Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту ввести сбор на импортное вино Статьи редакции

Так он хочет поддержать виноделие в России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением ввести специальный сбор на импорт вина для поддержки российских виноделов. Об этом пишут «Ведомости».

Семье Титова принадлежит одна из крупнейших в России компаний по производству вин — «Абрау-Дюрсо». Он возглавляет совет Союза виноградарей и виноделов России.

Сейчас виноделы ежегодно получают от государства поддержку в размере 1,5 млрд рублей, но для достижения целевых показателей требуется не менее 50 млрд рублей в год, отметил Титов. Он предлагает ввести пошлину на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя. Размер сбора Титов в письме не указал, но отметил, что мера поможет за год собрать до 30 млрд рублей.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заверил, что сбор будет небольшим. Ежегодно в Россию ввозится около 1 млрд бутылок импортного алкоголя, и сбор не превысит 30 рублей с бутылки, отметил он. По словам Поповича, вводить пошлину будут не сейчас, а по мере развития и роста производства вина в России.

Предправления Союза импортёров алкогольной продукции Валерий Филатов предупредил, что в случае введения сбора он будет включён в затраты импортёров, и зарубежное вино в итоге подорожает. Он отметил, что 30 рублей за бутылку — немаленькая сумма, так как основная часть потребляемого вина в России стоит около 300 рублей за бутылку.

Если сделать импортный алкоголь менее конкурентоспособным, то у российских производителей не будет стимула понижать цены и повышать качество продукции, заметил директор по импорту компании «Ладога» Дмитрий Журкин. Сейчас качественные российские вина продаются в категории от 500 рублей, и на них приходится 10-15% всех продаж.

Владимир Путин 24 мая написал на письме Титова: «Патрушеву Д. Н. (Дмитрий Патрушев – министр сельского хозяйства) и Белоусову А. Р. (Андрей Белоусов – помощник президента) рассмотреть и доложить».

0
104 комментария
Написать комментарий...
Pol Bal

Руки прочь от алкашки!!!

Ответить
Развернуть ветку
aektann

Пока есть дешевый стекломой - нашему народу по барабану!

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда