{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сапсаны» и «Ласточки» останутся без запчастей: чем грозит уход Siemens из России Статьи редакции

Компания отказалась поставлять новые поезда и обслуживать старые. А закупать комплектующие сложно из-за санкций.

Источник ТАСС

12 мая немецкий концерн Siemens объявил об уходе из России из-за «военной операции» в Украине. В марте компания уже прекратила инвестиции и поставки в страну.

Siemens работала в России с 1852 года. В 1916-1917 годах, во время Первой Мировой войны, её имущество было национализировано, но Siemens вернулась в страну уже спустя два года.

Сейчас на Россию приходится около 1% глобальной выручки группы. В стране у компании около 2700 сотрудников. На фоне санкций против России её чистая прибыль в январе-марте упала на €600 млн — из-за простоев и других издержек.

Немецкая компания поставляла России скоростные поезда «Сапсан» и электрички «Ласточка», оборудование и технологии для энергетики, системы промышленной автоматизации, медоборудование, бытовую технику и другое. Какие подразделения компании уйдут из страны, а какие, вероятно, останутся?

Дороги

В России у Siemens есть совместное предприятие с группой «Синара» под названием «Уральские локомотивы» — оно выпускает электрички «Ласточка». Представитель Siemens уже подтвердил «Ведомостям», что компания выйдет из СП. В российской компании заявили, что в стране локализовано около 85% их производства.

Также Siemens продавал России скоростные поезда «Сапсан». До 2023 года концерн должен был поставить 13 электропоездов и заниматься их обслуживанием следующие 30 лет. Стоимость контракта — €1,1 млрд. Но РЖД получили только четыре «Сапсана», а поставки остальных прекратились из-за санкций.

Немецкая компания также прекратит сервисное обслуживание «Сапсанов» и «Ласточек», этим будут заниматься сами РЖД. Сейчас в России используются около 260 «Ласточек» и 16 «Сапсанов», пишет «Коммерсант».

Закупать комплектующие для обслуживания поездов в обход санкций будет сложно, говорит изданию глава «Союза пассажиров» Кирилл Янков. Поэтому число «Сапсанов» в эксплуатации сократится, а детали со старых поездов будут использоваться для починки новых, добавляет эксперт. По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, такие поезда будут менее надежными.

Заменить «Сапсаны» могли бы поезда «Невский экспресс», но их массовый выпуск пока не налажен, говорит Янков. Закупать локомотивы, которые могут развивать скорость до 200 км/ч, нужно за рубежом — либо в Чехии, либо у французской Alstom. Последняя в марте тоже ушла из России.

Энергетика

Энергетическому подразделению Siemens Energy принадлежат 65% в СП с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин», а также «Сименс трансформаторы». Кроме того, её «дочка» компания Siemens Gamesa, совместно с «Энел Россия» реализует проекты в области возобновляемой энергетики.

Siemens Energy пока не объявляла об уходе из России. По словам источника «Ъ», знакомого с ситуацией, структуру может выкупить её менеджмент.

Siemens Energy — один из основных поставщиков энергооборудования в России, трансформаторов и газовых турбин. Крупные электростанции с газовыми турбинами, обеспечивающие около 8% выработки электроэнергии в стране, в основном используют оборудование Siemens или General Electric, отметил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Он добавил, что турбины пока новые и смогут проработать ещё около 10 лет без существенных проблем, кроме того, у них есть аналоги в Азии.

Siemens также поставляет интеллектуальные системы управления и автоматизации для промышленности. Например, с помощью оборудования Siemens ведётся управление крупнейшими российскими газопроводами — «Голубой поток», «Турецкий поток», «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Медицина

Ещё одно подразделение немецкого холдинга Siemens Healthineers AG тоже продолжает работать в России. Компания поставляет оборудование для ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, МРТ, ангиографии и другое.

Представитель Siemens Healthineers сообщил ТАСС, что санкции её не затрагивают, поэтому компания продолжит работать с клиентами и пациентами в России. Но, как рассказал «Ведомостям» представитель сети лабораторной диагностики «Гемотест», Siemens всё-таки приостановил поставки медоборудования. Какого именно, не уточняется. В другой медицинской организации газете сообщили, что проблем с поставками нет.

0
814 комментариев
Написать комментарий...
Никита Зуев

Бизнесу если выгодно - найдут способ. И поезда будут ездить и самолёты летать, так что это значит лишь перерыв с поставками, как и «уход» многих брендов, которые уже об этом пожалели))

Ответить
Развернуть ветку
Бро

а если народ нищий и бизнесу не выгодно - кааие варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Гос.субсидирование, например.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тракс

А не надарвется ли? Это же не единственное, что нужно субсидирвать! Тут со всех щелей сочит дай денег это раз. А во вторых, о какой конкуренции идет речь ведь в такой ситуации государство не будет субсидировать два, три разных предприятия. И зная как делаются дела, это одно предприятие уже принадлежит кум сват брату кого та из Единой России. Нет конкуренции нет развития, это уже точно доказано. А когда все на шее государства, все мы знаем как там работают сотрудники, всем пох, зп полюбому будет!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
А не надарвется ли?

В Пандемию надорвалось?
В Пандемию как было с доходами бюджета?

Сейчас сильно лучше, если что..

А во вторых, о какой конкуренции идет речь

А она в данной ситуации нужна? Зачем?

ведь в такой ситуации государство не будет субсидировать два, три разных предприятия.

Во времена сталинского СССР государство, например, финансировало (содержало) несколько КБ и да, они конкурировали за заказы.

Так что гос.поддержка != монополия.

И зная как делаются дела, это одно предприятие уже принадлежит кум сват брату кого та из Единой России.

Ну почему же?
Откройте свой бизнес, предложите свой проект...

Тут в одной из тем кто-то ООО зарегистрировал, аналог Фигмы пилит - он тоже кум/сват /брат кого-то из Единой России?

Нет конкуренции нет развития, это уже точно доказано

Нет, не доказано. Фактор конкуренции - один из способов стимуляции развития, но:

1) Существуют и другие факторы.
2) Конкуренция может быть и внутри ОДНОЙ фирмы.

А когда все на шее государства, все мы знаем как там работают сотрудники, всем пох, зп полюбому будет!

Работать можно и ради интереса
Работать можно и потому что живешь делом, которым занимаешься

Вариантов много.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тракс

Много букв и какой удар в грудь мол все не так!

В пандемию у государства были средства из всех щелей, импорт, экспорт, с газом все в ажуре. Деньги гос буджета можно было вывести из Евро банков изи, а не как щас все заморозили.
Так же, война жрет 1 млрд. В день, в час не важно, жрет она ой как приличнь, нарущены все логистики. Так что тут вам минус за аргумент.

"Во времена сталинского СССР государство, например, финансировало (содержало) несколько КБ" - Тогда народ был сплочен идей это раз, во вторых в СССР было не одна Россия, а много стран и деньги на субсидирование снималось со всех стран, второе экономика была закрыта, по этому других вариантов не было. А сейчас, все что они сделают, никто не купит. Только внутри России, как вы думаете себестоимость будет на каком уровне? Уверен что сапсаны сименса которые она продает все планете, и заводы по всему миру делающие детали делают их в разы дешевле чем Российский просто в априори что сделать 1 деталь и 10000 тысяч, разные цены. Еще много доводов на этот счет могу привезти но пока хватит.

"Тут в одной из тем кто-то ООО зарегистрировал, аналог Фигмы пилит - он тоже кум/сват /брат кого-то из Единой России?" - здесь просто скажу, что тут на vc где была статья про субсидии стартапов, и четка расписано что из года в год, получают одни и те же. На какие то хлам варианты! По ищите очумеите!

"Нет, не доказано. Фактор конкуренции - один из способов стимуляции развития" - Согласен, но по моему мнению он во ГЛАВЕ этого развития, и чем больше тем лучше. Но когда нету экспорта, это все уже не имеет значения для развития экономики.

"Работать можно и ради интереса" - Ну ну найдите мне хоть одного Росиянина такого!!! Орать все могут, милионами, а вот реально делать извините за вырожение х*й там!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Работать можно и ради интереса" - Ну ну найдите мне хоть одного Росиянина такого!!!

Я ни на одной работе не работал ради денег и всю жизнь занимаюсь только тем, что мне интересно. Я уникум? Больше нет таких?))) Да ладно..

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тракс

Отлично один на 130 лямов, как говорится флаг в руки спасай экономику. Когда тебе платят достойно, а платят по тому, что ты умный и если, что уведут в другую компанию. То вот тут твари, делай, мечтай а не думай как бы сэкономить, что бы купить чего то там. Прям во время работы.

Ответить
Развернуть ветку
811 комментариев
Раскрывать всегда