Мигранты стали уезжать из России из-за падения рубля и нехватки работы, рассказали в общинах Статьи редакции

Но выехать из страны тоже непросто — мешают закрытые границы, отменённые рейсы и рост цен на билеты.

  • Об оттоке трудовых мигрантов «Ведомостям» рассказали представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в России. По их словам, он начался в конце февраля 2022 года после введения санкций против страны.
  • Среди причин — падение курса рубля, пишет издание. Люди приезжали, чтобы заработать и отправлять деньги домой, а из-за курса это стало невыгодно. Кроме того, стало намного меньше способов отправить деньги.
  • Сокращается и количество строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы — в этой сфере тоже много мигрантов. Масштаб оттока собеседник издания оценить затруднился. По его словам, даже статистика МВД не точна, поскольку учитывает только вставших на учёт приезжих. В ведомстве не ответили на запрос.
  • Защищающие права представителей диаспор юристы отмечают и другую сложность: многие не могут улететь из России из-за закрытых границ, отменённых рейсов и роста цен на билеты.
  • Пока бизнес не успел заметить существенной нехватки рабочих рук, рассказали газете в одной из курьерских служб (в этой отрасли тоже заняты мигранты). Среди других сфер, где в будущем может быть сильно заметен отток иностранных рабочих, — строительство, ЖКХ, общепит, ритейл, сервисы доставки, оценили в «Рокет ворк».
0
479 комментариев
Написать комментарий...
Big Boss

Через лет 10 мы будем ездить в Узбекистан убирать улицы такими темпами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

хахаха=))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
476 комментариев
Раскрывать всегда