Без импортных комплектующих. Промышленная революция в системах кондиционирования от советского инженера из Перми

Здравствуйте, уважаемые читатели! Разрешите представиться — меня зовут Михаил Маркман. Я пермяк, предприниматель, инноватор-изобретатель, обладатель 19 патентов. В этой статье расскажу вам о деле всей своей жизни. Уже более 35 лет работаю в области развития технологий и реального производства систем кондиционирования и холодоснабжения.

3131 показ
24K24K открытий
22 репоста

Я рад за отечественных изобретателей и фирму, которые создали конкурентный продукт на рынке. Удачи!
У меня есть все-же два замечания:
1. Ваш охладитель повышает влажность в помещении, в лучшем случае влажность будет как "на улице" при хорошем вентилировании. Это хорошо для стран с жарким и сухим климатом. Но в тропическом климате не очень. Даже в нашем российском климате, когда летом жарко и очень влажно (особенно когда часто дожди и солнце), ощущается повышенная влажность и мне тяжелее дышать. Я включаю в машине кондиционер - и даже если добавлю печку сравняв температуры снаружи и внутри, в салоне дышится намного легче и свежее - потому что кондиционер убирает лишнюю влажность. Дома тоже самое - включаю кондиционер и сразу легче дышится.
2. Непонятно с гигиеной. Обычный испаритель металлический можно промыть и продезинфицировать. А как Ваш кондиционер обслуживать, чтобы он не был рассадником бактерий? Если пропитывать химией, то полезно ли будет дышать таким воздухом?

Ответить

По первому вопросу: да, в тропическом климате наше решение использовать не эффективно. В сухом климате, а в Санкт-Петербурге даже суше, чем в Перми, действительно наши системы наиболее эффективные, да и будем честны - наиболее востребованы.
По второму вопросу: вы посуду чем моете? Фейри используете? Так и мы, используем химию, допущенную для применения в быту. Причём промывка идёт только во влажных каналах, которые с воздухом для дыхания не соприкасаются.

Ответить

Как я понял влажный воздух выдувается наружу

Ответить