Несколько компаний отказались заключать договоры на поставку электричества для дата-центра «Яндекса» в Финляндии Статьи редакции

Компания находится под «особым вниманием» властей.

  • Дата-центр «Яндекса» в Финляндии больше двух недель работает на электричестве от резервной станции. После расторжения договора с местным поставщиков, компания не может заключить договор с новым, выяснило издание Yle.
  • У «Яндекса» и Ilmatar Energia был пятилетний договор на поставки электричества от ветряных станций, который начал действовать 1 января 2022 года, рассказал журналистам руководитель эксплуатации дата-центров «Яндекса» Алексей Жумыкин. Но финская компания расторгла его «в одностороннем порядке по формальным основаниям».
  • «Мы пытались договориться об условиях, предложить более привлекательную цену, показать постоянство и непрерывность нашей работы», — рассказал Жумыкин. Компания связалась с «широким кругом» поставщиков, но в ответ получила только «уклончивые ответы». Несмотря на текущие проблемы «Яндекс» пока не рассматривает перенос дата-центра из Финляндии.
  • Гендиректор Финской ассоциации энергетической промышленности Юкка Лескеля не смог оценить причины отказа энергетических компаний: «Компании не могут продавать электроэнергию, если покупатель находится в санкционном списке, но "Яндекса" в этих списках нет, поэтому должна быть другая причина, о которой мне сложно что-то сказать».
  • Работа поисковой системы в Финляндии вызывает беспокойство, а компания находится под «особым контролем», пишет издание со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Тимо Харакка. По его словам, министерсво «обновляет свою оценку компании» из-за освещения «спецоперации» на Украине в сервисах «Яндекса».
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. В компании объяснили vc.ru изменение тем, что дата-центр в Финляндии в основном используется для международных сервисов, которые не используют бренд «Яндекса». В компании ответили, что останутся «прозрачны и открыты к диалогу» с финскими партнёрами.
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

По сути, запад разваливает глобализацию.

Единственное, что запад не понимает, что сам сидит на суку глобализации.

Если нужно будет в будущем учитывать ещё и то, что тебе не продадут электроэнергию, то по сути само существование целого ряда высокотехнологичных бизнесов в ряде юрисдикций будет под вопросом.

На мой взгляд, бизнес должен быть вне политики. И нормальные люди не должны отвечать просто так за кого-то другого.

То, что происходит не законно, и мир должен вернуться в русло законности. Или он просто рухнет. С учётом множества современных связей, развал глобализации как взрыв ядерной бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Запад коллективно защищает и себя, и глобализацию.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

И в Белграде он тоже себя защищал, когда бомбил его??

Чушь какую-то пишите. Демократы США такие же тупоголовые как и коммунисты, которые в угоду своей идеи готовы пол мира в труху превратить.

Что коммунисты пол мира красным сделали, что демократы такие же.

Что они свои правительства ставили, что другие.

И так далее.

И демократы делают это совершенно не исходя из безопасности.

Как Россия сейчас угрожает США?? Никак.

США просто не хочет допустить усиления влияния. И ради этого она готова весь мир в труху превратить.

А в том то и дело, что другие страны усиливаются. И для США очень вкусно, чтобы опять Европа закусилась с Россией и отправила себя опять на пол века назад.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

США тут вообще сбоку. Европа думала, что настал новый мир без войн и оккупаций, но кое-кто сумел эту Европу разбудить.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Европа думала, что настал новый мир без войн и оккупаций

Разве на протяжении последних пол века был хоть один год когда не велось нескольких войн?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Оккупации в Европе закончились с распадом Варшавского договора и падением берлинской стены.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

И? Постоянные войны то от этого не прекратились

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В Европе прекратилось состояние холодной войны и исчезли границы.

Кое-кто считает, что это неправильное состояние дел для Европы и нужно вернуться к Ялтинской системе раздела сфер влияния. Европа защищается.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Европа защищается

Европа выступает на стороне агрессора, странный метод защиты. Чтобы защищаться, надо чтобы был ктото посягающий на твою безопасность.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А кто, по-вашему, агрессор?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Тот кто первым напал, очевидно, то есть украина и те кто ее подерживают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Толстовато.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Что толстовато? Просто констатация факта. Это украинские танки первыми в лднр въехали. Собственно украина в любой момент могла прекратить войну, да ее и уговаривали это сделать всем миром 8 лет. Но правительство оказалось нелегитимным, и вариантов не осталось, если аррессор отказывается остановить агрессию, то приходится его принуждать к миру силой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Из-за таких, как вы, сидеть нам под санкциями не один десяток лет.

И поделом.

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда