Мигранты стали уезжать из России из-за падения рубля и нехватки работы, рассказали в общинах Статьи редакции

Но выехать из страны тоже непросто — мешают закрытые границы, отменённые рейсы и рост цен на билеты.

  • Об оттоке трудовых мигрантов «Ведомостям» рассказали представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в России. По их словам, он начался в конце февраля 2022 года после введения санкций против страны.
  • Среди причин — падение курса рубля, пишет издание. Люди приезжали, чтобы заработать и отправлять деньги домой, а из-за курса это стало невыгодно. Кроме того, стало намного меньше способов отправить деньги.
  • Сокращается и количество строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы — в этой сфере тоже много мигрантов. Масштаб оттока собеседник издания оценить затруднился. По его словам, даже статистика МВД не точна, поскольку учитывает только вставших на учёт приезжих. В ведомстве не ответили на запрос.
  • Защищающие права представителей диаспор юристы отмечают и другую сложность: многие не могут улететь из России из-за закрытых границ, отменённых рейсов и роста цен на билеты.
  • Пока бизнес не успел заметить существенной нехватки рабочих рук, рассказали газете в одной из курьерских служб (в этой отрасли тоже заняты мигранты). Среди других сфер, где в будущем может быть сильно заметен отток иностранных рабочих, — строительство, ЖКХ, общепит, ритейл, сервисы доставки, оценили в «Рокет ворк».
0
479 комментариев
Написать комментарий...
Когда-то был

рубль крепнет, пусть назад приезжают

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Это фэйковый курс. Можно хоть 80 копеек за доллар нарисовать: купить-то по этой цене нельзя в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

В каком смысле фейковый. Это биржевой

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Умное государство, чтобы остановить массовую покупку валюты придумало дополнительную комиссию, поэтому в реальности кроме оплаты по биржевому курсу необходимо дополнительную комиссию оплачивать.

3 марта Банк России предписал брокерам взимать комиссию с физических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. Первоначально ее размер составлял не менее 30% от суммы сделки. Однако на следующий день ЦБ, дополнительно проанализировав ситуацию, ввел новые правила — комиссия в 12%, но не только для физических лиц, а также и юридических. Комиссия касается операций с долларами, евро и фунтами.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

ну да ограничили покупку валюты.. .в чем проблема? От этого курс не должен падать :-)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Бред написали. Курс как раз зависит только от спроса и предложения. Если ограничивают покупку, то есть спрос, то разумеется курс будет падать.

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

ну-ка поясните

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Ну вот мне надо в командировку ехать первого числа. Я хочу купить на бирже доллары по этой цене и взять с собой. Как это сделать? Ответ — никак. Запрещены как переводы долларов за границу, как и снятие наличных. А раз воспользоваться долларами нельзя, то и смысла в «укреплении» нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/ почитайте, там есть пара нюансов. Ваш-точно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Во-первых, действует доп комиссия при покупке на бирже, во-вторых, есть проблемы с получением реальных бумажных денег, а российские валютные карты перестали действовать зарубежом.

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

и как это способствует номинальному укреплению рубля?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Да никак. Вам же сказали, что курс этот фэйковый. Вы с купленными "долларами", которые у вас на счету российском лежат - можете ими только в России рассчитаться. Снять наличными, чтобы ими рассчитаться реально где-то можно было за границей - нельзя. Кто вам сказал, что курс от этого рубля укрепляется? Рубль на дне, но вам показывают картинки с первого канала, а вы их на хлеб пытаетесь намазать...

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

я изначально о том и спрашивал - что значит фейковый курс

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Ну вот Вам и объяснили.
Смотрите, в СССР курс был 60 копеек за доллар. Но Вы не могли эти доллары купить. А сдать их могли только иностранцы, или те, кто привёз их из-за границы оставшиеся. Действовал лимит на продажу долларов для выезжающих. Вы не могли купить столько, сколько хотели. А за границей за советские рубли - вы не могли ничего. Вот и весь пример фейкового курса. А бункерный дед - он очень любит СССР, вот и возвращает по тихой грусти страну во времена ГУЛАГа, репрессий и раскулачивания.

Ответить
Развернуть ветку
476 комментариев
Раскрывать всегда