Несколько компаний отказались заключать договоры на поставку электричества для дата-центра «Яндекса» в Финляндии Статьи редакции

Компания находится под «особым вниманием» властей.

  • Дата-центр «Яндекса» в Финляндии больше двух недель работает на электричестве от резервной станции. После расторжения договора с местным поставщиков, компания не может заключить договор с новым, выяснило издание Yle.
  • У «Яндекса» и Ilmatar Energia был пятилетний договор на поставки электричества от ветряных станций, который начал действовать 1 января 2022 года, рассказал журналистам руководитель эксплуатации дата-центров «Яндекса» Алексей Жумыкин. Но финская компания расторгла его «в одностороннем порядке по формальным основаниям».
  • «Мы пытались договориться об условиях, предложить более привлекательную цену, показать постоянство и непрерывность нашей работы», — рассказал Жумыкин. Компания связалась с «широким кругом» поставщиков, но в ответ получила только «уклончивые ответы». Несмотря на текущие проблемы «Яндекс» пока не рассматривает перенос дата-центра из Финляндии.
  • Гендиректор Финской ассоциации энергетической промышленности Юкка Лескеля не смог оценить причины отказа энергетических компаний: «Компании не могут продавать электроэнергию, если покупатель находится в санкционном списке, но "Яндекса" в этих списках нет, поэтому должна быть другая причина, о которой мне сложно что-то сказать».
  • Работа поисковой системы в Финляндии вызывает беспокойство, а компания находится под «особым контролем», пишет издание со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Тимо Харакка. По его словам, министерсво «обновляет свою оценку компании» из-за освещения «спецоперации» на Украине в сервисах «Яндекса».
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. В компании объяснили vc.ru изменение тем, что дата-центр в Финляндии в основном используется для международных сервисов, которые не используют бренд «Яндекса». В компании ответили, что останутся «прозрачны и открыты к диалогу» с финскими партнёрами.
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

По сути, запад разваливает глобализацию.

Единственное, что запад не понимает, что сам сидит на суку глобализации.

Если нужно будет в будущем учитывать ещё и то, что тебе не продадут электроэнергию, то по сути само существование целого ряда высокотехнологичных бизнесов в ряде юрисдикций будет под вопросом.

На мой взгляд, бизнес должен быть вне политики. И нормальные люди не должны отвечать просто так за кого-то другого.

То, что происходит не законно, и мир должен вернуться в русло законности. Или он просто рухнет. С учётом множества современных связей, развал глобализации как взрыв ядерной бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Глобализация уже не рухнет, слишком большой рост производительности она даёт, скорее наоборот, глобальный мир становится цельнее, обретает общую систему ценностей, которую должны разделять все члены сообщества.

Глобальный мир таким образом становится зрелым.

Да, такие страны как Россия или Китай могут из него выпасть, но не надолго, провал их производительности будет таким серьезным, что они неизбежно сами придут к демократии и вернутся в сообщество глобального мира, возможно по частям.

PS Яндекс не просто бизнес, он помогает зомбировать россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Глобализация не связана с производительностью труда.

И то, что говорите вы не связано с отсутствием законности давления на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Производительность рождается специализацией, специализация доступом к глобальному рынку, когда ты можешь сосредоточиться на узкой нише и за счёт масштаба получить минимальную себестоимость, это же азы экономики, вы чего?
PS Одно юридическое лицо имеет право не работать с другим без объяснения причин, доступ к электричеству в Финляндии не монополизирован (нет законодательного принуждения оказывать услугу) о какой незаконности вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Что касается второй части вашего комментария, так я с ним согласен, но я говорю не об этом.

Как Финляндия и ее компании не хотят работать с другими, так и бизнес также не будет работать со странами риска.

Да, будут работать там где выгодно, но уже с оглядкой на то, что могут быть риски. Отьем активов, неравенство условий, незаключение договоров, ограния въезда и иного плана.

Я говорю о том, что тот бардак, который устроили сами западные страны работает в оба конца, и ударит по ним самим.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы преувеличиваете важность нашей страны в мире, которая сейчас ассоциируется с новым совком, с которым бороться старая, добрая, западная традиция, типа русские пытались выглядеть цивилизованными людьми, но опять скатились в милитаристское варварство.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Страна важная, один из крупнейших поставщиков природных ресурсов. Но под угрозой 3-й мировой отправят туда, где обитает Иран.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так она продолжит поставки ресурсов, как Иран со скидками 50-70%

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Поставки конечно будут, но и нефтедобыча упадет на десятки процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Значит арабы заработают

Ответить
Развернуть ветку
Christian

СССР развязал меньше войн чем США, но при этом милитаристические варвары мы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

США не развязывали мировые войны.

Ответить
Развернуть ветку
Christian

Мы тоже. Только про пакт не надо, с Гитлером сотрудничали практически все, включая запад.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

На данный момент 3-й мировой войны нет и значит РФ нет, СССР и Империя были полноценными участниками с самого начала обоих войн.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Дело не в России. А Китай, на который пытается давить США важен?? А другие страны?? И что значит важность?? Ничто не даёт права умалять достоинства, уничтожать, унижать, ограничивать и прочее другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Китай вошёл в ВТО на правах рыночной экономики, обещав ей стать, но не стал, местами закрутил гайки, т.е. обманул мировое сообщество, ему ли взывать к равному отношению или справедливости?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я с вами согласен, и даже скажу больше. Китай один из тех, кто использовал глобализацию в своих целях, привел к тому, что эта самая глобализация разваливается. То есть, Китай тоже виноват, но с другой стороны.

Но опять же, я глубоко убежден, что нужно искать выход. Нужно вернутся в направление законности, нормальных отношений и пр.

Уж Россия точно ни в чём не виновата.

Я даже больше поверю, что Россию и Запад мог стравить Китай, потому как именно ему это выгодно во всех смыслах. И с точки зрения экономики, и сточки зрения безопасности, и время для развития и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да откуда у вас уверенность, что глобализм рушится, когда даже Китай присоединяется к санкциям?
Это Россия рушится!

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

А почему у меня не может быть такой уверенности??

Знаете, я вот привожу доказательства и аргументы, но вас они не устраивают.

Вы можете привести аргументы обратного??

США и Запад вводят санкции против России, Китая и других стран. Забирают активы целого ряда стран и пр. А сколько стран бомбили??

Кто следующий?? Никто не в безопасности. Против Яндекса даже санкций нет, но при этом компании создаются проблемы. И так далее.

Я считаю, что это развал глобализации. Никто не защищает во всех смыслах.

Если вы считаете обратное, докажите это.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас какие патриотские эмоции, доказательства как раз я вам даю, что тот же Китай выбрал глобализм, лишь на словах поддерживает РФ.
Что касается бомбежек разных стран, так они делались большой коалицией стран, разнос того же Ирака и Ливии Россия так или иначе поддержала, что говорит о широте коалиции.
Т.е. там как бы мировой консенсус был, а не беспредел конкретной страны, как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я не вполне понимаю, что вы пытаетесь донести до меня в контексте моей позиции. Я не понимаю ваши позицию по глобализации в разрезе того, что говорю я.

Что касается бомбежек, то не важно, делала это одна США или нет.

Я бы даже сказал больше, в контексте аналогии с текущей ситуацией, как я уже и сказал, риски рассматриваются в контексте всего блока западных стран.

Что касается России, то Россия не создавала беспедела. Россия отвечает на запрос о помощи ДНР и ЛНР. + Незаконную революцию в Украине сделали при поддержке США. Накачнка оружием и обучение нацбатальонов, которое занимались геноцидом сделано при поддержке США.

Гонения на русских в Украине призывы к убийствам, давление на политиков и СМИ, гонения на религию, и много других вещей делались на Украине националистами при поддержке западных стран. И при этом вы говорите, что виновата Россия??

И наверное, когда бомбили Белград, США не виновата, да?? И когда она деньги отнимала у других стран и бомбила, тоже не виновата была?? И можно массу всего привести.

Но вы говорите, что виновата Россия. Извините, но вашу позицию принять невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для поставленного вами вопроса насчёт будущего глобализма, это чертовски важно, сами США бомбили или в составе большой коалиции, так как консенсус развитых стран в данном контексте являлся по сути полицейской операцией, тот же Белград принудили к миру, когда местный Путин собирая «великую Сербию» убил под 100 000 человек, десять лет ведя войну в центре Европы.

Что касается революции на Украине, то во первых какое наше собачье дело на счёт внутриполитической ситуации в суверенной стране?
Во вторых, как революция может быть законно?
В третьих, революцию спровоцировали именно мы, большой коррупцией, дав Януковичу миллиарды за обман своего избирателя, которому обещали Европу, а повели в таможенный союз.
Что касается притеснений русских на Украине, то как раз мы сейчас этим там занимаемся.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Ага, полицейская операция - бомбить чужую страну.

Операция это когда наказывают ответственного, а не бомбят население страны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я сейчас не поднимаю вопросы нравственного характера, правильно/неправильно.

Я отвечаю на ваш выпад насчёт будущего глобализма, что дескать наезд на Россию ему угрожает.

В глазах развитых стран, на которых приходится где-то 80% глобального ВВП, Путин это Милошевич, попытка собрать совок это попытка собрать Югославию, только собирание совка им угрожает много больше, чем потенциальная Югославия, следовательно, одобрение борьбы против России больше.

Вы как русский, просто находитесь в центре конфликта и у вас все обострено до предела.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Не понял где я говорил про нравственность?? Что касается остального, то дело не в Путине и СССР.

Я недавно смотрел Громыко. Пол века пошло, а ничего не поменялось. И дело не в Путине, России или СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

СССР с самого появления угрожал западу, все эти мировые революции, Коминтерны, попытка расшатать общества западных стран, а потом и грубая сила, когда раза три танками решали политические вопросы в Европе. Путин же мечтал совок восстановить, в этом смысле он его восстановил, логично получить аналогичное отношение, тогда как демократическую Россию они всячески поддерживали.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы просто притягиваете за уши факты.

1. СССР не восстановили даже билзко.
2. Действия прадедов не относятся на действия правнуков.
3. Если действия в отношении СССР ещё как то можно оправдать, то как быть с огромным количеством стран по всему миру?? Их бомбили, делали революции, терроризм и прочее.
4. Россия никому не угрожает.

Так что, вы не правы. Дело не в Путине.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. С точке зрения угроз, когда уже не стесняются ЯО пугать, восстановление 100%
2. Всю свою историю совок угрожал западу.
3. Давайте конкретные примеры, приведённые вами были коллективным действием и точно никак не угрожали глобализму, или вы уже забыли цель дискуссии?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я вижу, что мы не договоримся. Я предлагаю завершить дискуссию.

Я уважаю и признаю ваше мнение, однако от этого оно не становится верным.

Всего вам доброго.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не договоримся, вы начали используя своё мнение, а скатились в трансляцию зомбоящика со своим геноцидом, с зомбоящиком я точно не договорюсь, у него ещё будет свой нюрнберг

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Что касается Украины, то к нам обратилась ДНР и ЛНР. Им то есть дело до самих себя?? Он. Имеют права просить защиты от всей той дичи, которая устроила Украина??

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мы подписали будапештский миморандум,т.е. это все незаконно даже с точки зрения нашей же юриспруденции, да и войска поехали не только на территорию ЛДНР.
Что касается дичи, то Киёв не один раз предлагал ввести миротворцев ООН, но Путин все отверг, так что любая дичь там тоже на нашей совести.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я прочитал текст Будапештского меморандума. Вы мне можете объяснить, какой пункт мы нарушили??

Если придерживаться идеи о целостности Украины, то Россию попросила одна часть Украины, защитить от геноцида другой части Украины. Не более того.

Россия не претендует на целостность и прочее. Я не вижу нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Россия не претендует на целостность и прочее.

С вами становится неинтересно, начинаете нести явный бред

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

По поводу последней вашей части комментария писать не буду. Это просто чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто не интересуетесь политикой, только сейчас только очнулись, я же слежу за терками с Украиной давно, ещё со времён Ющенко.
Они хотели в Европу, даже Янукович на этом избрался, но Европа не собиралась ему платить, а Путин заплатил 11 ярдов баксов, вот и дернул он штурвал на 180 гр, перевернув страну.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

У вас русские везде плохие, то ли дело запад и Европа. Даже если согласиться с вашими словами о том, что Россия спровоцировала революцию, то как быть с геноцидом?? Чем вы оправдаете его??
Гонения на язык, религию, политиков, СМИ, призывы к убийству и сами убийства, бомбежки??

Да, я уважаю право выбора и свободы людей, но это не даёт право убивать и притеснять других. И к тому же, те же крымчане, ДНР и ЛНР такие же люди.

Так что извините, но я с вами не согласен.

Вина на США и Европе, которая привела нациков к власти, развела геноцид и притеснения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы вроде наукой занимались, а значений слов не знаете? О каком геноциде речь? Когда обращений в европейский суд по правам человека от РФ многократно больше, получается, русских в России больше ущемляют!
Даже со слов пропаганды, в Прибалтике ущемляют русских больше, почему же СВО не там проходит?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Согласно тексту Конвенции, геноцид – это «действия, которые совершаются с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».

Я вижу именно геноцид, когда русских на Украине пытаются именно вычеркнуть как нацию. Язык, вера, убийства и призывы к убийствам, бомбежки, национализм, СМИ, давление на политиков и пр.

Всё делается, чтобы во всех смыслах искоренить русских.

Это и есть геноцид. Так что, слово я понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ясно, дискуссию вы решили свернуть, кидая зомбоящик в качестве аргументов

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В Прибалтике нет геноцида. Не нужно передергивать и искажать реально в угоду вашим желаниям. Говорите так как есть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и на Украине нет геноцида, иначе по вашему и в России он был геноцид, ведь действия в Чечне дадут большую фору украинской АТО

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, я вам под конец нашей дискуссии скажу следующее.

У вас логика и аргументы прыгают. Нет последовательности, нет стабильности и понятного изложения ваших мыслей.

Вот взять Чечню. Какое она имеет отношение к разговору и релевантна как пример?? Совершенно нормально уничтожать террористов.

Так что, не нужно прыгать логикой по разным точкам в мире, которые не релевантны и совершенно не имеют отношения к текущей ситуации.

Это было мое последнее вам сообщение в данной ветке.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и с точки зрения Украины, в АТО уничтожали террористов и сепаратистов, а не как вы говорите геноцид, в той же Чечне мирянка погибло на порядок больше, у нас тоже был геноцид?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Где вы увидели в своем комментарии обоснование повышения производительности труда??

Как сосредоточение связано с производительностью??

Я могу понять, когда говорят, что развитие новых технологий приводит к повышению производительности. Например, высокоскоростные технологии лезвийной обработки, скоростное шлифование и др.

Я могу понять, когда автоматизация приводит к повышению производительности, например, к снижению подготовительно-заключительного времени.

А то, что говорите вы, совершенно никак не связано с производительностью.

Да, может быть есть связь через доступ к технологиям, но она не прямая. И по сути, доступ к технологиям был и пол века назад, и сейчас в условиях развала глобализации.

И по сути, сама по себе глобализация прямого влияния на производительность труда не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li
PS Одно юридическое лицо имеет право не работать с другим без объяснения причин, доступ к электричеству в Финляндии не монополизирован (нет законодательного принуждения оказывать услугу) о какой незаконности вы говорите?

Одно может, когда не работают все, можно усмотреть картельный сговор. Особенно, когда речь идёт о критической инфраструктуре вроде электричества. Даже если отсутствует законодательство о доступе к критической инфраструктуре вроде электричества, то это хороший повод устранить лакуну.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Просто силой не получится что-то на весь мир продавить, мир должна устраивать эта система ценностей, демократия всех устраивает, так как стабильна, предсказуема и мало зависит от персоналий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Уже научился лапти плести, патриот?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если третьему миру предъявлять требования первого, то они никогда не поднимутся, разочаруются в глобализме, тому же Китаю дали мощный аванс, пустив в ВТО как рыночную экономику, под обещание ей стать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда