Несколько компаний отказались заключать договоры на поставку электричества для дата-центра «Яндекса» в Финляндии Статьи редакции

Компания находится под «особым вниманием» властей.

  • Дата-центр «Яндекса» в Финляндии больше двух недель работает на электричестве от резервной станции. После расторжения договора с местным поставщиков, компания не может заключить договор с новым, выяснило издание Yle.
  • У «Яндекса» и Ilmatar Energia был пятилетний договор на поставки электричества от ветряных станций, который начал действовать 1 января 2022 года, рассказал журналистам руководитель эксплуатации дата-центров «Яндекса» Алексей Жумыкин. Но финская компания расторгла его «в одностороннем порядке по формальным основаниям».
  • «Мы пытались договориться об условиях, предложить более привлекательную цену, показать постоянство и непрерывность нашей работы», — рассказал Жумыкин. Компания связалась с «широким кругом» поставщиков, но в ответ получила только «уклончивые ответы». Несмотря на текущие проблемы «Яндекс» пока не рассматривает перенос дата-центра из Финляндии.
  • Гендиректор Финской ассоциации энергетической промышленности Юкка Лескеля не смог оценить причины отказа энергетических компаний: «Компании не могут продавать электроэнергию, если покупатель находится в санкционном списке, но "Яндекса" в этих списках нет, поэтому должна быть другая причина, о которой мне сложно что-то сказать».
  • Работа поисковой системы в Финляндии вызывает беспокойство, а компания находится под «особым контролем», пишет издание со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Тимо Харакка. По его словам, министерсво «обновляет свою оценку компании» из-за освещения «спецоперации» на Украине в сервисах «Яндекса».
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. В компании объяснили vc.ru изменение тем, что дата-центр в Финляндии в основном используется для международных сервисов, которые не используют бренд «Яндекса». В компании ответили, что останутся «прозрачны и открыты к диалогу» с финскими партнёрами.
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

@Инспектор это новая практика теперь банить ещё и того, кого оскорбили? Я пострадавшая сторона, не выказавшая обидчику ни единого слова агрессии, так почему мой аккаунт закрыли? Требую пересмотреть несправедливое решение.

Или это личное?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Синдром вахтёра никто не отменял. :)

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда