Типичная история про "золотую клетку Гугла" и "собственный бизнес". Молодцы, выбрали свой бизнес в Польше.

Ответить

В Гугле тебя любят, пока ты молодец и упруг, в 35 тебя вежливо попросят освободить вагон, для молодых и креативных. Многие этого пока не понимают в силу возраста, а вот когда их высадят и вагона корпорации счастья в мир без розовых пони и смузи, то адаптироваться к реальным условиям джунглий вряд ли получится. Так что может и правильно сделали.

Ответить

Спасибо за статью, было интересно

Ответить

В этой статье прекрасно все! Особенно -
"За два последних года я стала аполитичной. Раньше у меня была активная позиция, я стояла на двух Майданах. Но сегодня понимаю, что политика не работает там, где есть бизнес." -
Тоесть эта зараза дважды загнала страну в жопу!!!! и с*ась в Польшу? Ну это безусловно победа.... А что ж не осталась в Киеве? Ей не тесно там стало, ей там стало не на что жить! ТП неадекватная...

Ответить

Яровая
Гугл
Украина

Ответить

Это ребус?

Ответить

те же мысли

Ответить

> Ты должен рисковать. Ты не можешь все свернуть и в один день вернуться домой. Твоя жизнь тут проходит. Мы этим отличаемся от людей, которые приезжают в Польшу собирать ягоды или на другой вид заработка. Мы тут живем.

ой да ладно. украинцы-то тут причем?? обычная пафосная мантра мигранта.

Ответить

Антон, а без внутренней убежденности (упертости), крайне сложно работать. Если это людям помогает - почему нет? Есть истории евреев-отказников, которые - когда все-таки уезжали по маршруту Австрия - Израиль / США, просто на волне ощущения победы над советской системой, от ощущения 2-ой данной жизни. только абсолютно другой - буквально горы сворачивали. Не особо думая про какие-то там законы и правила, кстати, по крайне мере не ставя их во главу угла - потому что если все считать и прикидывать, то любой бизнес невыгоден, риски всегда выше вероятности успеха.

Ответить

Выбор пал на довольно популярное место на площади возле украинского посольства. Спасибо за хороший материал - один из немногих на VC, где каждое последующее решение вытекает из предыдущего. Ло-ги-ка!
Ваш маневр "открыться немножко для своих", и стать центром притяжения диаспоры - с успехом используется столетиями, и доказал свою эффективность - т.к. самое сложное - сделать из разовых клиентов = постоянных
Удачи в развитии и спасибо за позитив и честность!

Ответить

Вы хотя бы раз были в Варшаве? Судить о месте только из-за одного факта - так себе дело. В том районе, где кофейня, расположен дип. район и там рядом и посольство РФ, и других стран.

Там живые улицы, рядом банки и ТЦ, всегда есть поток людей.

Вам просто подали какой-то ориентир явный (вдруг вы захотите там кофе выпить), а вы тут уже развели...

Ответить

Очень интересно как открыли ИП, когда иностранцы могут открыть только ООО, разве что вы студенты стационара или имеете карту поляка

Ответить

Я бы понял "уволиться из гугла и сделать свою сеть кофеен". Но уволиться и сделать кофейню?

ресторанный бизнес отличается наиболее низким порогом вхождения и наиболее большим % смерти бизнеса

Ответить

Т.е. про PR кейс Вы пропустили? И про то (что немаловажно), что она поработала на престиж целой страны (Украины) - тоже?

Ответить

Вы так пишите про этих людей будто они что то важное и полезное делают.

Ответить

А вот это вот полезно? ))) Зато АйТи, блокчейн, эфир.....

​Asterisma — первая в мире Blockchain-система дополненной реальности, которая позволяет стать исключительным владельцем участка небесного GEO-пространства в любой точке земного шара и размещать в небе свои собственные созвездия и звездные шоу, которые можно увидеть в реальном мире, используя мобильное приложение Asterisma.

Ответить

Так Инна или Ирина?)

Ответить

Упс. Я тоже не о той Яровой подумал. Поправил, спасибо!

Ответить

>Теперь мне тесно и в Варшаве.Ещё бы, на 6ти метрах то...

Ответить

Имея всего 3-4 ляма можно открыть мелкий или еще меньше бизнес/кофейню/лавку почти в любом городе мира. Вопрос в том, как часто люди имеют такую сумму.

Ответить

А так читать рассказ очень понравилось. И ребята молодцы, что сделали правильный выбор и открыли в Варшаве.

Ответить

А в Польше dobro – вроде английского ОКЯ от беларусских клиентов этого понабрался, теперь тоже вечно говорю "добро" в этом смысле.

Ответить

Ну вроде добжэ ... нет?

Ответить

Жаль без цифр статья, а так хорошая! удачи

Ответить

Ну как бы зарабатывая в Google Partners (что это, я так и не понял, это привлечение клиентов на рекламу в Google Adwords?), можно на сэкономленное на завтраках подкидывать в микро-бизнес, а когда он окрепнет и станет PR тягачом - переключиться на него ..
Тут как раз цифры и так понятны - люди жили экономно, не профукивали, и в итоге смогли удачно конвертировать деньги в бизнес, бизнес в известность, известность в открытие новых бизнесов. Я, по крайней мере, так понял.

Ответить

Радует, что вы нашли себя. Удачи

Ответить

Google VS Кофейня

Ответить

Классическая история для киевлян - намайданили, свалили в другую страну, а нам за ними дерьмо тут разгребать.

Ответить

Что за народ то такий.Как увидели слово "Украина" так сразу набежит толпа всезнаек которые в Украине ни разу не были,но знают что все плохо,да.Идиоты.

Ответить