Экономисты ВЭБа предложили привлекать трудовых мигрантов из Средней Азии с помощью надбавок и льгот Статьи редакции

Эксперты уверены, что трудовая миграция выгодна России, так как она покрывает дефицит дешёвой рабочей силы.

  • Экономисты ВЭБ.РФ провели исследование трудовой миграции в Россию из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Авторы пришли к выводу, что трудовые мигранты из Центральной Азии в Россию несут для обеих сторон больше преимуществ, чем недостатков. Об исследовании написало РБК.
  • Из минусов: проблемы мигрантов с ассимиляцией, ксенофобия, неустроенность проживания, оседание в неформальной занятости, радикализация и участие в преступной деятельности.
  • Из плюсов: мигранты покрывают дефицит дешевой рабочей силы, а сами отправляют заработанные деньги на родину, и покрывают потребность в иностранных работниках, обусловленной демографическим кризисом в России. Также они способствуют увеличению ёмкости внутреннего рынка страны, поскольку тратят от половины до двух третей зарплаты на товары и услуги. Помимо этого, они выступают «амортизатором в случае кризисов и роста уровня безработицы» — тогда в первую очередь увольняют мигрантов. Ещё одно преимущество — доходы в бюджет от патентов на работу, по данным МВД, за 11 месяцев 2020 года мигранты приобрели патенты на сумму почти 44 млрд рублей.
  • Авторы доклада об Узбекистане считают, что нужны биржи труда и единая электронная платформа госуслуг для мигрантов, экономическая стимуляция мигрантов, прибывающих в малоосвоенные регионы страны, с помощью финансовых надбавок и налоговых льгот.
  • Авторы доклада о Киргизии предлагают поощрять переезд семей мигрантов в Россию. «Сейчас без длительной регистрации проблематично устроить детей в школу», — пишет РБК. Эксперты также предлагают разработать программу по привлечению мигрантов к местному самоуправлению.
  • В конце марта мигранты стали уезжать из России из-за падения рубля и нехватки работы, рассказали в общинах. Люди приезжали, чтобы заработать и отправлять деньги домой, а из-за курса это стало невыгодно. Кроме того, стало намного меньше способов отправить деньги.
0
374 комментария
Написать комментарий...
Неизвестный Неизвестный

Может своим надбавить лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Они своим и добавляют.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

срок

Ответить
Развернуть ветку
371 комментарий
Раскрывать всегда