Travel: в Казахстан за Mastercard

Всем привет, пока тема актуальная, решил написать краткую инструкцию по самостоятельному открытию банковской карты Казахстана.

Выбор Казахстана не случайный, тк в некоторых банках карту можно оформить на российский номер, а в случае оформления на Казахский - не будет проблем с блокированием номера уже по прилету в Россию, как потенциально может произойти в случае с Киргизией.

Сначала про полностью удаленное открытие:

На 26 апреля – ни один банк не открывает счета и карты в режиме онлайн через свои сайты или приложения.

Перед поездкой в Казахстан я бы рекомендовал заранее сделать себе ИИН (аналог нашего СНИЛС), это можно сделать при личном визите в посольство, на примере Москвы:

С собой возьмите:

  • Оригинал загранпаспорта
  • Копия загранпаспорта (разворот с фотографией)

Вход в посольство со стороны Гусятникова переулока, работают на прием заявлений по вторникам и четвергам с 14.30 до 16.00 в порядке живой очереди.

В зависимости от загруженности ваш ИИН будет готов в течение нескольких дней - нескольких недель.

Открывают счета следующие банки:

  • Kaspi.kz (моментальное открытие и моментальный выпуск именной карты)
  • Банк ЦентрКредит (моментальное открытие и моментальный выпуск неименной карты)
  • Bank RBK (моментальное открытие, моментальный выпуск виртуальной карты и физической на следующий рабочий день)
  • Фридом Финанс (моментальное открытие, моментальный выпуск виртуальной карты и физической от 2 до 5 дней)

У всех перечисленных банков схожие условия – открытие и выпуск карты бесплатны, плата за обслуживание первый год не берется.

Выбор города прибытия

Тут я бы ориентировался на близость к границе и доступному у вас времени. Если вы живете близко к границе – выбирайте ближайший к вам город с отделением интересующего вас банка, но имейте ввиду, что пластик выпускается не везде сразу. Например, в Kaspi.kz в Нур-Султане (Астана) выпускается прямо в отделении и при вас же печатается в терминале, а Фридом Финанс изготавливает карты в Алматы и отправляет уже по отделениям по всей стране.

Города в которые можно брать билет на самолет:

Астана

Столица Казахстана, широкие проспекты и активный трафик. С туристической точки зрения и приятности нахождения в городе в ожидании карты – под вопросом, нашим соотечественникам из Москвы, у которых я интересовался, пришелся не по вкусу.

Алматы

Самый населенный город Казахстана, буквально утопает в зелени. В городе работают прокаты самокатов, каршеринг. Кстати в приложении каршеринга Anitime KZ регистрация и подтверждение аккаунта происходит за считаные минуты, если вы в России уже зарегистрированы в ДелиМобиле (anityme - международный бренд каршеринга ДелиМобиль).

Так же к плюсам Алматы можно отнести близость к Киргизии. В ожидании карты вы можете слетать в Бишкек, стоимость перелетов вполне адекватная.

Обычная улица Алматы

Подготовка перед полетом

  • Оформите карту МИР, чтобы была возможность перекидывать и снимать местную валюту в банкоматах. Гарантированно карта работает в банкоматах Сбербанка (отделения есть и в Астане и в Алматы). Моментальную карту делает Почтабанк (не под санкциями) в момент обращения в отделение.
  • Проверьте аккаунт в Яндекс.Go и привяжите свою российскую банковскую карту, если по какой то причине еще этого не сделали. Заказ и оплата такси в случае с Яндекс.Go работают прекрасно.
  • Сделайте ПЦР тест (он должен быть сдан не более чем за 72 часа до вылета, российский сертификат о вакцинации Спутником - не работает, четно говоря не понятно почему 🤦, тк сертификаты выданные в Казахстане о вакцинации спутником работают)
  • Забронируйте отель, сделать это можно через Островок. (за 3 - 4 000 рублей в сутки можно найти хорошие варианты)
  • С собой возьмите: загранпаспорт, паспорт РФ, российский номер ИНН, распечатанное свидетельство ИИН, банковскую карту МИР

Далее уже можно выбирать билет на удобные даты, но учтите график работы офисов (сб, вс выходные дни). 30 апреля — 2 мая, 7 мая — 10 мая так же выходные дни.

По прилету

Оформляете sim карту (или уже в городе в салоне связи) и выдвигаетесь к отделению выбранного банка. Выбирайте точку, чтобы банки были в пешей доступности, так вы сократите время на решения деловых вопросов.

При выборе Астаны:

Посетите Центральный Парк, мост Атырау, музей Экспо 2017 – будет интересно. Гулять по улицам города вам понравится, только если вы любите монументальные строения и широкие проспекты. В городе много патрулей для обеспечения безопасности, за 2 дня в Астане пару раз такие патрули останавливали прохожих - что проверяли неизвестно.

При выборе Алматы:

Есть возможность съездить в горы, арендовать каршеринг, покататься на прокатных самокатах, для более быстрого осмотра города. Прогулки по зеленым улицам Алматы доставят наслаждение даже искушенным жителям российских столиц. Огромное количество летних веранд, уже открытых для гостей и вкуснейшая кухня 😋

В целом по Казахстану встречаются бездомные, громко просящие деньги, но вроде бы они не агрессивны или таких пока встречено не было.

Всем добра и любви 😉

Надеюсь статья будет полезна для вас, если будут вопросы по жилью, перелетам, быстрому получению ИИН, оформлению карт с удовольствием отвечу в телеграм: @alexeykzalmaty

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Slanchevskiy
Автор

Комментарии так же приветствуются, на связи и на vc 🤠​

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

Алексей, а почему не работает сертификат о вакцинации двойным Спутником? Можно ссылку про это? Я не нашёл, везде пишут, что достаточно вакцинации

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов
Ответить
Развернуть ветку
spams

Прилетел в Казахстан с картой Мир от Тинькова и ЮнионПей от РСХБ. Пока ни та, ни другая карта не сработала ни на одном из встреченных банкоматов, включая Сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slanchevskiy
Автор

Странно, пока что все банкоматы Сбера удачно работают с ПочтаБанком, и в Астане и в Алматы

Ответить
Развернуть ветку
spams

Сегодня проходил мимо уже целого отделения Сбера. Снова - тинькофф и рсхб-юп - мимо. Банкомат их сразу выплевывает.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Подскажите, пожалуйста, карта не работает только в банкоматах? Расплачиваться картой удается? Пришлите в лс контактный номер. Проверим ситуацию со своей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

титькаъ
ты извинишься?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

почему демократия VC не действует на этих пидоров. аккаунт давно заминусован должен быть.

титька-банк - ничего не изменишь. ты сука гнев божий навлек на себя, когда мне звонил за 600 рублей платежа в больницу, когда я был при смерти!

Надеюсь тебе и твоим сотрудникам будут звонить так же, когда ты будешь серьезно подыхать.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

тиька вы сдаете

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сапожников

Думаю съездить в Казахстан из Кемерово на мотоцикле. Понимаю, что надо заранее найти среди знакомых гражданина Казахстана, чтобы он помог с созданием ИИН. В каком ближайшем городе можно найти подходящий банк?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

титька бысрее всех сдавала всех

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Збродов

Подскажите, а если оформлять карту банка Казахстана в тенге, то как её будет возможно пополнять, находясь в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

поелагаю мрази тиньку, отсосать калеке.
или взят ь на себи

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

животное

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда