Сборщики MacBook на заводе в Шанхае протестуют из-за карантина: они два месяца живут и работают на предприятии Статьи редакции

Люди пытались прорваться мимо охраны за личными вещами и бунтовали из-за низких зарплат.

  • Массовые бунты проходят на заводе Quanta, на котором собирают MacBook, пишет Bloomberg. С конца марта рабочие живут на территории завода и не могут его покинуть из-за карантина в Шанхае.
  • Quanta, как и другие компании в Шанхае, например, Tesla, перешла на производство замкнутого цикла — когда сотрудники вынуждены жить и работать на территории предприятия.
  • Рядом с заводом расположен кампус, в котором проживают рабочие. По словам источников Bloomberg, до перехода на замкнутое производство вирус проник на территорию завода, и сейчас руководство пытается вывезти заболевших сотрудников, а других — закрывает на карантин.
  • Первый бунт произошёл в начале мая — «сотни» рабочих пытались прорваться мимо охраны, чтобы попасть в общежитие. Его закрыли, так как нашли заболевших Covid-19, а самим рабочим сказали остаться на территории завода. Люди беспокоятся, что у них закончатся продукты и средства гигиены, если локдаун в городе не отменят.
  • Второй прошёл в середине мая — рабочие вышли бунтовать к общежитиям менеджеров из-за карантина и низкой зарплаты: им платят по 3 тысячи юаней (примерно 30 тысяч рублей) в месяц.
0
146 комментариев
Написать комментарий...
DN

Нам бы их проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Renat Zaripov

Не, ну нахер, пусть лучше наши проблемы заберут.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда